Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 07:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя борьба с СД 2
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2018, 11:18
Сообщения: 2
Кумкват, или японская фортунелла широко применяется для лечения диабета из-за низкой калорийности (70 ккал). Поэтому при сахарном диабете применяют как свежие плоды, так и сушеные, вяленые и цукаты. При этом нужно помнить, что именно свежий кумкват содержит менее сахара в составе, нежели другие виды. Подробнее https://fitohome.ru/poleznye-svojstva/poleznye-svojstva-kumkvata.html поэтому прекрасно подходит для понижения сахара


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя борьба с СД 2
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 00:11
Сообщения: 2
Ребята, тут прочитал статью про новые технологии при диабете. Посмотрите. И что скажите????
http://budtezdorovy.info/publ/net_igl_k ... om/1-1-0-1


Вложения:
Безымянныйцпу.png
Безымянныйцпу.png [ 98.17 КБ | Просмотров: 20374 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя борьба с СД 2
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2018, 12:36
Сообщения: 1
Добрый день. Моя история достаточно банальна. Могу добавить,что для профилактики врач разрешил пользоваться http://www.multivitarf.ru/ Регулярно обследуюсь все хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя борьба с СД 2
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2018, 20:10
Сообщения: 1
Всем кто сомневается в необохдимости обратиться к врачу: "Если пренебрегать советами медиков, у диабетиков могут развиваться хронические поражения всех органов (в частности, сосудов, нервной системы, почек и т.д.), ретинопатия, диабетическая стопа, полинейропатия, кетоацидоз, диабетическая кома и прочие осложнения. Их делят на три группы: острые, поздние и хронические. Первые – самые опасные, способные привести к летальному исходу." Вот источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя борьба с СД 2
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2021, 19:06
Сообщения: 2
Здраствуйте, я тут новичёк, всего год с СД2, и еще верю что это "пройдёт")))

За этот год я очень много чего открыл для себя, и улучшил образ жизни свой. Хочу поделится и спросить.

Небольшая история, у меня СД2 развился на фоне ожирения 1 степени, я весил 112Кг, ел. много домашней пищи, без вредных привычек.
Но получил СД2 к 39 годам, что меня опечалило). На фоне СД2(ну мы ж мужики не ходим по врачам, пока не припекло) развилась полинейропатия нижних конечностей(ноги болели жуть). Ну и когда сахар был 17+ были симптомы тахикардии вместе с очень сильной усталостью.(поменять колесо в машине было равносильно марафону на 4Км)

Сейчас добился сахар натощак 5,8-7,6, и сбросил более 18Кг в весе, ноги не болят уже.
Что принемаю:

Из "таблеток" - в основном альтфалиполиевая кислота 300мг в день, на протяжении года + глюкофаж(метформин) сейчас снизил до 500 в день, изначально был ещё Амарил 2мг, но от него отказался начитавшись про вред. Сейчас думаю чем занменить метформин. Эксперементирую с Глютазоном(пиоглитазона).

Еда - жёсткая кетодиета почти год(с сентября прошлого года), с контролем общих углеводов(всех типов в том числе и лактозы в молочной продукции). Углеводы(общие) в начале старался держать на уровне 50-70 гр в день, сейчас до 120гр. Мясо ем много(основной рацион), но до 18:00, после не ем вобще(вариант интервального голодания).

Принимаю много БАД-ов в основном с iHerb, из тех что пробовал, и как влияли:

Кудзу - никакого эффекта, пил 3 месяца.
Инозитол(какой то мега полездный белок с гречки) - пил 1 месяц, эфекта нет
Магний - тоже никакого эффекта. Хотя читал что из за дефицита магния может развится СД2. Пил 1 месяц.
Марганец - тоже никакого эффекта. Пил 1 месяц.
Цинк - тоже никакого эффекта. Пил 1 месяц.
Q10 - эффекта нет, но вроде как сердцу легче. Пил 1 месяц.
Витамин С - эффект есть, на 0,2-0,5 снижает у меня сахар. Спрашивал у несколько эндокринологов, и сам много литературы читал - почему он снижает сахар в крови не понятно. Пил 2 месяца, потом эффект пропал.
R-Липолиевая кислота - типа более эффективная липолиевая кислота. Разницы с Диалипоном(аптечная альфа-липолиевая кислота) не почуствовал.
Л-Карнитин - то увеличивает то снижает вес. На сахар не влияет. Сейчас пью в наждежде что он поможет с жиром.
Tribulus - увеличивает тестостерон, и также вроде как полезен при СД2. Но эфект пока не ошютил.
Витамины B1, B2 - Пил как в комплексах, так и отдельно в "конских дозах". Эффекта на сахар и вес не почувствовал.
Витамин B12 - Пью в комплексе Неовитам(B1+B2+B12). Помогает с нейропатией, меньше болят ноги, влияет на вес(без него вроде как не худею).

Физ нагрузки умереные - 2-3 раза басейн в неделю или йога, и не менее 6000 шагов в день(час прогулки).

Думаю эта информация будет кому то тоже полездна.

Считаю что причиной моего СД2 является ожирение, а именно блокирование b-рецепторов в мышечных тканях наросшим жиром и холестерином. С момента обнаружения СД2, я веду досконально контроль веса на "умных весах". Обнаружил что мои 18Кг веса что я потерял - это в основном гликоген в мышцах, и мышечная ткань(привет всем диетологам, что морят людей безуглеводными диетами))).
А показатели жира в организме упали не значительно с 32 до 29, при этом общий вес с 112 до 94.
А вот дальше никак, ниже 94 совсем никак, ни какие БАД-ы, ни доп. физ нагрузка, не голодание... Жир по весам совсем не движется в низ.
Визуально я тоже потерял в мышцах, в животе и похудел "на лице". При этом отдельно отмечу что если добавляю углеводы(медленные в основном) в рацион то быстро набираю вес, и также быстро в течении недели где то могу его потерять если ухожу снова на жёсткую кето.

Досконально изучив физиологию нашего тела, я обнаружил что у нас есть такой процесс - неоглюкогенез, процесс переработки жиров в "доступные углеводы". Который происходит в печени, и обеспечивет наш мозг, нервные ткани... углеводами из животной пиши То есть по сути человеческий организм(хотите организм Хомо сапиенса) может вполне успешно есть одно мясо, и нормально на нём функционировать(для меня это было прямо открытие в своё время).

Собственно вопрос к знатокам - согласно физиологического действия, нами всеми любимый метформин тормозит неоглюкогенез. Следовательно тормозится и жиросжигание -> жировая ткань не расходуется -> b-рецепторы в мышечных тканях не осовобождаются -> увеличивается инсулинорезистивность и как результат увеличивается содержание углеводов в крови. То ест вместо "лечить" мы сами себя калечим метформином, так получается?

Я понимаю что повышеное содержание углеводов в крови более губительно чем повышеное содержание жира, но без неоглюкогенеза наш организм не функционирует на полную(а мог бы потреблять углеводы с инсулином как молодой, и не было б никакого СД2).

Сейчас я в поисках препаратов для диабетоков, которые не влияют на неоглюкогенез(на печень), а точнее таких которые наоборот его востановят до того состояния чтоб я начал худеть, и сдвинулся с магических 94кг.

Можно конечно посоветовать - увеличить физ нагрузки, что врачи собственно и делают. Но есть 2 проблемы:

1) при недостаточном усвоении углеводов с крови мышечными тканями, ну потому что инсулинорезистивность и "каналы поступления" заблокированы. Мышцы начинают "жрать сами себя", что собственно мы и видим у диабетиков - сильно худеют конечности, а живот(вицелярный жир) на месте.

2) Метформин блокирует неоглюкогенез, потому в случае недостатка углеводов им просто будет не откуда взятся. В нормальном здоровом организме, при высоком расходе энергии, печень начнёт активно перерабатывать жир(и согревать организм при этом), и востановит быстро очень дефицит углеводов. Потому если "перестаратся" то можно легко схватить гликемию, или не дай бог гликемическую кому.

Потому не смотря на распостранённое мнение - ожирение надо лечить спортом, нихрена подобного(ну как сульфонилмочевиной(Амарил) лечить поджелудочную, а точнее отравлять).

В связи с чем прошу помощи в поиске препаратов, возможно подходов, или советов, да чего угодно - как боротся с ожирением при СД2.
Хотелось бы снизить вес до "идеального", а это 76-78кг при моих 185 роста.


Спасибо большое!

И еще чучуть(маленький бонус), кто сильно заморачивается как я, содержанием углеводов в продуктах питания - купите Рефрактометр RZ 113, не дорогое устройство, что то около 10уе, что позволяет определить моментально содержание сахаров в соке фруктов и овощей. Удивитесь, что содержание углеводов не всегда соответсвует тому что пишут про БЖУ и на упаковке.

К примеру я так посорился с тёшей(негодяй я), оказалось что в её "огурцах с огорода" содержание углеводов 2 раза выше нормы(около 6% по сравнению с нормой в 2,5%), а в солениях более чем в 4 раза(соления увеличивают "сахарность"). То есть 100 грам солёного, тёщиного, домашнего огурца с огорода - содержали 18 грам углеводов, напомню что в 100 грам кока колы 9 грам сахара. Вот так вот совсем не ожидано, но как факт.
Сейчас проверяю все продукты с рынка, если продукт с "поля" то он соответсвует нормам по БЖУ, а если "домашний" то там что угодно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя борьба с СД 2
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый kazanovd

Метформин – по современным рекомендациям НАЗНАЧАЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО при СД 2 сопровождающимся ожирением. Статистически пациент проживает дольше. Механизм подавления глюконеогенеза заключается, по–видимому, в том, что метформин блокирует дыхательную цепь переноса электронов и, соответственно, АТФ–синтез, что приводит к уменьшению отношения АТФ/АДФ, блокируются основные ферменты глюконеогенеза – пируваткарбоксилаза, фруктозо–1,6–бифосфатаза и глюкозо–6–фосфатаза. ПРОЩЕ ГОВОРЯ энергия начинает вырабатываться в организме другими путями.
Ваш вопрос об использовании рефрактометра для бытового определения углеводов в жидких продуктах неодназначен. Указанный Вами рефрактометр предназначен для технологов пищевых производств для определения углеводов при сбраживании сусла и для медицинских целей не исследовался, не лицензировался.
О рефрактометрии популярно расскажем отдельно.
Для оценки того как тот или иной продукт влияют на Ваш сахар крови лучше пользуйтесь глюкометром хотя бы 1 - 2 раза в день
http://www.diabetes-ru.org/ru/component ... raza-v-den
перед едой и через 2 часа после еды.

А. Романовский, дежурный врач

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя борьба с СД 2
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2021, 19:06
Сообщения: 2
Хорхе Каналес писал(а):
Уважаемый kazanovd

Метформин – по современным рекомендациям НАЗНАЧАЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО при СД 2 сопровождающимся ожирением. Статистически пациент проживает дольше. Механизм подавления глюконеогенеза заключается, по–видимому, в том, что метформин блокирует дыхательную цепь переноса электронов и, соответственно, АТФ–синтез, что приводит к уменьшению отношения АТФ/АДФ, блокируются основные ферменты глюконеогенеза – пируваткарбоксилаза, фруктозо–1,6–бифосфатаза и глюкозо–6–фосфатаза. ПРОЩЕ ГОВОРЯ энергия начинает вырабатываться в организме другими путями.
Ваш вопрос об использовании рефрактометра для бытового определения углеводов в жидких продуктах неодназначен. Указанный Вами рефрактометр предназначен для технологов пищевых производств для определения углеводов при сбраживании сусла и для медицинских целей не исследовался, не лицензировался.
О рефрактометрии популярно расскажем отдельно.
Для оценки того как тот или иной продукт влияют на Ваш сахар крови лучше пользуйтесь глюкометром хотя бы 1 - 2 раза в день
http://www.diabetes-ru.org/ru/component ... raza-v-den
перед едой и через 2 часа после еды.

А. Романовский, дежурный врач


Спасибо большое за Вашу консультацию.

С протоколами лечения СД2 я знаком, спасибо 2-м эндокринологам что меня "лечили". И меня собственно это и пугает. Потому что мне кажется что при назначении метиформина мы боримся с симптоматикой(показаниями глюкометра в общем смысле), а не лечим причины.

Я чётко понимаю что основное значение метформина в лечении СД2 - блокирование поступление в кровь "дополнительной" глюкозы за счёт глюконеогенеза(в общем смысле - метаболизма жиров). Но если у больного, у которого причиной диабета есть - ожирение, то надо лечить ожирение, или я не прав? Но как его лечить если основной препарат который назначают диабетикам - метформин, а он блокирует по сути метаболизм жиров.

В связи с этим и возникли вопросы.

А насчёт глюкометра, с Вами абсолютно согласен для диабетика это первый и самый необходимый инструмент контроля. Сам использую как минимум 1 раз в сутки, если "эксперементирую" с новым БАД, или новым продуктом - то контроль глюкозы 2-3 раза в день, если нового ничего - то минимум 1 раз натощак. Рефрактометр нужен для того чтоб понимать "перед" едой, индикативно, стоит ли вобще есть этот персик, помидор или огурец. Потому что, использовать свой организм как индикатор что в каких то огурцах много или мало сахара - не очень "здорово", а в интернете по БЖУ показания очень усреднённые.

Спасибо еще раз, буду если прокоментируете и это сообщение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя борьба с СД 2
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 12:06
Сообщения: 1
Диабет совсем не простая болезнь, но можно привыкнуть.. Много знаю, читаю и узнаю что-то новое о диабете. Вот нашла недавно и среди них калькулятор корректировки дозы инсулина. Мне кажется многим он очень облегчает жизнь с этим диагнозом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя борьба с СД 2
СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2024, 18:52
Сообщения: 50
Восемь лет тому назад я начал эту тему.
Я Анатолий Муха. Мне идет 76 год, стаж СД 2 31 год. Более 15 лет я экспериментирую на себе в борьбе с СД 2. Пять лет назад создал методику омоложения биологического возраста пожилых диабетиков.
Попытаюсь обосновать её эффективность.

И так: в борьбе с диабетом второго типа главное это снижать инсулинорезистентность и активно лечить сопутствующие патологии.
Инсулинорезистентность я снижаю принимая следующие препараты:
Альфалипоевая кислота 600 - 1800 мг в день;
Метформин 3 гр.;
Магний био (+ Лицетин) 200 - 400 мг;
Аспаркам (Панангин) - это Магний - Калий 2 - 3 табл.;
Цинк 20 мг;
Яблочный уксус три раза в день после еды: столовая ложка на пол стакана воды;
Сыворотный протеин, 10 гр за час до обеда с водой;
Крепкий чёрный чай (температура комнатная) до - 800 мл.;
Инозитол (3 - 4 раза в день по 0,5 гр.);
Яблоки 400 - 500 гр.
Кроме этого, 2-3 раза в неделю :
Кальций с витамином Д3;
Витамин В 12 5000 мкг;
Фолиевая кислота 5 мг;
Витамин В 6;
Витамин В 4 (Холин + Инозитол));
Омега 3;
Глутаргин.
В 18-00 часов делаю легкие упражнения с 3 кг гантелями на фоне поверхностного дыхания.
В 20-00 измеряю уровень СК.
В 21-00 измеряю артериальное давление.
Утром натощак измеряю вес. В течении дня 3-4 раза измеряю насыщенность клеток кислородом и пульс.
Ем три раза в день ВСЁ, кроме сахара и белого хлеба. НО ПО МАЛУ!
Мне идет 76 год, стаж СД 2 - более 31 года. При этом по своей методике вылечил полностью: ожирение (сбросил 60 кг), гипертонию, жировой гепатоз печени, гипертрофию левого желудочка сердца, восстановил зрение до 100% без операции, пять лет назад вылечил нейропатию, варикоз и атеросклероз конечностей, артроз коленных суставов и сегодня за пять лет уменьшил дозу применяемого инсулина из вне более чем в два раза (снижал дозу медленно). Седины нет. Кожа как у молодого - морщин на лице нет. В ссылках много фото.
https://forumjizni.ru/showthread.php?t=19419
http://www.pravda-pravo.ru/forum/index. ... 755.0.html
https://forumjizni.ru/showthread.php?t=15434
Справка: завтрак в 10-00, обед в 12-00 и ужин в 16-00. Перерыв между ужином и завтраком 18 часов !!! В таком режиме я принимаю пищу более пяти лет. Это называется диабетическое интервальное голодание.
За неделю приёма протеина дозу короткого инсулина снизил на пять ед.
в день !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя борьба с СД 2
СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2024, 18:52
Сообщения: 50
Почему я начал принимать сыворотный протеин в коичестве 10 гр перед завтраком.

Протеин не только временно блокирует инсулинорезистентность, но создает инкретиновый эффект.

Роль инкретиновой системы в развитии сахарного диабета II типа. Возможности терапии.

https://moluch.ru/archive/168/45447/ (дата обращения: 30.01.2024)

Да, в настоящее время есть несколько научных исследований, демонстрирующих преимущества использования сывороточного протеина, особенно для диабетиков.. Белки, входящие в состав добавки, помогают поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови, что полезно как для диабетиков, так и для тех, кто хочет улучшить состав своего тела.

Проведя биохимические исследования, ученые выяснили, что снижение уровня глюкозы в крови здоровых людей и больных сахарным диабетом второго типа достигается во многом благодаря присутствию в сывороточном протеине ВСАА аминокислот в высокой концентрации. ВСАА, то есть незаменимые аминокислоты лейцин, изолейцин и валин, успешно зарекомендовали себя в спорте в качестве эффективного строительного материала для роста и восстановления мышц. Эндокринология же посмотрела на них с другой стороны и выяснила, что, превращаясь в желудочно-кишечном тракте, эти аминокислоты, а активнее всего лейцин, образуют биоактивные пептиды, которые стимулируют синтез гормонов кишечника, так называемых инкретинов.

Инкретины начинают синтезироваться определенными участками кишечника практически сразу после употребления пищи, но существуют очень непродолжительное время (всего пару минут), так как подвергаются атаке специфического фермента дипептидилпептидазы-4. Было установлено, что биоактивные пептиды сывороточного протеина способны служить ингибиторами этого фермента, то есть замедлять его действие, позволяя инкретинам обеспечивать выделение инсулина, а значит и снижение уровня сахара в крови, более продолжительное время.

У больных сахарным диабетом второго типа секреция инсулина за счет инкретинов снижена практически вдвое по сравнению со здоровыми людьми, так что это открытие дает им большую надежду на обретение нового и доступного способа поддержания приемлемого уровня сахара в крови при помощи сывороточного белка.

Оправдывает эти надежды еще и исследование израильских ученых, опубликованное в журнале «Диабетология». Согласно ему, у пациентов с сахарным диабетом второго типа, принимавших 50 грамм сывороточного протеина в 250 мл воды незадолго до завтрака, наблюдалось повышение уровня инсулина и пропорциональное снижение уровня сахара в крови. Инсулиновый отклик был на 105% процентов выше, чем в группе, не принимавших протеин до завтрака, и оставался таковым довольно продолжительное время после приема пищи.

Такие неожиданные свойства сывороточного протеина заинтересовали американских ученых. В своем исследовании они решили установить взаимосвязь между применением различных видов белка и инсулиновым ответом. Для того, чтобы исключить влияние углеводов на инсулиновый уровень, их количество в каждой анализируемой порции было одинаковым. Одинаковым было и количество белка в сравниваемых порциях, отличалось лишь его происхождение. Анализировали белок яйца, белок мяса рыбы, белок мяса птицы и белок сыворотки молока. Оказалось, что инсулиновая секреция различна при употреблении каждого из видов белка, а при употреблении сывороточного она практически вдвое больше, чем в остальных случаях.

И это неспроста, ведь именно в сывороточном протеине самая высокая концентрация ВСАА, в том числе и такого важного для образования биоактивных пептидов, а следовательно и инкретинов, лейцина. Это еще раз подтверждает эффективность сывороточного протеина в активизации инкретинового пути выработки инсулина.

http://vplab.by/articles/whey-vs-diabet/
Редактировать сообщение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB