Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 23:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Уважаемый gaverees12

В РДА нет штатного астролога. Астрологией никогда не занимались. Мы тщательно занимались вопросами хронобиологии, хрономедицины и хроноэндокринологии:
https://www.diabetes-ru.org/ru/componen ... troprognoz

Ваш вопрос о знаках зодиака и диабете мы направили члену Экспертного Совета врачу рефлексотерапевту, специалисту по китайской медицине чжень - цзю И. Чиликину. Если он нас не "пошлет" с таким вопросом очень далеко, мы опубликуем его ответ.

С уважением,

А. Романовский, дежурный врач


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2023, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 253
Публикует Ответ члена Экспертного Совета РДА врача рефлексотерапевта Чиликина И.А.:

Здравствуйте, товарищи!
Влияние планет на параметры здоровья биологических существ, конечно есть, но оно очень незначительное по сравнению с другими причинами. Чтобы это понять, нужно объяснить, что такое сахарный диабет биологически.
Сахарный диабет это тяжёлый биологический стресс, который появляется у слабых живых существ, проигравших в конкурентной борьбе другим живым существам. Эти слабые и больные живые существа погибают в результате естественного отбора и не оставляют потомства. Это отклонение здоровья является механизмом природы отсеять больных, слабых и негармоничных существ. Гормон инсулин эволюционно является одним из самых древних гормонов, он сформировался сотни миллионов лет назад, он есть у рыб, моллюсков, возможно, даже у червей.
Человечество в течение нескольких тысяч лет постепенно вышло из под власти естественного отбора, больные люди выживают всё дольше и оставляют потомство. Генетическая негативная информация в человеческой популяции постепенно накапливается и неуклонно уже год от года на планете растёт заболеваемость по многим заболеваниям, в том числе и по сахарному диабету.
Кроме прекращения действия естественного отбора очень сильно изменился режим существования современных цивилизованных людей. Питание стало не натуральным, в рационе большинства людей неоправданно возросло количество жирной и сладкой пищи. Значительно уменьшились физические нагрузки, у многих «цивилизованных» людей их нет вообще. Значительно возросла стрессовость, чувство несвободы и зависимости от социума.
С другой стороны, увеличилась средняя продолжительность жизни. Жить стало легче, не нужно бороться и погибать в борьбе за пропитание. Современная медицина помогает преодолевать многие заболевания. Но расплатой за долголетие стала всё-таки высокая заболеваемость в старости.
Как видите, есть много причин реально сильно влияющих на состояние здоровья и на течение сахарного диабета. Параметры здоровья, дозы инсулина реально зависят от фаз Луны, о хронобиологии на сайте есть ссылка.
Знак зодиака и астрологический прогноз почти никак не влияют на течение заболевания. Тем более, что знак зодиака Овен или Козерог, значит только то, что Солнце находилось в знаке Овен или Козерог при рождении. Всего знаков зодиака двенадцать и по каждому из них Солнце проходит по целому месяцу. Знак зодиака отражает только небольшой оттенок психики и темперамента 1/12 части всего человечества. За месяц рождается большое разнообразие людей, но все они отличаются друг от друга расположением в знаках зодиака других планет: Венера, Марс, Меркурий, Юпитер, Луна, Сатурн, Нептун, Плутон. Расположение каждой планеты на день и час рождения человека составляется в индивидуальном гороскопе. Вполне возможно, что при каком-то специфическом расположении каких-то планет в каких-то знаках, будет существовать какая-то небольшая склонность человека к каким-то заболеваниям в т. ч. и к диабету. Но эта склонность очень незначительна по сравнению с другими причинами и достоверно предсказать заболевание даже по индивидуальному гороскопу почти невозможно. Также и специалистов астрологов, достоверно обладающих такими детальными знаниями очень мало или их нет вообще.

Чиликин Игорь Анатольевич.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB