Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 апр 2024, 01:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:32
Сообщения: 127
Раскрыта польза брокколи
Этот продукт способен помочь в борьбе с инсультом.

Ученые Австралийского научно-исследовательского института сердца раскрыли пользу брокколи в борьбе с инсультом. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале ACS Central Science, вещества, содержащиеся в овоще, предотвращают образование тромбов, которые могут закупорить сосуды мозга.

В ходе доклинических испытаний было подтверждено, что сульфорафан препятствует слипанию тромбоцитов и снижает образование тромбов в артериях. Показано, что использование этого вещества вместе с плазминогеном увеличивает эффективность лечения ишемического инсульта с 20 до 60 процентов.

Фитохимическое соединение не провоцирует кровотечения, что является распространенным побочным эффектом. Кроме того, было продемонстрировано, что вещество из брокколи понижает риск инсульта у пациентов с высоким риском этого состояния.

Ранее исследователи Кливлендской клиники в США назвали опасность популярной пищевой добавки — ниацина или витамина В3. Оказалось, что продукт распада ниацина связан с риском сердечно-сосудистых заболеваний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2024, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 236
Три продукта против рака,
употребление которых полезно в целях профилактики онкологических заболеваний.
В список продуктов, употребление которых защищает от рака, врачи внесли брокколи, брюссельскую и белокочанную капусту.
По словам специалистов, все перечисленные овощи содержат вещество сульфорафан.

Сульфорафан не дает раковым клеткам размножаться и, соответственно, не дает развиваться раку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2024, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:32
Сообщения: 127
О пользе рыбы

Ученые из Кембриджского университета выяснили, что тихоокеанский и перуанский анчоус, атлантическая сельдь, скумбрия, килька и путассу (род рыб семейства тресковых) содержат больше витамина В12, железа и омега-3, чем лосось.
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Food. В ходе исследования ученые оценили содержание питательных веществ в мелкой дикой рыбе и лососе.

Они обнаружили, что шесть из девяти важнейших для здоровья пищевых компонентов (кальций, йод, железо, омега-3, витамин В12 и витамин А) содержатся в анчоусах, атлантической сельди, скумбрии, кильке и путассу в больше концентрации, чем в лососе.

Исследователи уточнили, что в филе дикой рыбы было более чем в пять раз больше кальция, чем в филе лосося, а концентрация йода -- в четыре раза выше. Количество витамина D в дикой рыбе и лососе было примерно одинаковым.

Тем не менее в лососе было больше селена и цинка, которые способствую укреплению иммунной функции. Также подчеркивается, что рыбу и морепродукты важно сочетать с другими типами пищи (такими как свежие фрукты, овощи и цельные злаки) для получения максимальной пользы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2024, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:32
Сообщения: 127
Кофе

Врач назвала напиток, который защитит пожилых от рака и Альцгеймера
Пожилым людям полезно пить кофе, потому что он улучшает когнитивные функции и помогает в профилактике рака, Альцгеймера и Паркинсона


Об этом «Москве 24» рассказала главный гериатр Депздрава столицы Надежда Рунихина. «Значимых ограничений по поводу кофе для пожилых людей нет. Они могут ежедневно употреблять одну-две порции», — отметила специалист.
Однако она уточнила, что в некоторых случаях у представителей старшего поколения, чаще всего у женщин, после выпитого кофе могут появиться тахикардия, беспокойство, мышечный тремор и головокружение.


Такие последствия вызваны слишком большой порцией кофеина для конкретного организма. В случае появления недомогания врач советует снизить количество потребляемого напитка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 236
Молочный шоколад для долголетия

105-летний житель США рассказал о секретах долголетия и назвал любимый вредный продукт. Об этом пишет Washington Post.

Лаверн Бизье отпразднует свой 106-й день рождения в июне. «Мой секрет — сумасшедшая жизнь, — рассказал он. — За всю жизнь я не взял в рот ни капли алкоголя и не выкурил ни одной сигареты, зато каждый день ел молочный шоколад. Я по-прежнему очень любопытен и люблю повеселиться».
106-летний американец по-прежнему отличается отменным здоровьем. Он отказался от вождения всего несколько лет назад, а также сам ухаживал за своей больной женой.

Бизье вырос на ферме в штате Огайо, где проводил много времени на свежем воздухе со своими двумя братьями. Окончив Университет штата Огайо по специальности инженер-механик, он более четырех десятилетий проектировал самолеты в компании General Dynamics.

Бизье с молодости увлекается звездами, сам мастерил телескопы и часто рассматривал ночное небо. Особенно его интересовали солнечные затмения. Он на протяжении всей жизни ездил в разные точки мира, чтобы увидеть их своими глазами и снять на камеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 236
Красная икра богата многими функциональными веществами, но там много соли.

В красной икре сократят содержание соли — Роскачество и Росстандарт готовят поправки в соответствующий ГОСТ. Такое поручение организациям дали по итогам совещания госкомиссии под руководством вице-премьера Дениса Мантурова. Объем соли в продукции сократят вслед за предпочтениями россиян, которые снижают ее потребление.

Курс на ЗОЖ
ГОСТ на «Икру зернистую лососевую баночную» скорректируют. Стандарт изменят в части содержания в продукции соли: ее минимальное значение снизят. Росстандарт и Роскачество уже работают над этими изменениями. Такое поручение они получили от вице-премьера Дениса Мантурова по итогам госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которая прошла в конце марта. Срок исполнения — IV квартал этого года.

Согласно действующему ГОСТу, в икре первого сорта массовая доля поваренной соли должна составлять 4–6%, второго — 4–7%, эти значения предполагается снизить до 2–5%. Сегодня эта планка соответствует значению опережающего стандарта организации.

Там напомнили, что в декабре 2023 года провели исследование этого товара. Оно показало: почти 21% производителей изготавливают икру по ГОСТу, его использование делает продукцию более престижной для покупателей. Но только у 4,2% отобранных образцов массовая доля соли укладывалась в диапазон значений действующего стандарта. То есть остальные не соответствовали стандарту, хотя на банке была ссылка на ГОСТ.

Потребители всё чаще выбирают продукцию с пониженным содержанием соли, уточнили в Роскачестве. Производители учитывают это, рецептура икры также меняется.

— Раньше соль использовали в качестве консерванта, а сейчас ее добавляют лишь для вкуса, — отметили в организации.


Получилось так, что «из-за завышенного содержания соли в ГОСТе производители вышли за рамки по этому параметру». По всем остальным нормативам икра соответствовала стандарту. Поэтому ГОСТ решили скорректировать, сделать его более современным, учитывающим потребности покупателей и производителей.

Натуральный консервант
Учитывая тренд на ЗОЖ, многие производители самостоятельно снизили концентрацию соли при выпуске красной икры, рассказал «президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. Компании внимательно отслеживают потребительские тренды, подстраивая свои процессы под них. Но у такой продукции есть особенность — более короткий срок хранения, чаще всего от недели до месяца.

— Соль — единственный натуральный консервант, позволяющий сохранить пользу и обеспечить качество продукта при долговременном сроке хранения — от шести месяцев. Икра, произведенная из свежего, а не замороженного сырья, обладает более высокими вкусовыми качествами и сохраняет максимум пользы, поэтому многие покупатели предпочитают именно ее, — рассказал он. — Но такую продукцию необходимо оперативно доставить из районов промысла, а это прежде всего Сахалин и Камчатка, в европейскую часть России. Наземным транспортом сделать это проблематично, а авиаперевозки в разы дороже. Поэтому неоправданное сокращение концентрации соли может снизить доступность товара для потребителя.

В ассоциации производителей «Руспродсоюз» подтвердили, что компании фиксируют тенденцию к снижению употребления соли.

— Так, если в 2020 году наши соотечественники в среднем потребляли 12 г соли ежедневно, то сейчас этот показатель составляет 9,7 г, — отметил зампред правления организации Дмитрий Леонов.


Наряду с сахаром и насыщенными жирными кислотами соль относится к числу критически значимых пищевых веществ, чрезмерное употребление которых приводит к нарушению питания и росту заболеваний. Речь идет об избыточной массе тела, сердечно-сосудистых заболеваниях и так далее, напомнил глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов. Поэтому меры, направленные на сокращение содержания соли в продуктах, можно только приветствовать, добавил он. При этом важно, чтобы производители не заменяли соль в икре на другие консерванты, в том числе незаявленные, подчеркнул эксперт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB