Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 апр 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Антифункциональные продукты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 237
О потреблении соли поваренной

Ученые Университета Вандербильта в Нэшвилле (США) раскрыли опасность чрезмерного употребления соли для жизни. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале JAMA Network Open, избыточное потребление соли связано с высоким риском фатального исхода сердечно-сосудистых заболеваний.

В когортном исследовании, проведенном с 2002 по 2009 год, приняли участие 64 329 человек в возрасте от 40 до 79 лет. Среднее потребление натрия с пищей составляло 4041-4512 миллиграммов в день, при этом 80 процентов людей превысили диетические рекомендации в 2300 миллиграммов в день.

За средний период наблюдения 13,8 года было зарегистрировано в общей сложности 17 811 фатальных исходов, в том числе 5701 от сердечно-сосудистых заболеваний.

Отношения рисков при увеличении ежедневного потребления натрия на 1000 миллиграммов составили 1,07-1,08 для сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антифункциональные продукты
СообщениеДобавлено: 17 апр 2024, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:32
Сообщения: 127
Глюкоза, метилглиоксаль, диабет и рак.

Исследовательская группа из Национального университета Сингапура обнаружила связь между риском развития рака и плохим питанием, а также такими распространенными заболеваниями как диабет. Результаты исследования, опубликованные в журнале Cell, раскрывают простой способ избежать появления раковых опухолей.

Специалисты изучили пациентов, которые подвергаются высокому риску развития рака молочной железы или яичников из-за наличия дефектной копию гена — BRCA2. Было продемонстрировано, что клетки таких пациентов особенно чувствительны к воздействию метилглиоксаля, вырабатываемого при расщеплении глюкозы.

Это вещество вызывает дефекты в ДНК, которые приводят к развитию рака.

Однако люди, которые не унаследовали дефектную копию BRCA2, могут испытывать воздействие еще более высоких, чем обычно, уровней метилглиоксаля. Это происходит, например, в случае диабета или преддиабета, связанным с ожирением или плохим питанием.

У этих людей ученые выявили биомаркеры, указывающие на более высокий риск развития рака.

Метилглиоксаль может временно инактивировать защитные гены, предотвращающие рак, и повторяющиеся эпизоды плохого питания или неконтролируемого диабета могут со временем «суммироваться», увеличивая риск развития заболевания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антифункциональные продукты
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:32
Сообщения: 127
Магазинный шашлык в маринаде.

Шашлык в маринаде, купленный в магазине, может привести к серьезным проблемам со здоровьем, предупредил хирург Александр Умнов. О самом опасном виде мяса он рассказал любителям шашлыков в беседе с News.ru.

По словам Умнова, в магазине мясо может испортиться, и в маринад для маскировки процессов распада могут добавлять много соли, уксуса, стабилизаторов, красителей, консервантов.

«А помимо мерзкого вкуса мясо из подобного маринада опасно риском развития почечной недостаточности, артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и панкреатита», — рассказал хирург.

Употребляя такое мясо, отметил врач, человек может потерять большое количество жидкости, что повышает риск гипертонического криза и тромбообразования. Кроме того, продолжил он, производители готового шашлыка могут для экономии оставлять большое количество жира на кусках вместо чистого мяса.

Это, по его словам, приводит к риску развития атеросклероза, который может спровоцировать нарушение кровотока в тканях тела человека.

«К сожалению, из-за химии и уксуса может начать окисляться упаковка, в которой находится шашлык, что может привести к тяжелейшему отравлению, вплоть до развития сердечной, почечной и печеночной недостаточности», — заключил эксперт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB