| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Гликемическая память http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=375 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Lapa_pa [ 27 апр 2015, 15:51 ] |
| Заголовок сообщения: | Гликемическая память |
Уважаемая РДА. Мой диабетолог по телефону рассказал, что если первые годы заболевания у ребенка держится высокий сахар, то «память» об этом высоком сахаре даже при последующей полной компенсации держится 5 – 8 лет и не дает повернуть вспять осложнения, если они начались: глаза, почки и т.д. Интересно, правда ли это? |
|
| Автор: | Мария-Елена [ 27 май 2015, 00:21 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Гликемическая память |
На мой взгляд, это недостоверная информация! Если компенсация держится такое длительное время, то с чего осложнениям браться?! Тем более клетки крови обновляются каждые три месяца. А если осложнения начались во время длительной гипергликемии, то компенсация просто необходима для стабилизации состояния, и если длительно удерживать компенсацию и параллельно уделять внимание возникшему осложнению (если не запущенная стадия), то вполне вероятна ремиссия. |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 27 май 2015, 18:02 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Гликемическая память |
Уважаемые Мария-Елена и La Pa Pa. Вы обе правы. Понятие "гликемическая память" появилось сравнительно недавно и касается в большей степени далеко зашедших осложнений диабета. В начальной стадии большинство осложнений обратимы путем строгого контроля гликемии без гипогликемий. Екатерина Фатерова, Директор Медицинского центра |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 21 янв 2016, 09:16 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Гликемическая память |
Гликемическую память МОЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ ПОСТЕПЕННО снижая среднесуточный уровень гликемии на 1-2 ммоль/л в неделю и со снижением гликированного гемоглобина на 1 -1,5% в 3 месяца (не больше) даже со сравнительно высоких уровней. Для этого нужно ежедневно 30-40 минут общаться с эндокринологом по телефону для коррекции дозировок. Можно воспользоваться сервисом расчета дневников самоконтроля (Лого калькулятора на главной странице справа). Для членов РДА по состоянию на 14 ноября 2015 г. сервис бесплатен. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|