Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 апр 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2023, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:32
Сообщения: 127
Еще вопрос к РДА. Если возможно методами тканевой инженерии восстановить хрящевую ткань, которая сама практически не восстанавливается, то почему бы тем же методом не восстановить В-клетки островков Лангерганса поджелудочной железы для восстановления собственного производства инсулина и отмены уколов инсулина из вне???

Завершены клинические исследования первого биомедицинского клеточного продукта, способного восстанавливать поражения хрящевой ткани человека. Об этом сообщил заместитель генерального директора АО «Генериум», член-корреспондент РАН Дмитрий Кудлай. Его выступление состоялось в рамках сессии «Медицина и человек будущего в квантовом мире: фантастика или реальность?» на Форуме будущих технологий.

Участники сессии обсудили технологии, которые нужны сегодня медицине, а также возможности для их внедрения.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Форума будущих технологий, сравнил приобретение Россией технологий за рубежом с покупками в супермаркете готовых решений, дверь в который в один момент закрыли. Он призвал выстроить целостный механизм создания и повсеместного внедрения передовых разработок во всех сферах жизни и технологиях.

Как рассказал Дмитрий Кудлай, в области инновационных биотехнологий появились яркие примеры разработок, которые недавно казались фантастическими.

В частности, он осветил возможности и перспективы применения тканевой и клеточной инженерии в регенеративной и персонализированной медицине, и представил классификацию клеточных продуктов, разработки которых ведутся в настоящее время в передовых научных центрах страны. Эксперт отметил, что в медицину в скором времени может прийти технология восстановления хрящевой ткани, основанная на применении аутологичного клеточного продукта — клеток собственного хряща пациента. Технология уже прошла все необходимые стадии клинических исследований.

«Метод, разработанный учеными компании «Генериум», предусматривает изъятие участка здоровой хрящевой ткани посредством артроскопии, — пояснил Дмитрий Кудлай. — Полученные клетки масштабируются и формируются в хондросферы, затем их вводят пациенту. Сферы «разрастаются» на поверхности дефекта и постепенно формируют новую здоровую ткань. Метод малоинвазивный, после недолгой реабилитации пациент может вести обычную жизнь».

Он также обозначил необходимость уделять особое внимание подготовке ученых в вузах и рассказал, что в МГУ действует первая очная магистратура для подготовки специалистов в области создания биомедицинских клеточных продуктов. Индустриальный партнер магистратуры — компания «Генериум».

Выступающие отмечали, что для применения обсуждаемых инноваций в здравоохранении необходимо определить место данных технологий в финансовой системе, а также совершенствовать законодательную базу.

В своем выступлении заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова отметила, что для успешного внедрения технологий в отрасль необходимо сосредоточиться на трех ключевых задачах: регуляторика, экономика и безопасность. «В попытке учесть интересы всех, в первую очередь пациентов, мы меняем регуляторику, чтобы она не тормозила прогресс, не наносила ущерба», — подчеркнула она.

В частности, спикер заявила, что Госдума рассматривает вопрос об отнесении биомедицинских клеточных продуктов к методам высокотехнологичной медицинской помощи.

В рамках мероприятия свое видение применения передовых технологий в медицине также представили проректор по научно-технологическому развитию Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов, директор проекта «Нейрокампус 2030» Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Игорь Бондарь, директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман и др.

Модератором сессии выступил генеральный директор ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России Всеволод Белоусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB