Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 апр 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Государственные закупки Тендеры
СообщениеДобавлено: 21 июл 2023, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:32
Сообщения: 127
Скажите РДА, в связи с новым законом ( ниже привожу) теперь для людей с диабетом без инвалидности будут доступны ТОЛЬКО отечественные инсулины типа "Герофарм" и отечественные тест- полоски "Сателлит"?
По Федеральному закону № 122 медикаменты и медизделия для инвалидов покупает федеральный бюджет, а для НЕинвалидов - региональные бюджеты, значит регионалы будут покупать по принципу "дешевизны" у единственного отечественного производителя.

Госдума приняла закон о праве регионов закупать лекарства у единственного поставщика. Он дает субъектам России право закупать лекарственные препараты и медоборудование у единственного поставщика. Схема позволяет экономить средства региональных бюджетов и обеспечивать больницы.
Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о внесении изменений в № 44-ФЗ «О контрактной системе». Согласно документу, с 1 июля 2024 года государственные и муниципальные учреждения получат право закупать лекарства, продукты лечебного питания, медизделия, медоборудование и расходные материалы к нему, а также некоторые услуги у государственного унитарного предприятия субъекта РФ либо акционерного общества, 100% акций которого принадлежат этому субъекту.

Единственного поставщика будут определять решением правительства по обращению региональных властей. Для оформления закупки заказчик должен будет предоставить в территориальный орган ФАС России уведомление о готовящейся процедуре, а также обоснование цены контракта.

Как говорится в пояснительной записке, централизация закупок, хранения и доставки лекарств, медизделий и оборудования «обеспечивает эффективное управление товарными запасами и минимальный уровень цен на закупаемые товары за счет консолидации объемов».

Из-за изменений законодательства с 1 июля 2023 года регионы лишились права своими законами определять единственного поставщика лекарств и медизделий. До конца текущего года легально работать по ней могут только те регионы, которые заблаговременно заключили контракты с единственными поставщиками. Не менее 18 субъектов используют этот механизм, и все они ждут принятия закона.

С 1 июля 2024 года единственные поставщики будут вынуждены перейти на закупки по закону № 44-ФЗ. До этого времени продлится переходный период, когда они могут работать по закону № 223-ФЗ.

Главное условие — сохранение централизованной системы за счет средств госбюджета и ОМС, пояснил «ФВ» один из авторов законопроекта, депутат, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов. «Мы думаем, что ряд положений закона № 44-ФЗ необходимо упростить и исправить, — сказал он. — Он нуждается в совершенствовании. Это касается, например, установленной доли закупок у МСП в размере 25%».

Обязанность закупать четверть товаров и услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) стало непосильной ношей для госаптек. Среди организаций оптовой торговли субъектов МСП на фармацевтическом рынке немного, а существующие не могут поддерживать достаточный ассортимент из-за нехватки оборотных средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB