| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Лечение СД 1 типа аутологическими стволовыми клетками http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=9&t=227 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Мария-Елена [ 23 мар 2014, 20:11 ] |
| Заголовок сообщения: | Лечение СД 1 типа аутологическими стволовыми клетками |
Всем доброго времени суток! Скажите, как Вы считаете, насколько эффективен данный метод лечения сахарного диабета 1 типа и его осложнений? Применяют ли его в России (в частности в Москве)? Найдена вот такая информация: "В Европе пациентам с сахарным диабетом 1 и 2 типа проводят лечение собственными (аутологическими) стволовыми клетками. Классическое лечение сахарного диабета, на сегодняшний день малоэффективно и связано с определённым дискомфортом для больного. Несмотря на проводимое лечение, сахарный диабет ведёт к возникновению тяжёлых осложнений. В настоящее время лечение стволовыми клетками относится к самым современным и эффективным методам лечения данного заболевания. Проведение лечения собственными стволовыми клетками даёт реальную возможность избежать развития тяжёлых осложнений диабета и улучшения общего состояния. Это реальный шанс на улучшение качества жизни пациентов..." |
|
| Автор: | othermed [ 23 мар 2014, 22:12 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Лечение СД 1 типа аутологическими стволовыми клетками |
С научной точки зрения, лечение СД2 стволовыми клетками абсурдно, т.к. у этих больных своего инсулина море..., но клетки мышц его не воспринимают... При СД1 так же не понятна роль стволовых клеток... Сами стволовые клетки В-островков находятся в протоках поджелудочной железы. Даже у больных СД1 с большим стажем этих клеток много, но они находятся в "спящем" состоянии, т.к. аутоиммунные атаки организма угнетают выработку ферментов, которые являются катализаторами роста данного типа стволовых клеток. Если принудительно вводить стволовые клетки, то значит будут вводить и факторы роста для этих клеток, а значит будет сперва медовый месяц, а потом обострение диабета из-за новой атаки иммунитета... Если применять лекарства, подавляющие иммунитет, и ввести стволовые клетки - это уже к онкологам, т.к. стволовые клетки являются причиной опухолевых процессов. Тут как-то писали, что в Сколкове, сейчас, группа генетиков разработала методику выращивания особых клеток крови, блокирующих иммунный ответ организма при ряде состояний организма.... без подавления основных функций самой иммунной системы для борьбы с инфекциями. При этом возможна была бы естественная регенерация своих ствоволых клеток и производство своего инсулина. Но... как всегда данная работа ведется для США и Израиля, без права применения в России. А чистая процедура ввода ст клеток, по моему мнению, чисто рекламная акция, приводящая рано или поздно как минимум к обострению диабета. Если есть деньги и вера в иностранных врачей - вперед, когда деньги кончатся, обязательно отпишитесь сколько месяцев (недель) продержались без внешнего инсулина, после чего наступило обострение |
|
| Автор: | Мария-Елена [ 24 мар 2014, 00:51 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Лечение СД 1 типа аутологическими стволовыми клетками |
Ну так-то да... получается, что методика работает, только у больных с сахарным диабетом, у которых нет аутоимунного процесса, иначе достигается лишь временный эффект. |
|
| Автор: | Мария-Елена [ 24 мар 2014, 19:04 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Лечение СД 1 типа аутологическими стволовыми клетками |
Еще вот какой вопрос возник: Терапия стволовыми клетками эффективна при диабетической ретинопатии пролиферативной формы? Офтальмологи не предлагают альтернатив, а медицинские представители лечения стволовыми клетками даже гарантируют частичное восстановление зрения и стабилизацию состояния сетчатки. Так ли это? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|