Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемые члены РДА, посетители портала.

Обращаем ваше внимание на принятый вчера в Москве документ, который вероятно послужит примером для других региональных правителств и губернаторов РФ. Нам идет очень много жалоб и звонков о замене инсулинов одного вида на другой ежемесячно, о связанных с этим декомпенсациями течения заболевания. Нас очень мало для того чтобы даже только прочитать эти жалобы. Нас очень мало штатных сотрудников. Делаем, что можем. Остро нужна помощь добровольцев на местах.

Екатерина Фатерова, директор медцентра.

МЭР МОСКВЫ ПОДПИСАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ С 2020 Г. ЛЕКАРСТВ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТОМ
26.11 22:02

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому граждане льготной категории, больные диабетом, с 2020 г. смогут получать компенсационные выплаты для приобретения необходимых лекарств. Документ опубликован на официальном сайте мэра столицы.

«Предоставить право реализации получения установленных правовыми актами Москвы мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами, назначаемыми по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости, и лекарственными препаратами и (или) медицинскими изделиями, назначаемыми по категории заболевания «диабет», в денежной форме в виде компенсационной выплаты, осуществляемой за счет средств бюджета Москвы», - говорится в постановлении.

Отмечается, что документ вступит в силу с 1 января 2020 г. Контроль за выполнением постановления возложен на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.



Ссылка на материал: https://www.mskagency.ru/materials/2949291

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 16:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В РДА поступило следующее обращение:


Здравствуйте, вас беспокоят из Курганской области.
Ребенку ** лет, 2 группа инвалидности.

Думаем, установить помпу, можете посоветовать какую устанавливать? И из этого вытекает сразу вопрос, какую помпу установить, чтобы не было проблемы с государственным инсулином, а точнее с его бесплатным поучениям?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 15:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В РДА поступило следующее обращение:


Здравствуйте, помогите,пожалуйста,разобраться. Меня зовут ХХХХ, у меня сахарный диабет с 1999 года,я на инвалидности 2 группа. в декабре пролежала в краевой больнице города Владивостока, где мне посоветовали установить инсулиновую помпу,но так как был конец года,квот уже не было. я попросила врачей отобразить это в выписке,но мне сказали ,что так не пишут. взяли мой номер и предложили созвониться в мае. Я вернулась в свой город Находку, стала смотреть разные возможности по установке помпы по квотам. в итоге я списалась в инстаграмме с врачом из "НМИЦ эндокринологии" города Москвы,она объяснила мне ,что у них есть запись по региональным квотам ,и что я могу взять направление 057 у в своей поликлиники у своего врача,прислала список документов и анализов ,а также назначила дату госпитализации на ХХХХ.
Но в поликлинике мне сказали, что я обнаглела,что в следующий раз я в Германию захочу,и что они мне никакого направления давать не собираются,после чего заведующий поликлиникой выгнал меня из кабинета. Я все записала на диктофон, но так и не поняла, почему врачи из Москвы проблемы не видят, а в Находке это невозможно. В итоге они позвонили на следующий день и предложили мне съездить за решением во Владивосток, я согласилась, сдала все анализы ,которые мне сказали,и пришла сегодня к врачу,но она мне сообщила,что мне надо лечь в стационар в больницу в соседний город,в декабре я уже там пролежала и выписка от них у меня уже есть.
Не могу понять, зачем меня туда опять кладут,но мне сообщили так - для того,чтоб Владивосток написал мне ,что помпа мне положена. Но я и так знаю, что с моим диагнозом бессимптомная гипогликемия и автономная нейропатия ,помпа мне положена,я высылала свою выписку в Москву. Создалось впечатление, что моя поликлиника просто оттягивает сроки, чтобы я не смогла уехать в "НМИЦ эндокринологии" ,тем более у меня на руках есть свежая выписка из Владивостока.


И мой вопрос: правомерен ли отказ в выписке направления 057у ? Могу ли я госпитализироваться в "НМИЦ эндокринологии" города Москвы по региональной квоте, имея уже дату госпитализации? Правомерно ли то, что меня сейчас кладут опять во Владивосток? Пожалуйста,помогите разобраться. Выслала свою выписку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 15:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В РДА поступило следующее обращение:


Добрый день! Не очень все понятно на вашем сайте, куда конкретно можно обратиться с вопросом. А вопрос традиционный русский — что делать? Потому что на поиски ответа на второй традиционный вопрос — кто виноват?- нет ни времени , ни сил. Пожалуйста, извините меня за возможную излишнюю эмоциональность. Постараюсь кратко. Моя дочь заболела диабетом в 2015 году. На тот момент ей было ХХХХ лет. Сначала сказали, что это диабет 2 типа. Но инсулин все же назначили, сказав, что позже можно перейти на другие препараты. Никто не делал никаких анализов , чтобы уточнить, какого же все-таки типа диабет и т.п. Не буду долго распространяться, скажу лишь, что в 2017 году она попала в реанимацию в тяжелейшем состоянии. Сахар был высокий, но дело было не только в нем. Был фурункул, который не сразу обнаружили, а она была практически в бессознательном состоянии. НО не в коме, как мне пояснили. У нее был сепсис. Тяжелый. Как бы то ни было, с Божьей помощью, ну, и не без помощи врачей, конечно, она выкарабкалась. и целый год после этого мы никак не могли восстановиться. Конечно, мы перешли на постоянный инсулин. Теперь сомнений не было, что это 1 тип. ( хотя анализы нам так и не делали) . Но все это время был периодически кетоацидоз, жуткие отеки, или наоборот, потеря веса за пару дней по 7 кг, аллергия и плохое самочувствие. Все это длилось до тех пор, пока мы не попали в Институт диабета в Москву. Были удивлены и врачи, и мы. Врачи — тем, как нас замечательно лечили, и какая супер-мега школа диабета в нашем провинциальном Тамбове, а мы - тем, как оказывается все надо делать, и главное понимать. Нам подобрали и инсулин, и его дозу. Наладили уровень сахара и объяснили, как со всем этим можно жить, причем относительно нормально. Однако обрадовались и облегченно вздохнули мы рано. В Москве мы были осенью 2018 года. И ровно с того момента, как только нам надо выписывать инсулин, мы пьем валерьянку и поднимаемся в атаку. Потому что без лат и шлема в наших поликлиниках делать нечего. Бьемся, что называется, в кровь. Нам предлагают все что угодно, только не то, что нам надо. А надо нам ни много ни мало — новорапид и лантус. И если новорапид все-таки более или менее можно получить, то лантус только с жестоким боем. Я не могу понять — почему!!!!!!! Если на конкретного человека выделяются деньги, почему не купить на них то, что этому человеку, больному диабетом, конкретно нужно? Я, наверное, наивна и ответ лежит на поверхности — потому что лантус дороже. Ну, елки-палки, а если на все остальное, на тоже туджео, который нам все время пытаются втюхать, как аналог лантуса, у нас начинаются отеки, ползет сахар, который никак не унять, и состояние, как будто человек пахал землю, и аллергия. Тогда как?! Все — просто. Нам предлагают либо покупать этот самый лантус ( лекарство, которое жизненно необходимо, на минуточку! и стоит недешево, особенно для провинции), или доказывать какой-то комиссии, что у нас действительно есть побочные явления на туджео. То есть мы должны опять насиловать организм этим лекарством, чтобы показать чиновникам от медицины , что она нам не подходит? И не факт, что мы сумеем это доказать. Я не знаю, что делать?! Я просто не знаю! Каждый раз это не просто стресс, это какой-то ужасный кошмар и бессилие. Просто хоть головой о стену бейся! И надо сказать, что все делается очень хитро. Мы даже не можем пожаловаться, к примеру, в прокуратуру. Нам задают вопрос — вам отказывают в лекарстве? Нет, не отказывают. Просто дают не то, что нужно. Как у Райкина: «к пуговицам претензии есть? Нет, пришиты намертво, не оторвешь». Так и в наших поликлиниках: врачи стоят насмерть,чтобы не дать нам заветное лекарство, которое по-настоящему облегчает жизнь. Им , наверное, сверху это приказали в целях экономии средств. Как быть?! Что делать?! Куда обращаться?! Может быть, вы посоветуете? Или ваша организация создана тоже для того, чтобы просто быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 15:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В РДА поступило следующее обращение:

Добрый день !
Обращаюсь к Вам по поводу того, что мне не выдают лекарства в Москве. Я из Тверской области, живу и работаю в Москве. Но не прописана тут.

Что делать в данной ситуации, подскажите??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
В РДА получено следующее сообщение ( личные данные удалены):
Мой муж Х. Александр ХХХХХХХХ 04.08.1956 г.р. всю жизнь проработал в Москве и в Москве оформил и получает пенсию. Имел инвалидность после двух инсультов, которая ему была снята по непонятной причине. Диагноз сахарный диабет имеет давно, но инсулин ему прописали только в 2020 году в связи с ухудшением самочувствия. В поликлиники 180(филиал 226) к которой он прикреплён и имеет московский полис обязательного медицинского страхования, выдать ему бесплатно инсулин отказались, сославшись на то что прописка у него временная, сроком на пять лет. Постоянной прописки как таковой он не имеет в связи с утратой прав на жилое помещение в городе Ногинске, остался только штамп в паспорте. Квартира давно перепродана не однажды. Что нам делать и как получить инсулин. Харитон А.К. честно трудился в Москве и имеет медаль за трудовую доблесть. Почему Москва отказывает ему в инсулине? Адрес временной прописки: Москва, пятницкое шоссе ХХХХХХХ

Дан ответ:
Уважаемая Ирина,
Просим переслать нам фотографию или сканограмму Письма официального отказа в выдаче Вам инсулина от Департамента Здравоохранения (ДЗМ) г. Москвы или фото ( сканы) почтовых квитанций об отправке Вами ЗАКАЗНОГО письма с Уведомлением о вручении, чтобы по дате почтового штемпеля можно было понять, что в течение месяца от даты получения Вашего письма Вам не ответили.
Тогда появится ПРЕДМЕТ для обжалования неправомерных действий должностных лиц.
С уважением,
А. Романовский, дежурный врач

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 09:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В РДА поступило следующее обращение:

Здравствуйте. Меня зовут ХХХ. Я болею Сахарным диабетом 1 типа, инсулинозависима. Стаж заболевания с 08.2012 года. Прописана в ХХХ области, но последние 3 года проживаю в городе Воскресенске, Московской области. Стою на учёте в местной поликлинике, также 3 года, инсулин и тест-полоски получала без особых проблем. В феврале мне было отказано в получении жизненно важных лекарств, на основании отсутствия постоянной регистрации в Московской области. На данный момент у меня нет возможности поехать домой и даже купить себе инсулин и тест полоски. Запаса мне хватит ещё на две недели, а в связи с короновирусом магазин, где я работаю по срочному трудовому договору(который включает в себя пункты об оплате труда, согласно которым в случае отпуска, больничного или карантина я не могу рассчитывать на какие-то выплаты), будет закрыт в связи с нерабочей неделей на территории РФ. В управлении здравоохранения куда я обратилась за ответом по поводу правомерности отказа в лекарствах, мне предоставили письмо, скриншоты прикрепляю.

Подскажите пожалуйста, в какие инстанции я могу обратиться за помощью в получении инсулина и что мне делать в моей ситуации.


Вложения:
Ф_2.png
Ф_2.png [ 517.16 КБ | Просмотров: 33852 ]
Ф_1.png
Ф_1.png [ 293.72 КБ | Просмотров: 33852 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пациент Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 08:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Здравствуйте! У меня диабет 1 типа мне 33 года. Живу в Санкт-Петербурге ,не могу найти информацию ,что продлена ли самоизоляция до 31 мая диабетикам???? Помогите с этой информацией пожалуйста! Так как они находятся в группе риска!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 08:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Здравствуйте!
Обращается к Вам Ирина Г...., 1972г, проживающая г. Москва, прописка г. Москва
У меня сахарный диабет инсулинозависимый 1 тип 2 группа инвалидности.
В моей поликлинике мне отказывают в оформлении больничного по самоизоляции, мотивируя это тем что нет соответствующего приказа. Я вынуждена брать больничный лист по другим сопутствующим заболеваниям.
Компенсацию в размере 4 тыс.рублей я получила.
Прошу Вас помочь мне получить больничный лист по самоизоляции с моим основным заболеванием сахарный диабет
с уважением, Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пациент Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 08:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Добрый вечер, 2 недели назад я попал в больницу с сахаром 32, сегодня выписали, посоветовали обратиться в школу диабета, так как карантин я не могу этого сделать, сейчас я на инсулине апидра и туджео. Мой сахар на сегодняшний день колеблется от 8 до 14. Я прошу вас дать мне какую-нибудь информацию, как стабилизировать свой сахар. Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB