Уважаемый(мая) DrDilyara
Если Вы откроете Стандарт на лечение СД1 типа (который сегодня применяется в России), то увидите, что полоски выделяются БЕСПЛАТНО для больных детей из расчета 3х кратного измерения в день... Следовательно, остальные 4-5 полоски родителям нужно будет докупать САМИМ.
Кроме того, в БОЛЬШИНСТВЕ стационаров ВРАЧИ практически НЕ ОБУЧАЮТ родителей и детей ЧАСТОМУ измерению уровня глюкозы, а лишь ограничиваются рекомендациями 3х разового измерения...
Что касается инсулинов...
На сегодняшний день Минздрав в 80% случаев закупает генномодифицированные лекарственные препараты со схожим к человеческому инсулину действием, которые, действительно, снижают сахар и распределяются бесплатно...
Однако, это НЕ ИНСУЛИНЫ (читать -
viewtopic.php?f=6&t=142) и они не могут помочь в ЛЕЧЕНИИ поджелудочной железы в части внешней секреции!
Так что для ПОПЫТКИ нормализовать работу ПЖ нужно будет САМИМ ПОКУПАТЬ именно ИНСУЛИН, а не его генномодифицированные аналоги.
В месяц все вместе, плюс контрольные ПЛАТНЫЕ анализы (не предусмотренные Стандартом на лечение, но необходимые для контроля работы ПЖ) - где-то около 20 тысяч. В год - около 300 тысяч.
Это без учета расходов на качественное занятие спортом: обувь, знающий тренер, оплата тренажеров и т.д.