| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Кофе http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=32&t=3172 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Lapa_pa [ 16 ноя 2023, 20:55 ] |
| Заголовок сообщения: | Кофе |
Эспрессо, капучино или латте: Назван самый полезный и безопасный тип кофе Какое влияние оказывает на организм этот напиток? Для большинства здоровых людей кофе безопасен и даже полезен, главное в этом деле — не перебарщивать. Как пишет РБК Life, без вредных последствий для организма можно обойтись, если употреблять не более 300 миллиграммов кофеина в день, а вот порции свыше 740 миллиграммов уже могут поспособствовать выведению кальция и магния, что чревато остеопорозом. По словам экспертов, кофе и молоко лучше не смешивать, а пить по отдельности для получения максимальной пользы. Таким образом, чем проще состав, тем меньше вреда для организма. С этой точки зрения самым безвредным кофейным напитком считается, конечно же, эспрессо. При этом следует помнить, что в нем содержится много кофеина. Так, в среднем одна порция эспрессо содержит около 63 миллиграммов вещества. Что касается американо, то у него не такой выраженный и насыщенный вкус, как у эспрессо, но этот напиток можно считать одним из самых крепких. |
|
| Автор: | Sovetchik [ 04 дек 2023, 16:37 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кофе |
Вы вот тут писали, что кофе предотвращает диабет 2 типа, а в интернете пишут: Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Национального центра генетических исследований (MyGenetics) Ирина Колесникова рассказала, у кого может возникнуть инфаркт из-за потребления кофе. «Главный фермент, который отвечает за метаболизм кофеина в нашем организме, — это фермент цитохром Р450 1 А2 и, соответственно, его ген CYP1A2. Если цитохром нормальный и активный, можно пить то самое рекомендованное количество чашек кофе в день», — поделилась Колесникова. Она добавила, что при ухудшении работы фермента метаболизм кофеина замедляется, и тогда пить кофе в больших количествах не стоит, так как у таких людей повышается риск инфаркта миокарда. До этого кардиолог, преподаватель кафедры фармакологии и клинической фармакологии медицинского факультета РГСУ Вадим Закиев рассказывал, что повышенный уровень «плохого» холестерина является важнейшим фактором риска инсультов и инфарктов. Правда ли? |
|
| Автор: | admin [ 06 дек 2023, 10:13 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Кофе |
Уважаемый Sovetchik Безопасной порцией (дозой) кофеина в сутки для взрослого человека являются 4 кофейных единицы. Подробнее читайте по ссылке https://www.diabetes-ru.org/ru/news/rda ... a-edinitsa и https://www.diabetes-ru.org/ru/news/olo ... n-i-diabet А. Романовский, дежурный врач |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|