Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 30 мар 2024, 00:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закупки инсулинов.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 11:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Минпромторг ограничит закупки лекарств из-за рубежа

Правительство РФ поручило Министерству промышленности и торговли разработать документ, ограничивающий допуск иностранных препаратов и медизделий при госзакупках.
Кабмин утвердил план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Согласно документу, Минпромторг должен до 15 февраля подготовить документ, утверждающий ограничения на допуск лекарств и медизделий, произведенных в других странах, при госзакупках в том случае, когда имеется две и более заявки на поставку продукции российского производства.
Ожидается, что этот механизм позволит повысить эффективность использования государственного спроса в интересах российской промышленности.
Перспективы ограничения доступа иностранных производителей медицинских изделий и техники к госзакупкам обсуждались практически весь 2014 год. Минпромторг предложил допускать импортные товары к участию в торгах только в тех случаях, если никто из российских производителей не проявил интереса к тендеру или если заявку подала только одна компания, предлагающая оборудование одной из стран – участниц Таможенного союза. В конце 2014 года министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что соответствующие постановления будут приняты «в начале года».

О необходимости заменить иностранные препараты отечественными заявил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в начале декабря 2014 года. Он заметил, что за рубежом должны приобретаться «действительно уникальные продукты и технологии».


Ссылка на оригинал:http://vademec.ru/news/detail48458.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупки инсулинов.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Почему не будут лечить лучше и лучше не будет лечиться.

Просим посетителей сайта оставлять отзывы по размещаемой статье "Почему не будут лечить лучше и лучше не будет лечиться" в Новостях на Форуме по теме «ОМС и диабет» с мнением, улучшилась ли ситуация с обеспечением больных диабетом в лечебно-профилактических учреждениях: поликлиниках и Центральных районных больницах в 2014 – 2015 г.г. ???

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупки инсулинов.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:32
Сообщения: 121
США, Канада и ЕС создали группу по борьбе с монополиями в фармацевтической сфере

Федеральная торговая комиссия США заявила о создании рабочей группы по борьбе с монополиями в фармацевтической промышленности при поддержке антимонопольных комитетов ЕС, Канады и Великобритании. Орган намерен препятствовать слиянию фармацевтических компаний, если это может привести к росту цен на лекарства.
Федеральная торговая комиссия США (FTC) объявила о создании рабочей группы при сотрудничестве с антимонопольными комитетами ЕС, Великобритании и Канады. Цель формирования нового органа – пересмотр способов контроля слияний фармацевтических компаний. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте FTC.

Решение было сделано на фоне опасений, что объединение компаний может привести к росту цен на лекарственные препараты или препятствовать инновационной деятельности. «Мы намерены использовать жесткий подход для борьбы со слияниями фармацевтических компаний, препятствующими конкуренции», — заявила в Twitter исполняющая обязанности председателя FTC Ребекка Келли Слотер.

Большое количество слияний в фармацевтической сфере за последние годы, а также рост цен на лекарства и опасения о подавлении конкуренции в отрасли диктуют необходимость пересмотреть существующий подход к этому вопросу, считает Слотер. Она добавила, что инициатива нацелена на определение «конкретных и эффективных мер» по анализу такого рода сделок в фармацевтической промышленности.

В частности, рабочая группа рассмотрит, каким образом регулирующие органы стран должны воспринимать такие действия производителей лекарственных средств, как фиксация цен на препараты, обратные платежи (так называются соглашения по урегулированию дел о нарушении патентов на препараты между компаниями) и другие нарушения нормативно-правового регулирования.

Слотер также сообщила, что FTC ранее узко рассматривала сделки между фармацевтическими компаниями, делая основной акцент на портфелях лекарственных средств производителей и препаратах, права на которые они передают друг другу. Однако в таком случае «не учитываются все последствия подобных сделок», считает она.

Исполняющая обязанности председателя FTC также назвала соглашения по слиянию фармацевтических компаний, против которых выступает орган. Среди них слияние Upjohn, подразделения Pfizer, и компании Mylan, приобретение Allergan компанией AbbVie за 63 млрд долл. и покупка Celgene производителем Bristol Myers Squibb за 74 млрд долл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупки инсулинов.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:57
Сообщения: 141
Россия может производить очень ограниченное количество субстанций инсулина для последующего разлива по флаконам,
что не сможет удовлетворить потребности страны в случае затруднения зарубежных поставок.

В правительстве готовят новые меры по стимулированию производства фармсубстанций


В правительстве прорабатывают меры поддержки для производителей фармацевтических субстанций и препаратов полного цикла. Минпромторг снова предложил рассмотреть вопрос введения так называемого правила второй лишний в отношении стратегически значимых препаратов, выяснил «ФВ». В случае таких изменений заказчик будет обязан отклонять другие заявки на госторгах, если будет подана хоть одна заявка от поставщика препарата полного цикла. Некоторые эксперты опасаются, что введение этого правила может привести к искусственной монополизации рынка. Производители видят в тенденции ограничений на торгах и другие угрозы.

Меры поддержки
В начале февраля у вице-премьера Татьяны Голиковой прошло совещание, на котором обсуждались новые меры по поддержке отечественных производителей субстанций и препаратов полного цикла.

По итогам встречи были даны несколько поручений. В частности, в правительстве рассматривают внесение изменений в законодательство, которые касаются заключения офсетных контрактов с производителями лекарственных средств, субсидирования российских производителей фармацевтических субстанций при осуществлении их производства по полному циклу, а также снижение налоговой нагрузки для таких производителей.

Голикова поручила Минпромторгу до 25 февраля доработать и представить в правительство проекты документов: распоряжения правительства об утверждении Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года, а также постановления правительства «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». Предложенные изменения должны, в частности, касаться локализации и развития производства на территории России фармацевтических субстанций.

Минпромторгу, Минздраву и ФАС также поручено представить в правительство предложения об упрощении действующего законодательства в сфере обращения лекарственных средств и биомедицинских клеточных продуктов. В частности, речь идет о возможном сокращении сроков регистрационных процедур.

«Второй лишний»
Согласно протоколу, Голикова также дала поручение проработать вопрос введения ограничений на госзакупках, предложенных Минпромторгом. Предложение ведомства звучит так: «Введение ограничения на закупки для государственных и муниципальных нужд тех стратегически значимых лекарственных препаратов, все стадии производства которых, в том числе синтез молекулы действующего вещества при производстве фармацевтических субстанций, осуществляются на территориях государств — членов Евразийского экономического союза». В связи с этим также поручено доработать проект постановления правительства о внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 1289 от 30.11.2015, которое устанавливает правило «третий лишний».

Виктор Дмитриев: «Участники ассоциации выступают против инициативы Минпромторга, так как в настоящий момент возникает много вопросов о том, как именно может быть организован такой механизм».

В ассоциации «Фармацевти­ческие инновации» («Инфарма») считают, что в данном случае речь идет о введении правила «второй лишний» при закупках препаратов перечня стратегически значимых лекарственных средств (СЗЛС), производство которых должно быть обеспечено на территории России.

Согласно такому правилу, поясняет исполнительный директор ассоциации Вадим Кукава, заказчик будет обязан отклонить другие заявки, если на участие в закупке будет подана хоть одна заявка, предлагающая к поставке препарат, который производится по полному циклу (включая синтез фармсубстанции) на территории государств — членов ЕАЭС.

Введение этого правила может привести в том числе к искусственной монополизации рынка, а также к созданию искусственной зависимости всей системы здравоохранения от ограниченного количества производителей препаратов полного цикла, считает Кукава. Следствием предложения Минпромторга может стать сворачивание проектов по локализации и трансферу технологий на территории России, рост расходов государственных бюджетов, а также ограничение доступа пациентов к лекарственным препаратам, производство которых не локализовано до технологической стадии синтеза фармсубстанции в стране, что может привести к росту социальной напряженности в обществе.

Несколько лет назад Минпромторг уже предлагал ввести двухступенчатую конструкцию преференций на госзакупках, или, как ее еще называют, — «второй лишний». Многие производители и тогда выступали против таких изменений.

Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев также сообщил, что вопрос введения таких ограничений обсуждали на совещании Минпромторга в начале марта.

Он пояснил «ФВ», что участники ассоциации выступают против инициативы Минпромторга, так как в настоящий момент возникает много вопросов о том, как именно может быть организован такой механизм. По его словам, в случае введения таких изменений необходимо учесть потребности пациентов и закупать таким образом препараты для новых больных, а не для тех, кто уже проходит лечение определенным препаратом. Это, к примеру, может касаться закупки инсулинов, уточнил Дмитриев. Он добавил, что АРФП поддерживает другие инициативы по стимулированию производства субстанций на территории России.

Президент российской компании — производителя активных фармсубстанций «Активный Компонент» Александр Семенов пояснил , что формулировка «второй лишний» слишком радикальна и не отражает суть инициативы, так как речь не идет о какой-либо дискриминации производителей готовой лекарственной формы. Он отметил, что преференции на госторгах являются частью комплекса мер по стимулированию локального производства российских субстанций. Производителям, которые решат вложиться в такой производственный процесс, необходимо иметь определенные гарантии, считает Семенов.

Председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФП ЕЭС) Станислав Наумов отметил, что предлагаемые меры поддержки производителей субстанций не стоит рассматривать в качестве отдельных инструментов — это комплекс необходимых мер, которые будут работать в совокупности.

Цифры
В России производят 28,4% в натуральном выражении от всех субстанций, которые используются для производства российских препаратов, следует из данных аналитической компании RNC Pharma. Остальные 71,6% импортируются из других стран. Всего, по информации компании, в России производят субстанции примерно для 220 МНН (данные по состоянию на 1-е полугодие 2020 года). Общий объем производства по итогам первого полугодия прошлого года составил 25,9 тыс. т, из которых 23 тыс. т — этанол.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов отметил, что это «аномалия», вызванная пандемией COVID-19, — такие объемы больше не будут производиться.

У российских производителей активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) тоже есть проблема импортозависимости, особенно в отношении продукции химического синтеза, пояснил Беспалов. «Полупродукты в большинстве своем имеют импортное происхождение и в случае роста спроса на те или иные субстанции в мире — повышаются и цены на полупродукты», — говорит он.

Кризис с коронавирусной инфекцией ярко показал значительную зависимость российского рынка от поставок фармсырья, указал Беспалов. По его мнению, предложенные меры поддержки для производителей субстанций безусловно необходимы.

Александр Семенов: «Производителям, которые решат вложиться в производство субстанций, необходимо иметь определенные гарантии»

«В нашей стране объективно не хватает ряда элементов развития фармотрасли, и меры поддержки производства АФИ здесь — один из ключевых инструментов. Нельзя допускать, чтобы компании, занимающиеся «отверточной сборкой», на равных конкурировали с теми, кто занимается производством полного цикла. Первые несут несопоставимо меньшие издержки и вносят несопоставимо меньший вклад в развитие отрасли», — считает Беспалов.

В Минпромторге указали, что, по данным ГРЛС на 1 января 2021 года, из 215 МНН, включенных в перечень СЗЛС, по 81 МНН отсутствует производство субстанций на территории России. Производство готовой лекарственной формы в свою очередь отсутствует по 32 МНН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупки инсулинов.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:57
Сообщения: 141
заставь дурака богу молится он весь лоб разобьет. где этих идиотов- чиновников находят в России. Все, что они умеют это держать и не пущать. Прошли века, а они ничему не научились. Пусть обратятся к опыту Китая, как они заставили производителей фармпродукции перетащить производство к себе в Китай, используя жадность любого капиталиста.
Но для этого надо думать, а наши чиновники могут только "осваивать бюджетные средства".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB