Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Китайский коронавирус
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:36
Сообщения: 84
Здравствуйте РДА.
Вы вот все пишите, что для людей с повышенным весом и диабетом 2 типа - основной продукт питания овощи. Большинство овощей из Пятерочки и Магнита, которые покупаю - китайского производства. Может ли коронавирус передаваться через продукты питания?
Будешь диабет овощами лечить, а от коронавируса помрёшь :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский коронавирус
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2020, 17:17
Сообщения: 3
Нет конечно, не передается так вирус


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский коронавирус
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 16:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Уважаемые пользователи.
Профессиональный обзор о возможности передачи коронавируса через продукты питания опубликован на:

http://www.diabetes-ru.org/ru/component ... e-produkty

А. Романовский, дежурный врач


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский коронавирус
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 17:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Болные сахарным диабетом поражаются коронавирусом чаще других людей.

ПЕКИН, 4 марта. /ТАСС/. Китайские ученые проанализировали шансы заразиться новым коронавирусом для представителей разных возрастных групп. Меньше всего риск для детей до 10 лет и для подростков от 10 до 19 лет: в сумме доля подобных пациентов среди заразившихся составляет всего около 2%. Это следует из исследования, которое опубликовал научный журнал JAMA. На него ссылается Центр контроля и профилактики заболеваний КНР.

Исследование основано данных о почти 45 тыс. подтвержденных случаях заболевания, которые собраны к 12 февраля 2020 года. Анализ показал, что наибольшая доля – 86,6% зараженных – относятся к возрастной группе от 30 до 79 лет. При этом на детей до 10 лет приходится 0,9% заболевших, на группу от 10 до 19 лет – 1,2%.
Авторы исследовании подтверждают более ранние выводы своих коллег о том, что риск заражения среди пожилых гораздо выше. "Вирус поражает в первую очередь людей с хроническими заболеваниями, такими как астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии", – говорится в статье.
Ученые также отмечают, что "процесс передачи вируса от зараженной беременной женщины к ребенку требует дальнейшего изучения". Например, в начале февраля стало известно об зараженной коронавирусом жительнице Харбина (КНР), которая родила здоровую дочь. Однако на прошлой неделе китайские ученые опубликовали исследование о том, что нашли первые свидетельства того, что коронавирус может проникать в клетки плаценты и, следовательно, передаваться от матери к будущему ребенку.
О новом коронавирусе
Сейчас власти Китая подтвердили около 75 тыс. случаев заражения новым коронавирусом, более 2,1 тыс. инфицированных умерли, выздоровели свыше 16,1 тыс. человек. За пределами КНР заболевание было выявлено в 24 странах, включая Россию.
Вспышку заболевания зафиксировали в конце декабря прошлого года в китайском город Ухань. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами.
Коронавирус нового типа относится к той же группе вирусов, что и SARS и MERS – возбудители атипичной пневмонии и ближневосточной лихорадки. За последние десять лет и тот, и другой вирус унесли жизни нескольких сотен людей на Ближнем Востоке и Восточной Азии, а также неоднократно вызывали эпидемии, распространяясь через верблюдов и домашнюю птицу. Изначальным переносчиком вируса 2019-nCoV, как предполагают ученые, выступали летучие мыши, также появлялись свидетельства о том, что в этом могут быть "виновны" также панголины или змеи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский коронавирус
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 19:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Указ мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности"

В связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера":
1. Ввести на территории города Москвы режим повышенной готовности.
2. Обязать граждан, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):
2.1. Сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на горячую линию города Москвы по номеру телефона +7(495)870-45-09.
2.2. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.
2.3. Соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.
3. Обязать граждан, прибывших из Китайской Народной Республики, Республики Кореи, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германии, Королевства Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) по перечню, утвержденному Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, помимо мер, предусмотренных пунктом 2 настоящего указа, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).
4. Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы:
4.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.
4.2. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.
4.3. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.
5. Департаменту здравоохранения города Москвы:
5.1. Обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего указа.
5.2. Организовать работу медицинских организаций с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), и пациентам старше 60 лет, для чего обеспечить усиление выездной амбулаторной службы сотрудниками отделений профилактики, городской фтизиатрической службы и клиническими ординаторами образовательных организаций высшего образования.
5.3. Обеспечить готовность медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь стационарно и амбулаторно, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбор биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию (2019-nCoV).
6. В связи с проводимыми работами по комплексной реконструкции Инфекционной клинической больницы № 1 заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкареву А.Ю. обеспечить проработку вопроса создания инфекционного корпуса с использованием быстровозводимых конструкций.
7. Комиссии Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под моим руководством обеспечить координацию действий органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления городских округов, поселений в городе Москве и организаций.
8. Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития - председателю Штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве (далее - Штаб), Раковой А.В.:
8.1. Перевести Штаб в круглосуточный режим работы до особого распоряжения.
8.2. Ежедневно представлять Мэру Москвы доклад о ситуации с распространением в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), количестве заболевших, в том числе вновь выявленных случаях заражения инфекцией.
9. Контроль за выполнением настоящего указа оставляю за собой.
Мэр Москвы С.С.Собянин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский коронавирус
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 230
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что вирус COVID-19 в Ухань завезло ЦРУ.

К такому выводу дипломат пришел, проанализировав данные из США. Он потребовал от Вашингтона незамедлительно предоставить Пекину всю информацию по коронавирусу. В доказательство этому в архиве американского научного журнала Nature Medicine за 2015 год обнаружили статью, в которой ученые обсуждали, как создавали этот вирус и как он действует на человека.
В статье говорится, что штатовские ученые искусственно создали гибридную версию коронавируса у разных животных. Исследователи обратили особое внимание на вирус под названием SHC014, обнаруженный у летучих мышей в Китае. После чего создали химерный вирус, который был адаптирован для роста у мышей и имитации человеческого заболевания. «Химера вызвала болезнь у мышей, но не убила их».
Далее рассказывается, что еще в 2013 году американцы изучали возможность передачи этого вируса человеку. Полученные данные подтверждают подозрения, что коронавирусы летучих мышей, способные заражать людей, могут встречаться чаще, чем считалось ранее.
Угроза для человека
Вирусологи задаются вопросом, оправдывает ли информация, полученная в результате эксперимента, потенциальный риск? Саймон Уэйн-Хобсон из Института Пастера в Париже отмечает, что исследователи создали новый вирус, который «замечательно хорошо растет» в клетках человека.
— Если вирус вырвется, никто не сможет предсказать траекторию, — считает он. — Единственное влияние этой работы — создание в лаборатории нового неестественного риска, — пишет Ричард Эбрайт, специалист по молекулярной биологии и биозащите в Университете Нью-Джерси.
— Результаты исследования превращают этот вирус из потенциального возбудителя в явную и существующую опасность, — утверждает Питер Дашак, соавтор статьи 2013 года, на которую ссылается журнал.
В заключение авторы журнала пишут: последняя работа показывает, что вирус уже преодолел критические барьеры, такие как способность захватывать человеческие рецепторы и эффективно инфицировать клетки дыхательных путей человека.
Джинн из бутылки
Таким образом, в статье пятилетней давности прямо говорится, что в США проводились исследования по модификации коронавируса летучей мыши, который может передаваться человеку и вызывать острый респираторный синдром. Это одно из доказательств того, что эпидемию мирового масштаба начали именно американцы. Китай оказался прав: вирус COVID-19 в Ухань завезло ЦРУ. Они выпустили этого джинна из бутылки, чтобы победить Поднебесную в торговой войне, а теперь не знают, как его загнать обратно. Масштабы проблемы катастрофически превысили расчеты. Янки не отсиделись за океаном — США тоже накрыла эпидемия. История знает много примеров, когда враг был побежден его же оружием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский коронавирус
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 230
Люди со II группой крови более подвержены заражению новым коронавирусом

Группа китайских ученых провела исследование, которое помогло выявить лиц, наиболее подверженных заражению коронавирусной инфекцией. В своей статье эксперты объяснили, существует ли связь между группой крови пациентов и их восприимчивостью к новому вирусу.
Ученые взяли образцы анализов 2173 зараженных трех больниц из Уханя и Шэньчжэня, среди них 206 образцов принадлежали умершим больным. Исследование показало, что 25,80% пациента были с I группой крови, 37,75% — со II, 26,42% — с III, 10,03% — с IV. Кроме того, такие же результаты показали исследования еще 398 пациентов из двух других медучреждений.
Таким образом, эксперты пришли к выводу, что люди со II группой крови более подвержены заражению новым коронавирусом. Об этом сообщает "Рамблер".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский коронавирус
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 230
Путин подписал указ о возможности дистанционной продажи безрецептурных лекарств
МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин сообщил во вторник, что подписал указ о возможности дистанционной продажи безрецептурных лекарств, потребовав не допустить контрафакта в этой сфере после введения указанной меры.
«Я подписал указ, по которому разрешается дистанционная продажа безрецептурных лекарств», — сказал Путин на совещании с кабинетом министров.
Президент добавил, что правительству необходимо подготовить «необходимые предложения по внесению изменений в нормативную базу о повышении ответственности за контрафакт, чтобы никому в голову не приходило воспользоваться ситуацией и снабжать людей тем, что непригодно для излечения».
Дайте отпор вирусу

Средства для иммунитета, которые помогут при эпидемии
Путин назвал тему дистанционной продажи лекарств очень чувствительной, прежде всего для тех граждан, которые находится на карантине. Он обратился к правительству и российским телекоммуникационным компаниям с требованием «задействовать все резервы, чтобы ускорить реализацию поручения о налаживании бесплатного доступа с домашних компьютеров к социально значимым российским интернет-ресурсам — для возможности заказа лекарств, дистанционного обучения, получения госуслуг и даже просмотра отечественных художественных фильмов, детских программ и т. д.».
Путин выразил уверенность, что «для тех людей, которые дома остались с семьями, это чрезвычайно важно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский коронавирус
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 230
По оценке специалистов ВОЗ, в ближайшее время, мир охватит пандемия слоновьего насморка из Африки, ежиного поноса и муравьиного триппера.

Особую тревогу эпидемиологов вызывает угроза распространения австралийских штаммов утконосьей шизофрении и кенгуриного геморроя.

Но самым опасным вирусом учёные считают козлиную импотенцию, которая хоть и не является смертельным заболеванием, но грозит человечеству полным вымиранием.

Вслед за птичьим гриппом, нас ожидают такие страшные заболевания, как тараканья краснуха, кошачий насморк, собачий сколиоз и китовая диарея.

Угроза хомячкового сифилиса сильна, как никогда прежде.

В России зафиксирован первый случай смерти от коронавируса. Мужчина задушил свою тещу после 3-х дней совместного домашнего карантина.

------------

СРОЧНО! Мужчина с запасом гречки и макарон, познакомится с женщиной, с запасом сахара и туалетной бумаги.

------------

- Почему сметают с полок туалетную бумагу?
- Потому что на каждого чихнувшего тут же сто обделавшихся.

------------

- Уважаемые пассажиры! Говорит ваш пилот. Из-за коронавируса я работаю из дома.

------------

Объявление в израильском кафе в период коронавируса:
Всем, кто жалуется на то, что вкус шавермы и фалафеля изменился: это потому что работники теперь моют руки. С Божьей помощью всё скоро вернётся на свои места.

------------

- Абрам, вы слыхали, что коронавирус к детям не липнет, как думаете почему?
- Таки всё просто, Йося, - дети не читают новостей.

------------

Врач: К сожалению, ваш анализ на COVID-19 оказался положительным. У вас коронавирус.
Пациент: Но это невозможно! У меня 40 упаковок минеральной воды и 200 рулонов туалетной бумаги.

------------

Если вам необходимо 144 рулона туалетной бумаги на 14 дней карантина, возможно, вам надо было обратиться к врачу задолго до эпидемии коронавируса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский коронавирус
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Особенности самоконтроля при карантине на фоне любой инфекции:

http://www.diabetes.org.ru/news/943-new ... 34-00.html

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB