Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 23 июн 2026, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Топинамбур при диабете
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 08:55
Сообщения: 1
здравствуйте! прочитала, что топинамбур очень полезен - снижает сахар в крови. что знаете по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топинамбур при диабете
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1129
Топинамбур содержит много инулина, никакого отношения к инсулину не имеющего.
Инулин снижает гликемический индекс пищи. Не дает сахару в крови после еды быстро повышаться.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топинамбур при диабете
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1129
Топинамбур содержит в себе много инулина, который снижает Гликемический Индекс пищи. Иначе говоря замедляет всасывание сахара в кровь после еды.
Очень хотелось бы, чтобы к теме обсуждения присоединился профессор Зеленков Валерий Николаевич, за свои работы по изучению топинамбура номинированный к награждению Дипломом "Кавалер почетного знака "Вместе мы сильнее!" и самим знаком соответственно. Профессор сможет дать более развернутый ответ на этот вопрос.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топинамбур при диабете
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:37
Сообщения: 14
Вот немного фактов о топинамбуре:
"Топинамбур богат углеводами, в его состав входит около 77% углевода под названием инулин, что имеет свойство при хранении преобразовываться в фруктозу, чем объясняется сладковатый вкус корнеплода."
А фруктоза, как известно, очень коварна: "В Журнале клинических исследований (Journal of Clinical Investigation) опубликована последняя работа Питера Хавела с коллегами. Действие фруктозы на себе испытывали 16 мужчин и 16 женщин, которых поделили на 2 смешанные группы. Все они -- люди с избыточным весом. Сначала их посадили на 2-недельную строго сбалансированную диету с одинаковым для всех составом белков, жиров и углеводов, дабы привести в норму показатели липидов и холестерина в крови и исходить из равных данных. Следующие 10 недель люди из первой группы употребляли напитки с глюкозой, а из второй -- с фруктозой. В обоих случаях напитки обеспечивали до 25% дневной энергетической потребности. В результате эксперимента люди в обеих группах поправились одинаково -- примерно на 1,5 кг, но только у тех, кто употреблял подслащенные фруктозой напитки, увеличился объем внутрибрюшного жира. Этот жир на животе известен тем, что увеличивает риск ранней смерти, и избавиться от него очень трудно. Анализы людей, принимавших фруктозу, показали уменьшение чувствительности к инсулину и резкое повышение содержания холестерина и липидов в крови, что является признаком метаболического синдрома. А он, в свою очередь, увеличивает риск инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний." :(
(http://infox.ru/03/diet/2009/04/21/Fruk ... vrye.phtml).
На мой взгляд, лучшее решение употребления заменителя сахара -стевия в чистом виде или ее экстракт. Никаких калорий, только сладость + набор витаминов и минералов. :D (http://www.steviainfo.com/?page=about)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топинамбур при диабете
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 15:02
Сообщения: 4
Действительно, топинамбур состоит из инулина – полисахарида, звеньями которого являются молекулы фруктозы. Но не весь инулин расщепляется до фруктозы в организме, а лишь его часть. Основная масса инулина «путешествует» по кишечнику, улучшая перистальтику и являясь питательной средой для бифидобактерий (что приводит к улучшению иммунитета). А благодаря тому, что у топинамбура низкий гликемический индекс, сахар в крови поднимается медленно. Для расчета правильной дозировки инсулина необходимо помнить, что 100 г продукта содержит около 13 г углеводов. Плюс еще топинамбур содержит витамины и минеральные вещества.

Вот более подробная статья о составе топинамбура:
http://landbio.ru/blog/topinambur--pomo ... m-diabete/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топинамбур при диабете
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1129
Уважаемая Марина Фомина.

Питание при сахарном диабете не столь односторонне, как представлено
на коммерческом сайте landbio ru

Для рекламы вашего продукта Вам необходимо обратится в секретариат РДА
495 -5053399 или 5053399@mail.ru
для прохождения соответствующей процедуры определения:

Соответствует ли РЕКЛАМИРУЕМЫЙ на нашем форуме продукт
Стандартам качества РДА.
Утверждения производителя и продавца еще не есть истина.

Екатерина Фатерова,
Директор медицинского центра РДА

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топинамбур при диабете
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2015, 10:45
Сообщения: 6
Тоже читала про пользу топинамбура при сахарном диабете вот тут http://www.corpdidi.ru/o_zdorovom_obraz ... opinambur/
хорошая статья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топинамбур при диабете
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2015, 19:25
Сообщения: 3
По своему химическому составу, этот корнеплод можно приравнять к обычному картофелю, но в отличие от последнего, топинамбур не может храниться столь длительное время.

Благодаря своему составу веществ, этот продукт является очень лечебным и диетическим.

В составе топинамбура присутствуют:

Аминокислоты;
Витамины групп В, С;
Микроэлементы;
Минеральные соли;
Белок;
Инулин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топинамбур при диабете
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 04:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1129
Уважаемая Ринка.
Топинамбур, содержащий в себе полисахарид инулин, при диабете 2 типа для снижения гликемического индекса пищи
действительно используют.
Но используют салат из СВЕЖЕГО топинамбура, выращенного на своем участке, а не продукт пропитанный шоколадом, отваренный в сиропах или вывалянный в муке или в панировочных сухарях или обработанный способами ка в фирме Ди-Ди, продукцию которой Вы как рекламный менеджер фирмы так упорно предлагаете через наш сайт...
Академик Вавилов за введение топинамбура в сельскохозяйственый оборот в СССР был действительно посмертно принят в Почетные члены МОО РДА посмертно. На профессиональных сайтах действительно есть много сведений о топинамбуре, об инулине , о его пользе, о рецептах блюд из топинамбура.
Не нужно подменять понятия здорового питания с рекламой кондитерских изделий фирмы Ди Ди, которая к здоровому питанию никакого отношения не имеет.

Екатерина Фатерова.
Директор медицинского центра.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топинамбур при диабете
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 10:32
Сообщения: 17
Стефания писал(а):
Тоже читала про пользу топинамбура при сахарном диабете вот тут http://www.corpdidi.ru/o_zdorovom_obraz ... opinambur/
хорошая статья

Совершенно с Вами согласен! Статья хорошая и познавательная!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB