Форум для людей с сахарным диабетом
http://www.diabetes-ru.org/forum/

Гликемическая память
http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=375
Страница 1 из 1

Автор:  Lapa_pa [ 27 апр 2015, 15:51 ]
Заголовок сообщения:  Гликемическая память

Уважаемая РДА. Мой диабетолог по телефону рассказал, что если первые годы заболевания у ребенка держится высокий сахар, то «память» об этом высоком сахаре даже при последующей полной компенсации держится 5 – 8 лет и не дает повернуть вспять осложнения, если они начались: глаза, почки и т.д. Интересно, правда ли это?

Автор:  Мария-Елена [ 27 май 2015, 00:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гликемическая память

На мой взгляд, это недостоверная информация! Если компенсация держится такое длительное время, то с чего осложнениям браться?! Тем более клетки крови обновляются каждые три месяца. А если осложнения начались во время длительной гипергликемии, то компенсация просто необходима для стабилизации состояния, и если длительно удерживать компенсацию и параллельно уделять внимание возникшему осложнению (если не запущенная стадия), то вполне вероятна ремиссия.

Автор:  Хорхе Каналес [ 27 май 2015, 18:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гликемическая память

Уважаемые Мария-Елена и La Pa Pa.

Вы обе правы.
Понятие "гликемическая память" появилось сравнительно недавно и касается в большей степени
далеко зашедших осложнений диабета.

В начальной стадии большинство осложнений обратимы путем строгого контроля гликемии
без гипогликемий.

Екатерина Фатерова,
Директор Медицинского центра

Автор:  Хорхе Каналес [ 21 янв 2016, 09:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гликемическая память

Гликемическую память МОЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ
ПОСТЕПЕННО снижая среднесуточный уровень гликемии на 1-2 ммоль/л в неделю
и со снижением гликированного гемоглобина на 1 -1,5% в 3 месяца (не больше)
даже со сравнительно высоких уровней.

Для этого нужно ежедневно 30-40 минут общаться с эндокринологом по телефону для
коррекции дозировок.
Можно воспользоваться сервисом расчета дневников самоконтроля (Лого калькулятора
на главной странице справа). Для членов РДА по состоянию на 14 ноября 2015 г. сервис
бесплатен.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/