Исчерпаны ли терапевтические возможности инсулина? - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Исчерпаны ли терапевтические возможности инсулина?

PDFПечать

Бесплатные книги

2021-06-25 Лого_ЕвроМедиа100 лет назад был открыт инсулин — гормон, который серьезно увеличил шансы больных сахарным диабетом на полноценную жизнь. К этой знаменательной дате Президент МОО РДА, Главный редактор Российской Диабетической Газеты, врач психоэндокринолог М. Богомолов и академик И. Дедов дали интервью Международному коммуникационному холдингу «ЕвроМедиа».

В 1921 году канадские ученые Фредерик Бантинг и Чарльз Бест путем многочисленных опытов получили вещество, ставшее впоследствии спасением для пациентов, страдающих сахарным диабетом 1 типа. Абсолютно смертельное на тот момент заболевание оказалось возможным лечить при помощи инсулина, полученного из поджелудочной железы телят. Сегодня наука не стоит на месте: исследования и разработки, которые продолжают внедрять ученые, обещают в еще большей степени облегчить жизнь людей, страдающих этим недугом.

От Египта до Канады - дрога в 3,5 тысячи лет.

Первое упоминание о диабете встречается в Папирусе Эберса - древнем египетском манускрипте, датированном 1500г до н.э. А в 137 г. уже н.э. римский врач Аретей Капподакийский дал первое клиническое описание болезни, он же ввел в медицинскую практику термин «диабет». Упоминания о диабете встречаются в трудах врачей античной Греции, целителей средневековой Европы,  в медицинских описаниях индо-тибетской и арабской медицины. Заболевание определяли по таким признакам как неутолимая жажда, частое мочеиспускание, сухость кожных покровов, потеря веса. Причиной болезни древние врачи считали и несварение желудка, и неправильную работу почек. Со временем была установлена связь между заболеванием и повышенным количеством сахара в крови. В древнем Китае врачи, не имевшие права физически осматривать высокопоставленных пациентов, отмечали у больных сладкий запах мочи и дали заболеванию название «болезнь сладкой мочи». Жизнь больного диабетом была мучительной и ограничивалась  максимум 7-8 годами, человек умирал либо от осложнений, вызванных диабетом, либо от истощения, наступившего от строжайшей безуглеводной диеты. Хотя жизнь порой подкидывала удивительные исключения. Например, в русской царской армии более чем у 0,4%  новобранцев наблюдалась повышенное количество глюкозы в моче. Никаких медицинских описаний по этому поводу не осталось, поэтому объяснить, как выживали больные — невозможно.

В России с работами по изучению внутренней секреции поджелудочной железы и открытию нового метода лечения диабета 1 типа связаны имена таких ученых как Оскар Минковский и Леонид Соболев. Первый при помощи практических методов доказал, что поджелудочная железа выделяет пищеварительные соки и вещество, регулирующее сахар в крови. Второй вплотную подошел к открытию инсулина, но не успел завершить работы из-за болезни и последовавшей за ней смерти. Его идеи были с успехом использованы канадцами Бантингом и Бестом. В 2021 году полученное из поджелудочной железы телят вещество — инсулин - было введено подопытным собакам у которых экспериментально был вызван сахарный диабет. Симптомы болезни у животных исчезли.

Первым пациентом в 1922 году  стал 14-летний Леонардо Томпсон. После второй инъекции, первая вызвала аллергию,  мальчик пошел на поправку – диабет перестал прогрессировать. Получить спасительный укол жаждали сотни больных, но доступен он тогда был лишь единицам.

Буквально по горячим следам начинается промышленный выпуск инсулина. Вместе с тем опыты по его улучшению не прекращаются— в качестве материала для получения вещества использовались поджелудочные железы КРС, свиней, рыб, китов. Пациенты продолжали страдать от аллергий, вызванных инъекциями, но инсулин, совершенствовуясь, давал им возможность жить. Человеческий инсулин был получен лишь в 1978 году при помощи генной инженерии. А спустя десятилетие он начал выпускаться в промышленных масштабах и неограниченных количествах. В РФ разработчиками оригинальной технологии производства человеческого генноинженерного инсулина с полным комплектом соответствующей регламентирующей производство и оценку качества инсулина документации стали профессор Алексей Степанов и биотехнолог и генный инженер Александр Байдусь.

Первоначально инсулином пытались лечить оба типа диабета, не зная, что заболевания имеют разные причины – при диабете 1 типа поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин, уровень глюкозы в крови повышается. При диабете второго типа клетки организма теряют чувствительность к инсулину, поджелудочная железа вынуждена вырабатывать большее количество гормона, что также влечет за собой тяжелые последствия. «Больных диабетом 1 типа в мире не так много, порядка 42 млн человек, это всего 10 % заболевших, а вот больных диабетом 2 типа значительно больше. Заболевание может долго не проявляться и протекать бессимптомно, а организм в это время активно разрушается. -  рассказывает Президент Российской диабетической ассоциации, главный редактор «Российской диабетической газеты» Михаил Владимирович Богомолов. -Диабетики 2 типа - обычно люди с ожирением или повышенной массой тела, у которых возникает резистентность — невосприимчивость к инсулину. При помощи диет, физических нагрузок на начальной стадии можно предотвратить возникновение ожирения и вести немедикаментозное сопровождение таких пациентов. Для решения проблемы диабета 2 типа нужна определенная социальная политика, широкая информационная поддержка, просветительская работа, организация правильного питания в школах, доступность спортивных объектов. Все эти мероприятия требуют планового финансирования. Поэтому гораздо проще и дешевле дать больному таблетку. То, что сейчас идет интенсивный перевод людей с диабетом 2 типа на дорогостоящие медикаменты, причем зачастую инъекционного характера, вызывает озабоченность».

Российская Диабетическая ассоциация, которая возникла в 1990 году, длительное время занимается поиском путей излечения заболевания. Благодаря шприц-ручкам, инсулиновым помпам, при помощи которых инсулин попадает в организм человека, больной получает возможность полноценной жизни. Но все же  введение инсулина является лишь компенсацией заболевания, а не его лечением. В поисках панацеи  РДА даже назначила премию в 3 млн. рублей тому, кто представит доказательства излечения диабета 1 и 2 типа. Чтобы избежать случаев мошенничества от лже-целителей, должны быть представлены документы, достоверно подтверждающие наличие в прошлом у человека сахарного диабета.

Еще более 20 лет назад Клуб «Диа-Элит» при Российской Диабетической Ассоциации  организовал проведение первых успешных экспериментов по дистантной трансплантации ткани здоровой поджелудочной железы на крыс с экспериментальным сахарным диабетом. «У группы крыс вызывался сахарный диабет. В другом месте вскрывались здоровые новорожденные крысята, извлекалась ткань поджелудочной железы. Затем, при помощи специального лазера и широкополосного радиополя, формируемого в устройстве называемом локализатор фотонов, информация со здоровой ткани передавалась на больных крыс. У больных крыс наблюдалось достоверное снижение уровней сахара крови и увеличение выживаемости по сравнению с контрольной группой.» По словам Михаила Богомолова, эксперименты не были завершены из-за нехватки средств и из-за двойного назначения использовавшихся технологий. Президент РДА рассказал о лабораторных и о клинических изысканиях российских, шведских и латиноамериканских биотехнологов, разработавших более двадцати лет назад способы генноинженерного производства человеческого С-пептида, который используется для больных диабетом 1 типа. «С-пептид  образуется из проинсулина после ферментантивного «отрезания» С-пептида от инсулина. Выяснилось, что С-пептид не является бесполезным «мусорным» фрагментом, образующимся в процессе производства инсулина. За прошедшие 22 года использования С-пептида в крайне ограниченных группах людей с сахарным диабетом 1 типа из-за высокой цены инновационного препарата не выведенного ещё на рынок не было отмечено неблагоприятных эффектов», -пояснил он. До сих пор С-пептид используется у пациентов, проживающих вне границ РФ. Перспективным для стимуляции регенерации В-клеток оказался гормон предшественник инсулина – проинсулин.

О чем говорят цифры

Эндокринологи отмечают важность обучения больных диабетом в так называемых «школах диабета». Главной целью школ, существующих чаще в форме клубов является  проведение занятий для пациентов, больных диабетом, где говорят о значимости проведения регулярного тестирования, о методах лечения и самоконтроля, о необходимости соблюдения здорового образа жизни, приспособлении назначенного лечения к индивидуальным условиям жизни, предотвращении хронических и острых симптомов  заболевания. Важно, отмечают специалисты, чтобы человек вовремя получил всю необходимую информацию о своем заболевании и психологическую поддержку.  В Нижневартовске, например,  действуют школа диабета для родителей, чьи дети больны диабетом 1 типа. Такие же мероприятия проводятся в Нижегородской области. Татарстан один из регионов с наибольшим количеством детей, болеющих сахарным диабетом. В одном из детских садов Казани создана пока единственная в городе группа для таких малышей.

Между тем в целом по России в настоящее время отмечается резкое снижение количества школ диабета.  Если в 2014 году в РФ действовало более 1500 школ диабета, то к 2020 году осталось менее 900.  К сожалению, финансирование деятельности школ для больных диабетом в медицинских учреждениях не предусмотрено программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.   А вот динамика заболевания неуклонно возрастает. За последние 20 лет число больных сахарным диабетом увеличилось в 2,5 раза. Предположительная распространенность сахарного диабета в России составляет 5,7%, а численность официально зарегистрированных больных – 9 миллионов человек. С одной стороны, рост числа больных сахарным диабетом свидетельствует об  улучшение диагностики:  выявление диабета на ранних стадиях заболевания привело к увеличение количества больных.  Наиболее ответственные к своему здоровью граждане сами инициируют диагностику диабета. Но немаловажным фактором заболеваемости все же остаются неправильное питание и нездоровый образ жизни.э

«Я и многие мои коллеги убеждены в том, что сейчас крайне необходим федеральный проект "Борьба с сахарным диабетом". Над разработкой этого документа активно работают под руководством вице-премьера Татьяны  Голиковой коллектив нашего центра и ряд общественных организаций. Важно иметь хорошо просчитанную и адресную для каждого региона программу действий, как это было сделано ранее в отношении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний,  - отмечает президент Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России, академика РАН Иван Дедов.

Медаль за мужество

Долгая и полноценнная жизнь с диабетом — возможна, считал американский врач-эндокринолог  Эллиот Джослин. И учредил в 1948г. международную медаль за мужество, которая вручается людям со всего мира, прожившим с инсулинозависимым сахарным диабетом 50 и 75 лет. Есть среди них и наши соотечественники, порядка 40 человек в разные годы были удостоены медали «За 50 мужественных лет с диабетом». А Российская Диабетическая Ассоциация в 2009г. учредила свой знак отличия «Вместе мы сильнее». Им награждаются лица и коллективы, внесшие значительный научный или социальный вклад в миссию и задачи ассоциации.  Также звание присваивается и людям со стажем заболевания сахарным диабетом от 25 до 75 лет. Существует и Институт Почетного членства, серебряные номерные знаки ручной работы вручаются прижизненно. Среди их обладателей, например,  академик, профессор Алексей Степанов  – за создание оригинальной первой в России технологии производства инсулина человеческого генноинженерного полного цикла. Или профессор Татьяна Савенкова  –  за разработку диабетических продуктов питания. А вот золотые знаки присваиваются посмертно. Ими были награждены  Леонид Соболев – экспериментально подтвердивший возникновение диабета при перевязке  протока поджелудочной железы, Мойзес Сантьяго Бертони – открывший траву Стевия для европейцев, доктор Эрнесто Рома – создатель первой в мире школы диабета и национальной диабетической ассоциации в Португалии и многие другие люди, чьи научные работы и опыты дали толчок к развитию эндокринологии.

Текст: Альфия Табаева, обозреватель МИД "Евромедиа"

Международный холдинг «ЕвроМедиа» — весь спектр коммуникационных услуг.

Единая горячая линия для звонков по России: 8 800 200-89-49

www.ideuromedia.ru

Международный холдинг «ЕвроМедиа» включает в себя: издательский дом, диджитал-агентство, аналитический центр, департамент конгрессных мероприятий и видеопродакшн. Это уникальное сочетание традиционных печатных и новейших цифровых технологий позволяет ему на протяжении уже почти 20 лет занимать лидирующие позиции в медиапространстве России и стран Евразийского союза.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть