Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 11:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2022, 08:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
На Всероссийский диабет телефон поступил вопрос:

Живем в Ленинградской области. Сыну уже полгода не предоставляют расходные материалы к инсулиновой помпе, а именно электроды для определения глюкозы в крови. Законно ли это?

Отвечаем:
- Нет не законно. Приводим пример из судебной практики.

Расходники к инсулиновой помпе должны предоставляться бесплатно независимо от инвалидности

Расходники к инсулиновой помпе должны предоставляться бесплатно независимо от инвалидности

Если пациенту бесплатно – в рамках госгарантий оказания медпомощи – имплантировали инсулиновую помпу, то ему – тоже бесплатно – нужно предоставлять и расходники к этой помпе, даже если гражданин не является получателем государственной социальной помощи в виде набора соцуслуг (Определение Верховного Суда РФ от 8 июня 2020 г. № 58-КГ20-1). В данном случае применяется аналогия нормы закона о бесплатном обеспечении лекарствами и медизделиями, которые не предусмотрены стандартом медпомощи или КР, но нужны пациенту по жизненным показаниям.

Молодой женщине была имплантирована – по программе госгарантий и по жизненным показаниям – инсулиновая помпа. Однако расходные материалы к помпе – инфузионные наборы и резервуары, а также тест-полоски – пациентке выдавать перестали, хотя до установки помпы она снабжалась инсулиновыми шприцами и тест-полосками бесплатно. Полагая, что так быть не должно, она обратилась в суд – с иском о признании незаконными отказов в выдаче рецептов на получение упомянутых медизделий, возложении обязанности обеспечить ими, компенсации морального вреда. Ответчиками по иску указаны региональный минздрав и КДЦ, в котором пациентка получает медицинскую помощь.

Районный и краевой суды в иске отказали – потому что пациентка является региональным льготником, а в региональном Перечне медизделий, которые выдаются бесплатно по рецептам врачей, расходников к инсулиновой помпе нет. На законодательство об инвалидах суды и не ссылались – к счастью, молодая женщина инвалидом не является.



Верховный Суд РФ счел, что указанные выводы судов основаны на неправильном толковании и применении норм права:

Конституция РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь;
в силу ст. 4 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", охрана здоровья основывается на ряде принципов, в числе которых соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; социальная защищённость граждан в случае утраты здоровья;
заболевание пациентки относится к социально значимым заболеваниям, в связи с чем ст. 43 Закона об основах охраны здоровья гарантирует ей оказание медицинской помощи;
федеральная программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи устанавливает, что финобеспечение терапевтического лечения сахарного диабета, включая заместительную инсулиновую терапию системами постоянной подкожной инфузии (инсулиновая помпа), осуществляется за счёт субвенции из бюджета ФФОМС бюджетам ТФОМС (п. 51 раздела I Перечня видов ВМП, включённых в базовую программу ОМС). Аналогичные положения включены и в территориальную программу госгарантий бесплатной медпомощи гражданам;
инсулиновая помпа включена в Перечень мед изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медпомощи в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи;
сами же расходные материалы к инсулиновой помпе – инфузионные наборы, резервуары – не были включены в Перечень медизделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении набора социальных услуг, действующий в момент имплантации, и были включены в указанный перечень позднее. Однако пациентка не относится к числу лиц, указанных в ст. 6.1 Закона о государственной соцпомощи и имеющих право на соцпомощь в виде набора социальных услуг;
вместе с тем – согласно ч. 15 ст. 37 и п. 2 ч. 3 ст. 80 Закона основах охраны здоровья граждан – назначение и применение медизделий, не входящих в соответствующий стандарт медпомощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, а при оказании медпомощи в рамках программы госгарантий не подлежат оплате за счёт личных средств граждан назначение и применение по медпоказаниям медицинских изделий, не входящих в перечень медизделий, имплантируемых в организм человека, – в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии;
что вытекает из вышеприведенных норм? А то, что одним из принципов охраны здоровья граждан в РФ является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение реализации этих прав государственными гарантиями;
к числу госгарантий в сфере охраны здоровья относится оказание больным сахарным диабетом бесплатной медицинской помощи, включая ВМП, в том числе, заместительной инсулиновой терапии системами постоянной подкожной инфузии – инсулиновой помпой;
при этом использование инсулиновой помпы по назначению невозможно без расходных материалов к ней (инфузионной системы и резервуара), являющихся неотъемлемой частью системы инсулиновой помпы и требующих периодической замены;
бесплатное предоставление указанных расходных материалов к инсулиновой помпе входит в число гарантий, предоставляемых гражданам, которые имеют право на получение государственной соцпомощи в виде набора соцуслуг. Вместе с тем, если гражданину по решению врачебной комиссии по жизненным показаниям бесплатно установлена инсулиновая помпа, то обеспечение его расходными материалами к помпе, без которых её функционирование и применение её по назначению невозможно, также должно осуществляться бесплатно, за счёт соответствующих бюджетных средств, в противном случае гражданин фактически лишается права на медицинскую помощь в гарантированном объёме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи;
однако суды не применили приведённые нормы права в их взаимосвязи к спорным отношениям, вследствие чего пришли к ошибочному выводу о том, что расходные материалы к инсулиновой помпе (инфузионные наборы и резервуары) не относятся к числу изделий медназначения, которые должны быть предоставлены истцу бесплатно;
такой вывод сделан вопреки ч. 15 ст. 37 Закона об основах охраны граждан, по смыслу которой допускается назначение и применение медизделий сверх стандарта медпомощи по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии. А ведь нуждаемость истца в установке инсулиновой помпы по медицинским показаниям подтверждена заключениями врачебной комиссии одного из ответчиков.
Итог – дело возвращено в первую инстанцию на пересмотр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2022, 15:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В РДА ПОСТУПИЛО СЛЕДУЮЩЕЕ ОБРАЩЕНИЕ


Доброго дня Уважаемый Михаил Владимирович!Пишу вам с огромной надеждой быть услышанной.Меня зовут ХХХ.Я прошу вас прочитать мое обращение ,которое я написала ..Я мама четверых детишек .Один из детей ,самый старший ,ребенок инвалид с детства .Его зовут ХХХ ,диагноз ДЦП Спастический тетрапарез .Ему ХХХ лет .Ребенок инкурабельный ,не самостоятельный,но очень добрый ,все понимающий и доброжелательный.Несмотря на то,что он уже подросток ,он по развитию как самый маленький в нашей семье.Я прошу вас помочь нам в оплате оздоровительного отдыха для детей ,в особенности для Саши.Он мечтает о море и я прошу вас помочь мне осуществить его мечту.Каждый его день это реабилитация ,она очень важна для того,чтоб не ухудшить его состояние здоровья ,благодаря лечению он счастливый ребенок ,который может выходить на улицу и радоваться жизни.Он растет и поехать на море с каждым годом все сложнее.Я много где искала ,где будет нам комфортнее ,очень сложно найти условия для доступного проживания с ребенком инвалидом.Я в начале рассматривала какой нибудь отель возле море ,это самое главное ,так как мы не сможем каждый день возить его к морю,нам обязательно нужно ,чтоб море было рядом и более менее доступно ,чтоб он смог покупаться в нем.Вы непредставляете какое счастье для него быть на море,плавая в нем,мы стараемся его возить каждый год.Это для него такая радость.Дома мы купаем его только в ванне ,а это конечно не море,бассейнов доступных для инвалидов нет ,надеюсь ,что когда нибудь будут.Почувствуйте какое блаженство когда ты не ограничен в движениях,а вода ,тем более морская очень благотворно влияет на мышечный тонус и делает его более подвижным.Вы знаете как тяжело детишкам с таким диагнозом ,они почти не двигаются.Именно поэтому для него это так важно.Я нашла жилье ,которое находится возле море в Краснодарском крае ,рядом с морем ,его стоимость за месяц проживания составляет 122 тыс.руб.У меня нет возможности оплатить такую сумму .Я прошу вас помогите мне осуществить мечту ребенка.Я стучусь во все двери и надеюсь ,что вы поможете.Я не работаю осуществляю уход за Сашей ,мне помочь не кому.В министерства и соцзащиты обращалась,но они помочь не могут,такой пришел ответ.Совершать добрые поступки во имя любви к ближнему это самое достойное на что способен человек.Сейчас такое время,когда только проявления доброты ,сочувствия и сострадания может принести нам плоды добра и благополучия.Совершая доброе дела мы делаемся лучше. Мир вокруг нас расцветает новыми красками.Проявляя человечность ,мы становимся сильными,проявленная доброта дает нам совершщенство Всевышнего,рука дающего да не оскудеет.Я готова ответить на все вопросы и предоставить все документы.Мой номер телефона 8905-ХХХ-ХХ,адрес элек.почты ХХХ.Мы примем любую помощь и за все будем благодарны!Пусть ваши мечты обязательно сбываются.Берегите в себе человека!С уважением ХХХ .

Реквизиты:
1)номер карты Сбербанка ХХХ
2)Банк получателя: ХХХ
Кор.счет :ХХХ
Номер счета карты NoХХХ
ИНН:ХХХ
БИК:ХХХ


Отвечаем:
Мы не оказываем помощь больным Детским Церебральным Параличом.
Это не наша специализация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2022, 15:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В РДА ПОСТУПИЛО СЛЕДУЮЩЕЕ ОБРАЩЕНИЕ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста оказываете ли вы помощь в виде лекарств?Я диабетик первого типа,переехала с Донецка в Ростов ,нуждаюсь в новорапиде,тресиба и тест полоски акку чек перфлрма или актив.


Отвечаем:
Уважаемая Х.
РДА — общественная организация. Закупкой инсулинов, тест-полосок занимается Минздрав.
Вам целесообразно обратится заказным письмом в Департамент здравоохранения по месту пребывания.
О результате взаимодействия просим сообщить.

А. Романовский, дежурный врач


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2022, 09:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Отвечаем на часто задаваемые вопросы на номера Всероссийского диабет-телефона о новых законодательных актах, вступающих в силу с 01 сентября 2022 года.

Новости для инвалидов:
Кроме того, с 1 сентября детям с инвалидностью, которые обучаются в школах и организациях среднего профессионального образования гарантируют право на бесплатное двухразовое питание. Если они находятся на домашнем обучении, по решению учредителя образовательного учреждения родителям могут выплатить денежную компенсацию.

Лица, признанные инвалидами I, II или III группы, смогут бесплатно получить второе среднее или высшее образование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2022, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
В РДА поступают обращения с жалобами на качество инсулина.
Публикуем АНОНИМНО одну из таких жалоб.
Обращаем внимание, что ФОРМА ( https://www.diabetes-ru.org/ru/componen ... 0&start=20 ) жалоб в РосЗдравНадзор, который занимается такими делами, опубликована на этом сайте.

А. Ксензова, PR - менеджер.

Добрый день!
10 августа , спустя длительное ожидание , мне выписали рецепты на инсулины. Туджео выдали и я его забрала, а Росинсулин получать по рецепту я не желаю, потому что знаю его бездоказательность и отсутствие клинических исследований. Вопрос безопасности тоже немаловажный, а проверок в 5—10 — летних клинических исследованиях это го препарата НЕ было.
Я всю жизнь, с 13 лет принимаю оригинальные инсулины, у меня трое здоровых детей. И я уверена, поэтому они здоровые.
Я не собираюсь быть кроликом для государства для подтверждения на себе аллергической реакции на заменитель, с неизученностью...
Я немого получать менее , чем Новорапид. Или Апидру, которая сейчас в дефектуре, но её наш Комитет здравоохранения не закупил, зная о ё дефектуре, потому что оригинальные компании всегда предупреждают об этом
Что я могу сделать для получения нормального эффективного инсулина? Мои знания о неэффективных дженериках с низкой безопасностью , полученные в аспирантуре, не позволяют себя угробить
Прошу Вас, пожалуйста, помочь в реализации права гражданина, воспитывающего троих детей— тройняшек, не ЭКО, без инвалидности, работающего, на хороший инсулин для жизни с диабетом без осложнений.
Я не могу экспериментировать при активном образе жизни, за рулём, с командировками, и с тремя подростками! Чинов6ики не стоят вообще моего времени.
Готова представить рецепт, детальную информацию о циничном унижении меня и других.
Я никогда не говорила о своём диагнозе, а сейчас я должна его раскрывать глупым меркантильным чиновникам, которые не торопятся выдавать жизненно— важный препарат. Я не доверяю российским инсулинам после Брынцалова ..
Почему всё это нужно выбивать? Кто должен быть привлечён к ответственности
Иголки последние пять и более лет покупаю за свои деньги. Врачам из Комитета спускается информация о том, что выписывать можно только то, что закупил Комитет. А мы видим , что закупки всё хуже и хуже...

С уважением, М........
Телефон..................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2022, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 253
Кому: 5053399@mail.ru
Дата: вторник, 18 октября 2022г., 09:16 +03:00
Тема: Книга Инсулинотерапия для чайников где купить

Здравствуйте. Подскажите, плжалуйста, где можнл купить книгу? Я из Казахстана

--
Отправлено из Mail.ru для Android

Уважаемая Айгуль.
Рда передала недавно книги "ИНСУЛИНОТЕРАПИЯ ДЛЯ "ЧАЙНИКОВ" для бесплатного распространения в Диабетическую Ассоциацию Республики Казахстан. В РФ бесплатная часть тиража уже распространена полностью среди членов РДА.
В РФ книгу можно получить переведя добровольный взнос 2000 рублей Две тысячи рублей в издательство "Диабетическая Газета" по КВИТАНЦИИ:
https://www.diabetes-ru.org/images/news ... kVznos.pdf

или эту же сумму можно перевести в системе Сбербанк он Лайн с телефона на телефон не выходя из дома. Укажите ТОЧНО свой адрес с индексом, получите сначала сканограмму чека ПОЧТЫ РФ с идентификатором заказного отправления и саму книгу через 10 дней. Данная сумма включает в себя пересылки ТОЛЬКО ВНУТРИ РОССИИ. В офис приезжать за книгой с наличными НЕ НУЖНО, боимся коронавируса, минимизируем контакты из рук в руки.

Вопросы пишите на почту 5053399@mail.ru

Анастасия Ксензова, PR - менеджер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2022, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Поступило обращение:

Добрый вечер! Нужна ваша помощь!!!
25 сентября 2022 года моего отца мобилизовали при том, что он имеет диабет 2 типа. В призывном пункте ему сказали, что сахар не мешает службе, хотя из-за него у него начинаются постоянные судороги!
28 сентября после обучения на полигоне он был отправлен в госпиталь по состоянию здоровья, где находился по 27 октября. 27 октября был переведён в военную часть. На данный момент он находится там. медицинская часть не может выделить медикаменты на длительное время (некоторые лекарства прописаны на пожизненное применение). Если его отправят служить на Украину, то там нет поставки лекарств.
Просим помочь и подсказать, что делать в нашей ситуации!!!
P.S. Были направлены жалобы во все органы и подали иск в суд.

Дан ответ: Посмотрите, пожалуйста, ссылку -
https://www.diabetes-ru.org/forum/viewt ... 1%82%D0%B5

ПРОСИМ АНОНИМНО опубликовать здесь ОБРАЗЕЦ Вашего искового заявления на этом Форуме для ДРУГИХ пользователей.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2022, 14:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Здравствуйте! можно вам задать вопрос? у меня у свекра диабет . И он зимой отказывается надевать зимнюю одежду, зимний пуховик, потому что он потеет при минус 5-20 градусах, пятна пота прямо на одежде. Из-за этого он носит осеннюю куртку, осенние штаны, и я хотела спросить, что можно надевать ему в таком случае, чтобы облегчить ему это? может термобелье, я слышала, оно выводит пот с поверхности кожи? или может что-то принимать ему чтобы помочь с этим? анализы у него есть, могу прислать если нужно будет.

Уважаемая пользователь Форума.

Нужно выяснить ПРИЧИНУ повышенного потоотделения, например ГИПЕРТИРЕОЗ, опухоль гипофиза, нейроциркуляторная дистония или иное, а НЕ подбирать одежду.
Нужно обратится к врачу - диагносту для осмотра с жалобой на повышенное потоотделение, начиная с эндокринолога для установки ДИАГНОЗА.
А потом уже лечить ПРИЧИНУ состояния. Наверняка у свекра есть много других симптомов.

С уважением,
А. Романовский, дежурный врач


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2022, 20:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Вопрос:

Добрый день. Я, ХХХХХХХХХХХ , с ноября 2014 года воспитываю одна ребенка ХХХХХХХХХХХХ 22.09.ХХХХХ г.р.. 23.04.2021гребенку был поставлен диагноз: Впервые выявленный сахарный диабет 1типа.Сопутствующий диагноз: Кетоацидоз. 12.08.2021г. моему сыну была установлена помпа в ГБУЗМО «МОНИКИ». С момента постановки диагноза по настоящее время ребенок находится на НМГ «FreeStyle Libre». По постановлению Правительства Московской области № 373/13 от 14.04.2022года нами получены датчики НМГ «FreeStyle Libre» 11.07.2022г. и 22.11.2022г. (в суммарном количестве 12шт. на 168 дней). Все остальное время датчики приобретались за мой счет, что могу подтвердить наличием электронных чеков. Для примера приложу несколько чеков в письмо, если нужны все просьба связаться со мной. Так же на протяжении заболевания ребенка мною приобретались и приобретаются в настоящее время по мере необходимости::

-Иглы для инъекций инсулина, т.к. от выдаваемых бесплатно у ребенка появлялись синяки и шишки.

-тест-полоски и глюкометры

-обезболивающие крема

-витамины (нейромультивит, йодомарин, витамин Д, магнелис)

-пояса для помпы

-тейпы

-жидкость для снятия тейпов

-ручка с шагом 0,5

-лекарства, которые не были выписаны ребенку-инвалиду по программе ОМС (Хофитол, супрастин, хлоргексидин, тримебутин, Но-Шпа, смекта, левотироксин, мексидол)

-ланцеты

-тесты на кетоны

-резервуары для помпы и инфузионные наборы, т.к. выдаваемых 10шт на месяц не хватало, по причине загиба канюль

-соки для купирования гипогликемии.

Отец ребенка с ноября 2014 года участие в жизни ребенка не принимает, алименты выплачиваются с перерывами. С июня 2021г по настоящее время алиментные выплаты на ребенка прекратились. В письме приложена задолженность от судебных приставов. На основании отсутствия выплат составляется исковое заявление на пени. И в связи с этим прошу Вас помочь и составить экспертное заключение о необходимости приобретения медицинских товаров. Большая просьба связаться со мной по телефону ХХХХХХ
ХХХХХХХ

Ответ:

Уважаемая ХХХХХХХ.

Заключение в том числе для суда о жизненной необходимости приобретения тех или иных средств для детей с диабетом РДА выдает своим ЧЛЕНАМ.

Экспертизу о ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ сумме, подлежащей к взысканию с плательщика алиментов, назначает СУД.

А. Ксензова, PR — менеджер


ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.


3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 11:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Доброго времени суток! Беспокоит отсутствие инсулина Апидра СолоСтар в г.Якутске Республика Саха Якутия! Мне 52 года, болею СД с 2005 года. Терять качество жизни совсем не хочется! Подскажите с кем связаться по данному вопросу. Может подскажите контакты поддержки пациентов с СД по получению инсулинов. Все телефоны на сайтах, по которым получилось дозвониться ничего не объяснили внятно ( кто то говорит, что в связи с санкциями поставок инсулинов из Германии не будет, кто то поменять лечение -это вообще ни в какие ворота, значит данные специалисты вообще не понимают о чем говорят) Что делать ????

Ответ:
Наиболее оперативно ответ можно получить от производителя продукта.
Обратитесь к производителю фирму Санофи- 125009 Москва, ул. Тверская, д. 22
Тел.: +7 (495) 721-14-00
Факс: +7 (495) 721-14-11
E-mail: Communication.Russia@sanofi.com

Анастасия Ксёнзова, PR - менеджер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB