Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Добрый день.

Хочу обратиться в РДА за консультацией по интересующим меня вопросам по бесплатному обеспечению людей страдающих сахарным диабетом. Я проживаю в Алтайском крае. Страдаю сахарным диабетом тип I т/ф с детства. Стажу моего заболевания через месяц будет уже 27 лет. Имею ряд осложнений по данному заболеванию и I группу инвалидности по зрению. Нахожусь на инсулинах хумалог и тресиба. После того, как пошли такие серьёзные осложнения на глазах лежу стабильно, по мере возможности, в стационарах и стараюсь следить и не пропустить ещё каких -- либо изменений в своём здоровье. В 2016г. лежала в отделение эндокринологии в г.Новосибирске, где мне диагностировали: ряд осложнений и рекомендовали принимать лекарственные средства по их поводу, нестабильность дозировки базального инсулина, синдром утренней зари, склонность к гиппогликимии, предпосылок которой я не ощущаю. В связи с чем мне было рекомендовано более частое измерение уровня сахара крови и применение препаратов, которые не входят в список бесплатных, но имеют для меня приличную стоимость. Я читала на Диабет - форумах, что при наличии показаний человек, нуждающийся в каких - либо лекарствах и также средствах самоконтроля, может получать то, что ему требуется. Местная поликлиника создавала по этому поводу врачебную комиссию и делала Ходотайство в Краевое Министерство Здравоохранения, правда пока только на глюкометр с речевым выходом и 150 тест - полосок в месяц к нему, т.к. в моей выписке не указано конкретное количество измерений требуемое мне в сутки. Но Краевое Министерство Здравоохранения мне отказало даже в таком количестве и аргументировало это тем, что мне положено финансирование на 807 рублей с какими - то копейками в месяц, а мне итак даётся более, а на все остальные нужды мне выдаётся пенсия. Вот, я и решилась уточнить у Вас, действительно ли я при своей группе инвалидности, при своих осложнениях и показаниях не могу получать от Государства то, в чём нуждаюсь? Знаю точно, что многие люди получают то, что им необходимо. Да и наш Президент, всё время комментирует подобные ситуации в пользу нуждающихся. Подскажите, что мне сделать, чтобы добиться, другим словом это уже и не назовёшь, того, что мне необходимо. Понимаю, что тест - полоски не считаются жизненноважными, но всё время забывают о тех диабетиках, которые живут в глубинке, где нет отделений для диализа и в итоге отсутствие средств самоконтроля в своё время оказывается ох как жизненноважным. Осенью собираюсь на очередную госпитализацию, где планирую получить более уточняющую все эти вопросы выписку, только уже и не знаю смогу ли что - либо в связи с этим получить. Надеюсь на Ваши знания в данном вопросе.

С уважением, Марина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 12:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Уважаемая Марина.

Пожалуйста, ПЕРЕШЛИТЕ нам фотографию (сделайте на мобильный телефон или попросите кого-нибудь)
ОФИЦИАЛЬНОГО ОТВЕТА, где Краевое Министерство Здравоохранения написало следующую фразу,
взятую нами из Вашего письма:

"...Но Краевое Министерство Здравоохранения мне отказало даже в таком количестве и аргументировало это тем, что мне положено финансирование на 807 рублей с какими - то копейками в месяц, а мне итак даётся более, а на все остальные нужды мне выдаётся пенсия..."

Такую фразу можно пробовать оспорить.
Ждем фото или сканограмму документа электронной почтой.

Екатерина Фатерова,
Исполнительный директор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2017, 14:21
Сообщения: 9
Здравствуйте, Екатерина Фатерова.

Вы что серёзно думаете, что какой-то чиновник из регионального или из центрального Минздрава выдаст бумажку с фразой за которую его можно зацепить?
Не пришлют Вам такой бумажки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 13:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В РДА поступило обращение от пациента "Здравствуйте, прошу дать консультацию, я несколько лет принимал инсулин "Лантус СолоСтар" - 26 ед. Сейчас выдали "Туджео СолоСтар", сколько ед. ставить -----------??? Спасибо."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Ваш запрос переслан производителю препарата
http://www.sanofi.ru/l/ru/ru/index.jsp

Надеемся, ответ будет оперативным.

А. Романовский, дежурный врач


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 14:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В Российскую Диабетическую Ассоциацию обратилась пациентка с сахарным диабетом:
"Здравствуйте.
Я инвалид с детства по сахарному диабету 1 типа, инсулинозависимая. Все документы, выписки имеются на руках. Инвалидность была по детству до 18 лет. Затем два года не было возможности продлить инвалидность, в связи с материальными возможностями и отсутствием в Республике Калмыкия.В Январе 2018г. прошла курс лечения в "БУ РК Республиканская больница им. П. П. Жемчуева" в эндокринологическом отделении. После этого в феврале 2018 прошла Медико-социальную экспертизу в г. Элиста. Присвоили третью группу инвалидности на год, дали ИПР и розовый бланк по инвалидности. В мае 2018 г. Главное Бюро Медико-социальной Экспертизы по Республике Калмыкия, забрали документы: ИПР, розовый бланк, амбулаторную карту, не объясняя причины. Сказали, что вышлют решение и документы по почте. У меня такой вопрос: это законно и на каком основании они забрали у меня розовый бланк, имеют ли право меня снять с инвалидности? Сегодня мне позвонили Главное Бюро №2 по Элисте, расспрашивали по поводу двух лет просрочки инвалидности, сказали что могут лишить инвалидности, ждите решения по почте.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 253
Уважаемая посетительница Форума.
Благодарим за обращение в РДА.

Просрочка продления справки (переосвидетельствование) об инвалидности само по себе не является основанием для отказа в продление или присвоении группы инвалидности.

Но факт ОТСУТСТВИЯ у ВАС ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что Вы два года не обращались за медицинской помощью по истечении временной "розовой справки" об инвалидности указывает МСЭК, что Вы НЕ НУЖДАЛИСЬ в этой помощи, что может послужить одним из факторов для отказа в продлении группы инвалидности. Требуется ДОКАЗАТЬ, что Вам не стало лучше, а стало хуже - соответствующими медицинскими документами за время просрочки "розовой справки". Имеют значение ТОЛЬКО документы, а не слова.
Рекомендуем:
Соберите ВСЕ имеющиеся медицинские документы за последние 3 Три года, подтверждающие Ваши обращения за медицинской помощью с диагнозами и с предписаниями врачей. Тщательно все "отксерокопируйте" в 3 экземплярах. Вышлите 1-й экз. с копиями и Вашей подробной Пояснительной запиской в МСЭК, 2-й экз. - Министру здравоохранения РФ ЗАКАЗНЫМИ ПИСЬМАМИ, квитанции тщательно храните!

Третий экз. копий и оригиналы держите у себя.
Экономическая ситуация в стране не улучшалась в последние годы. Если МСЭК успеет Вас известить о своем отрицательном решении, то решать дальше сможете только через суд.
Торопитесь!

Полина Тюшкина,
журналист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемые посетители.

Огромная просьба: СООБЩАЙТЕ о результатах Ваших обращений по нашим советам,
в том числе об отрицательных результатах, что позволит нам анализировать ошибки и вырабатывать более эффективные алгоритмы действий.

С уважением,

Екатерина Фатерова,

Директор Медицинского центра, 495 505 3399, 920 567 00 55

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 15:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Здравствуйте,

У меня сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый). Мне 31 год.
Диабетом болею с 2000 года(18 лет).
Я инвалид 2 группы. Есть справка об инвалидности и документ о
реабилитации. Не работаю в связи с ухудшением зрения, получаю пенсию
по инвалидности.
5 лет назад мне поставили диагноз диабетическая
пролиферативная ангиоретинопатия по месту жительства г. Октябрьский
Башкортостан.
2 года назад меня отправили в Уфу на лечение. Провели ряд операций
(замена хрусталика, лечение отслоения сетчатки).
На данный момент мне делают уколы против отека на глазу. После
каждого укола врач сказал делать томографию глаз.
Последний раз на томографии мне сказали, что так как у меня
инвалидность по диабету, а не по зрению, за томографию я должна
платить, хотя раньше делали бесплатно. Оплата составляет 1000 рублей.

У меня 2 вопроса.
1) Положены ли мне по закону льготы на томографию или я должна
оплачивать их из своего кармана? И где я могу почитать полный список
льгот и услуг, положенных диабетикам 1 типа с инвалидностью 2 группы.
2) На поездки и проживание в Уфе во время лечения у меня уходит
бОльшая часть моей пенсии(иногда приходится ездить по 4 раза в месяц
и жить в Уфе по 2-3 дня). В моем городе нет нужных специалистов и
оборудования. Положена ли мне компенсация затрат на дорогу и
проживание во время лечения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемая форумчанка.

Льготы инвалидам 2 группы:

В частности, на основании ст.27 ФЗ №181 инвалиду 2 группы положены несколько видов финансовой помощи: пенсия по инвалидности; социальные выплаты, включающие в себя ЕДВ, ФСД. пенсии. В соответствии со ст.9 ФЗ №400 право на пенсию именно по инвалидности имеет гражданин признанный инвалидом в установленном законом порядке независимо от наличия трудового стажа и достижения пенсионного возраста, а также осуществления трудовой деятельности. То есть все вышеприведенные условия, которые важны при начислении пенсии для других категорий, именно для инвалида значения не имеют, ведь пенсию ему выплачивать обязаны в виду его состояния здоровья в качестве социальной гарантии.

По поводу платности/бесплатности получчения медицинской помощи НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем обратится ПИСЬМЕННО в страховую медицинскую организацию, от которой у Вас имеется полис ОМС или по телефонам фирмы.

Бесплатный проезд к месту лечения и обратно

Инвалид имеет право по медицинским показаниям на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в другой город ( для получения специализированного лечения, получения консультации, лечения по квоте в рамках высокотехнологичной медицинской помощи) . Но для реализации этого права нужно соблюдение ряда условий. Надо получить направление на лечение, талон № 2, специальные проездные документы, билеты на проезд. Происходит это следующим образом. При наличии у гражданина показаний для лечения в специализированном медицинском учреждении другого города, лечащим врачом пациента по решению врачебной комиссии ЛПУ в Минздрав области направляется выписка из истории болезни. По итогам рассмотрения документов Минздравом области гражданину выдаются : «направление» на лечение в медицинское учреждение и «Талон N 2».

После получения направления и Талона N 2, гражданин обращается в территориальные органы ФСС или в органы социальной защиты населения ( далее уполномоченные органы) для обеспечения «специальными талонами» или «именными направлениями» на право получения бесплатных проездных документов. . Специальный талон предназначен для оформления проездного билета на поезд дальнего следования, а именное направление - для оформления бесплатного проездного документа на проезд авиационным, водным и автомобильным транспортом. По талону или направлению ( в зависимости от вида транспорта) пациент получает проездной билет в кассе перевозчика, оформленный на основании документов, удостоверяющих право на бесплатный проезд - справки, подтверждающей факт установления инвалидности, пенсионного удостоверения), справки о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданного территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Для следования к месту лечения граждане вправе воспользоваться: – железнодорожным транспортом (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности) (в настоящее время можно воспользоваться проездом на фирменном поезде); авиационным транспортом (экономический класс); водным транспортом (третьей категории); автомобильным транспортом (общего пользования). Проезд в частные клиники и по собственной инициативе не оплачивается.

Данный порядок направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5. 10. 2005 г. N 617.

Инвалиды, не отказавшиеся от соц. пакета, также имеет право на бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения. В этом случае гражданин обеспечивается специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов – специальным талоном или именным направлением одновременно с получением в уполномоченном органе санаторно-курортной путёвки.

Дежурный врач А. Романовский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB