Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 25 июн 2026, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дозы инсулина.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:53
Сообщения: 175
Уважаемые врачи РДА. Получила от вас ответ по акции «Бесплатные консультации» : http://www.diabetes-ru.org/ru/news/olol ... krinologov Вы указали, что утром на 1 ХЕ нужно делать 1,57 ед. инсулина и 0,05 ед. инсулина ммол/л на каждый ммоль превышения над 6,0 сахара в крови натощак. Как можно сделать такую дозу шприцом ручкой или шприцом?

_________________
Трудно придумать что-то хуже, чем маленький ребенок с сахарным диабетом....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дозы инсулина.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1129
Уважаемая Lapa_pa.

Как мы уже многократно писали на этом Форуме: точность дозировок с точностью до 0,0001 единицы ВИРТУАЛЬНА.
По дневникам самоконтроля мы рассчитываем СКОЛЬКО ВИРТУАЛЬНЫХ единиц инсулина на следующий день нужно сделать на 1 ХЕ ( в вашем случае на завтрак утром на 1 ХЕ нужно делать 1,57 ед.) на определенную дату и 0,05 ед. на каждый ммоль ПРЕВЫШЕНИЯ над целевым пределом (Х. Каналес "Виртуозная инсулинотерапия", 2002, стр. 41-44). Вам установили нижний целевой предел (перед едой) = 6,0 ммоль/л.
Значит, если утром натощак у вашего ребенка сахар 9,5 ммоль/л и вы хотите съесть, например, 3,5 ХЕ , то расчетная доза составит:
Доза Короткого Инсулина (ДКИ) = (9,5 ммоль/л - 6,0 ммоль\л) х 0,05 ед./ммоль/л +
+ 3,5 ХЕ х 1,57 ед./ХЕ = 0,17 ед. + 5,49 ед. = 5,66 ед.

Сделать 5,66 ед. достаточно сложно без разбавления инсулина "Дилютингом". Поэтому:
или округляем в меньшую сторону - делаем 5,5 ед. короткого инсулина или
более точно делаем навеску ХЕ.

Мы знаем. что Вы вступили в Клуб Школа здоровья им. Эрнесто Рома, надееся, что наши врачи по телефону разрешат Ваши сомнения по Дневникам самоконтроля по Х. Каналесу.

Екатерина Фатерова,
Директор Медицинского центра.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB