Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 27 апр 2024, 23:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2023, 19:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В свое время МОО РДА и технологи фирмы "Эссен продакшн" разработали рецептуры диабетических и диетических майонезов, показавших хорошие результаты потребительских экспертиз. Но получившиеся продукты оказались дороговаты для большинства потребителей, поэтому на рынок они не выводились.

Майонез сделан на основе яичных желтков, растительных масел, состав которых можно менять, воды, уксуса и горчичного масла. Все эти ингредиенты полезны и натуральны и сами. Можно самостоятельно лучше сделать домашний майонез.

Диетологи и сторонники здорового питания часто ругают самый популярный соус на нашем столе — майонез. Он жирный, калорийный, в нем содержатся сахар, уксус, горчица. Он сильно увеличивает калорийность блюд. Все это верно, особенно если заправляешь салаты так, что ингредиенты буквально плавают в майонезе. Н
Жиры
В майонезе есть достаточно много ненасыщенных жиров, которые нужны для нашего организма, оказывают благотворное влияние на сердце и сосуды. Без качественных полезных жиров не может быть действительно полноценного питания, жиры — нужны. На них должно приходиться до 30 процентов дневной калорийности рациона.
Наш мозг более чем наполовину состоит из жирового вещества и особенно нуждается в жирной пище. Но жиры должны быть в том числе именно ненасыщенные, чтобы не навредить работе сердечно-сосудистой системы.
Растительные масла
В майонезе жиры присутствуют за счет большого содержания растительных масел. Чаще всего для производства используются рафинированные масла, но есть и варианты майонеза с нерафинированным растительным маслом, например оливковым extra virgin (чаще всего оно добавляется к рафинированному). Состав такого майонеза уже ближе к домашнему.
Главное отличие рафинированного и нерафинированного масла — это степень очистки. Рафинированное масло — это тоже масло, но очищенное. Из него убрали ненужные примеси. Главное, что рафинированное масло имеет более высокую точку кипения, то есть его можно использовать при приготовлении пищи. А это важно, когда мы используем майонез при приготовлении блюд, запекая его вместе с другими продуктами.

Для салатов, в том числе для НОВОГОДНЕГО ОЛИВЬЕ больше подойдет майонез из нерафинированного масла, а для блюд горячего приготовления — из рафинированного.
Что касается наличия в составе ненасыщенных жирных кислот, то они есть и в рафинированном, и в нерафинированном масле. В частности, в рафинированном присутствуют: мононенасыщенные жирные кислоты (олеиновая, или омега-9), а также полиненасыщенные жирные кислоты — линолевая.
Нет холестерина
Отмечу еще один момент: майонез еще обвиняют в содержании холестерина, но это не совсем так, основа продукта — растительные масла — не содержат холестерина. Его содержит яичный желток, который присутствует в майонезе в очень малом количестве.
Важно количество, в котором вы употребляете майонез. Если это пара ложек в неделю, для заправки салата — это одно дело. Но если вы едите майонез большими порциями каждый день, то, конечно, он уже не будет приносить вам пользы, а будет способствовать набору лишнего веса, возникновению болезней, с ним связанных.
Домашний майонез.
• 1 стакан рафинированного растительного масла ( оптимальна смесь конопляного ( омега - 9), льняного, рыжикового, горчичного масла с добавлением оливкового первого отжима).
• ½ стакана нерафинированного подсолнечного ( содержит фосфолипиды) или оливкового нерафинированного масла .
• 3 желтка.
• 3 - 4 ч. л. индийской или русской горчицы.
• Йодированная соль без натрия и порошок фруктозы ( 1 - 3 ст. л.) по вкусу. В холодных блюдах фруктоза кажется в 2,5 - 4 раза слаще, чем сахар, поэтому не переборщите.
• 1−2 ст. л. лимонного сока.
Шаг 1. Яйца смешать с горчицей, лимонным соком, солью и фруктозой. Взбить венчиком или в блендере.
Шаг 2. Не прекращая взбивать, тонкой струйкой влить в массу сначала рафинированное, а потом нерафинированное масло. Должна получиться густая эмульсия.
Шаг 3. Добавить соль без натрия, фруктозу, лимонный сок или хуже уксус, если нет сока. Еще раз взбить. ДЛЯ особо ленивых можно отметить, что можно всё одновременно заложить в блендер
Шаг 4. Положить в стеклянную чистую банку и хранить на холоде дольше не более недели.

А. Ксензова, PR - менеджер РДА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB