Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 19 апр 2024, 08:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1 тип, можно есть всё или нет
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2023, 13:19
Сообщения: 1
Здравствуйте! У меня обнаружили диабет 1 типа в 29 лет, в Елизаветинской больнице в СПб , в роду никто не болел, сказать что я была в шоке ничего не сказать. Читала много форумом и литературы, обращалась ко многим эндокринологам, мнения расходятся. Кто-то говорит соблюдать строжайшую диету , а если беременна то вообще сахар до 5 держать но и не гиповать. Другие же врачи считают что можно есть всё в меру, ну пожалуй кроме быстрых углеводов (ну или по чайной ложечке если уж поперло) то есть сгущёнку например конечно нельзя, но чайную ложку уж можно. Очень растёт сахар от манки, пшена, козинаков , варенья ну и конечно соков (их только от гипо 200мл пить) сливочное масло не даёт сахару сниматься быстро , засоряет так скажем "проход у клеток" конфеты булки и тп (у меня от сочня вообще растёт сахар ужас) в поликлинике сказала моя эндокринолог что за раз можно надеть не более 10 хе (ну я как-то уколола 15 ед и поела тогда в Макдональдс, через два часа сахар был 5,8 примерно...) В общем у меня вопрос, кто на диете? А кто считает главное знать сколько колоть и в зависимости от высоты ги продукта и времени усвоения (например свинина 4 часа усваивается можно несколько раз колоть инсулин (раньше я думала мясо вообще не колоть но оказывается жирность имеет значение и даже есть формулы расчета жирности)) и можно позволить себе всё (например роллы из белого риса)? У меня от риса тоже очень растёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 тип, можно есть всё или нет
СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:53
Сообщения: 148
Если хочется, то не-множ-ко можно всего.
Как в книге "Инсулинотерапия для чайников" написано "Тонна леденцов убивает лошадь".

Просто измеряйте сахар крови до и через 2 часа после еды и поймете, чего и сколько можно.

_________________
Трудно придумать что-то хуже, чем маленький ребенок с сахарным диабетом....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 тип, можно есть всё или нет
СообщениеДобавлено: 03 май 2023, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2023, 00:25
Сообщения: 1
Все правильно, нужно все понемногу кушать и знать меру. Но обязательно контролировать и измерять. Я вообще хочу перейти на шприц-ручка левемир?? Кто-то пользовался? Врач говорит, что хорошая штука, но не везде можно купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 тип, можно есть всё или нет
СообщениеДобавлено: 04 май 2023, 15:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Уважаемая Katrinna

Действительно, если ОЧЕНЬ хочется немножко можно попробовать что угодно. Из доступных для обыденного понимания книг о питании при диабете рекомендуем книги диетолога Михаила Мееровича Гурвича, Почётного члена РДА ( посмертно). Также нам видится очень практичной при выборе из сотен других книг - книга Светланы Димовой "Питание при диабете", Москва, Эксмо, 2010. Пытались мы найти автора через издательство для вручения Диплома Кавалера почётного знака РДА "Вместе мы сильнее!" 3 ст., но пока за прошедшие 13 лет сделать этого не удалось. Книга С. Димовой состоит их КОНКРЕТНЫХ РЕЦЕПТОВ разных блюд, что особенно ценно.
Общие рекомендации по приготовлению первых блюд из книги М. Богомолова "Если твой родитель болен диабетом" можете прочитать по ссылке: https://www.diabetes-ru.org/ru/componen ... rvyh-bljud

С уважением,
А. Романовский, дежурный врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1 тип, можно есть всё или нет
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2023, 22:14
Сообщения: 4
Все правильно, нужно все понемногу кушать и знать меру. Но обязательно контролировать и измерять. Я вообще хочу перейти на шприц-ручка левемир?? Кто-то пользовался? Врач говорит, что хорошая штука, но не везде можно купить.Многоразовую вы имеете ввиду? Одноразовые у нас в городе выдают в поликлинике. Мне тоже этот инсулин выписывает врач. А вообще все, что не могу купить у нас в аптеках, стала заказывать в Израиле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB