Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 27 апр 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:53
Сообщения: 149
Как оформить инвалидность: условия, документы, категории и льготы
Иссалина Аюпова
Минтруд и Минздрав предлагают упростить процедуру оформления инвалидности. Они хотят исключить 250 обследований из перечня необходимых для установления инвалидности, а еще 250 — признать заменяемыми на другие. Подробнее о том, как оформить этот статус в 2024 году, — в материале «Вечерней Москвы».
Когда можно оформить инвалидность
Чтобы оформить инвалидность, должны соблюдаться три условия:
• нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
• ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности или возможности обслуживать себя, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или работать);
• необходимость в реабилитации или абилитации.
Учитывая состояние пациента и тяжесть заболевания, могут быть присвоены первая, вторая или третья группа инвалидности. Первая из них — самая тяжелая. Группу со временем могут повысить или понизить, если состояние человека ухудшится или улучшится.
Существуют также категории инвалидности. Одни устанавливаются на короткий срок — до одного года, а другие на более длительный период — до пяти лет. Так:
• категория «ребенок-инвалид» устанавливается сроком на один год, но может быть присвоена и на более продолжительный срок, в случае если у ребенка есть стойкие выраженные и значительно выраженные нарушения функций организма и его заболевание не входит в утвержденный правительством перечень заболеваний;
• если у ребенка есть заболевание, включенное в утвержденный перечень, статус может быть увеличен до пяти лет либо до достижения ребенком 14 или 18 лет;
• инвалидность I группы устанавливается на два года, II и III групп — на один год.

У детей есть свои нюансы получения инвалидности. Им ее могут предоставить на время с последующим переосвидетельствованием. Либо пожизненно, когда улучшение состояния уже не прогнозируется, сообщила в беседе с «ВМ» врач-терапевт Надежда Чернышова.
Бывают также ситуации, когда группа инвалидности устанавливается бессрочно:
• Если заболевание человека входит в утвержденный правительством перечень. В этом случае группу инвалидности установят бессрочно либо при первичном осмотре, либо в течение двух лет после первичного признания инвалидом.
• Если заболевание человека не входит в утвержденный перечень, но в течение четырех лет после первичного признания инвалидом стало очевидно, что реабилитационные и абилитационные не могут улучшить жизнедеятельность человека.
Какие документы для этого потребуются
В первую очередь человеку понадобится получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Для выдачи направления врач должен будет опираться на диагностические исследования и результаты лечения, реабилитации и абилитации.
Чернышова подчеркнула, что процедура оформления инвалидности начинается с участкового терапевта в поликлинике.
— Нужно прийти к терапевту, который выстроит схему получения статуса, определит перечень необходимых документов и как будет проходить комиссия. В любом случае только специальная комиссия определит, утратил ли пациент свою трудоспособность, нуждается ли он в дополнительном уходе и необходима ли ему инвалидность, — объяснила врач.

Рыжик солёный отборный 950 гр
Эти вопросы решаются только через государственную поликлинику, подчеркнула она, и никак нельзя оформить инвалидность через частные структуры. Необходимо обратиться сначала в районную поликлинику и пройти комиссию. Для этого потребуются:
• паспорт;
• полис ОМС;
• СНИЛС.
Важно отметить, что представителю (например, родителю ребенка) также понадобятся его паспорт и доверенность.
После проведения обследований и при наличии показаний поликлиника самостоятельно отправит направление в бюро МСЭ в течение трех рабочих дней.
Подготовка направления на МСЭ обычно занимает до 30 рабочих дней, но есть возможность провести процедуру в ускоренном режиме. Такое преимущество предусмотрено:
• для тех, кто находится в стационаре после ампутации и реампутации конечностей, — процедура длится три рабочих дня после операции;
• тех, кто нуждается в оказании паллиативной медицинской помощи, — один рабочий день со дня получения результатов.
Затем человека приглашают пройти МСЭ, сообщив дату, время и место обследования по телефону. Экспертиза проводится: в бюро МСЭ, на дому, в стационаре, если человек находится на лечении, а также заочно.
При очном прохождении обследования заключение выдают человеку в тот же день. При заочном прохождении МСЭ это можно занять около трех рабочих дней.
Если МСЭ установит инвалидность, человек получает:
• справку, подтверждающую факт установления инвалидности, с указанием группы или категории инвалидности;
• индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).
При этом, если инвалидность не будет установлена, человеку выдают выписку с результатами проведения обследования. Это решение можно обжаловать на госуслугах.
Какие льготы положены
По словам Чернышовой, самое главное преимущество, которое получает пациент при оформлении инвалидности, — пенсионные выплаты.
— В этом случае человек, который не может работать, гарантированно получает от государства доход, позволяющие ему жить. В этом основной смысл: человек не становится безработным, не понимая, на что ему жить, а гарантированно получает выплаты. Для этого и оформляется статус, — пояснила специалист.
Также есть дополнительные льготы, например, лежачие больные получают бесплатно средства ухода и расходные материалы: коляски, пеленки, подгузники, противопролежневые матрацы.
— Некоторым пациентам могут быть положены и путевки в оздоровительные санатории. Но это исключительно по показаниям. Есть такие ситуации, когда человеку, наоборот, это не принесет пользы, но если это улучшит состояние, то человек может претендовать на санаторный отдых, — сказала Чернышова.
Кроме того, после принятия решения о признании гражданина инвалидом человек получает право претендовать на льготы от государства: налоговые и медицинские льготы, налоговые вычеты и льготы на ЖКХ.

_________________
Трудно придумать что-то хуже, чем маленький ребенок с сахарным диабетом....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB