Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 апр 2024, 09:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лираглутид не эффективен
СообщениеДобавлено: 30 сен 2023, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 263
Лираглутид ( имеет множество синонимов ( саксенда, оземпик, семаглутид, ребелсас и др.) по названию - по механизму действия - синтетический аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1) )НЕ подтвердил свою эффективность при длительном использовании

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/ful ... /cob.12622

Утверждения об его эффективности во многом обязаны рекламной компании, что заставляло женщин тратить немалые средства на покупки неэффективного препарата в надежде на снижение веса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лираглутид не эффективен
СообщениеДобавлено: 11 окт 2023, 15:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Компания «Герофарм» направила запрос в правительство на получение принудительной лицензии на аналог «Оземпика». Патент на препарат с МНН семаглутид принадлежит Novo Nordisk.

«Герофарм» планирует вывести на рынок аналог «Оземпика», несмотря на то, что на него действует патент до 2035 года. Об этом заявил президент компании Петр Родионов на форуме «Биотехмед», передает корреспондент «ФВ». Для этого компания планирует получить принудительную лицензию.

«Мы летом пытались связаться с компанией-оригинатором Novo Nordisk, но ответа не получили, поэтому считаем, с учетом того, что компания-оригинатор объявила о выводе препарата с рынка, выдача принудительной лицензии оправдана», — рассказал Родионов. Он добавил, что препарат поступит на рынок, как только компания получит разрешение от правительства.

Как сообщал «ФВ», «Герофарм» получила регистрационное удостоверение на препарат «Семавик» с МНН семаглутид. Как отметил Родионов, на разработку и регистрацию компании потребовался год. Процесс был начат после того, как в ноябре 2022 года в Росздравнадзор поступило уведомление от Novo Nordisk о планируемом прекращении поставок на территорию России оригинального «Оземпика».

Свой аналог препарата также готовит к регистрации «Промомед».

Если «Герофарм» получит лицензию, то это будет второй случай выдачи принудительной лицензии. В январе 2021 года «Фармасинтез» получил право выпускать ремдесивир без согласия владельцев патентов, которые защищают препарат. Затем на этот же препарат лицензию выдали «Р-Фарму».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB