|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Диабет в Индонезии.Новости - Monday, 12 May 2025 17:19
На фото изображен Арья Перман – в 10 лет он весит 192 кг. По данным McKinsey, в 2014 году более 9 миллионов взрослых индонезийцев страдали от диабета, что делает Индонезию пятой страной в мире по количеству людей с диабетом. К 2035 году эта цифра может вырасти до более чем 14 миллионов индонезийцев. По оценкам, в 2024 году диабет стал причиной почти 176 000 смертей в Индонезии, что обошлось системе здравоохранения в 1,6 миллиарда долларов в год. Без эффективных мер в период с 2014 по 2020 год может появилося 1,2 миллиона новых случаев диабета, что приведёт к потере 66 миллиардов долларов ВВП. Как возник диабетический кризис в Индонезии? Физическая неактивность — около 24% индонезийцев старше 18 лет ведут физически неактивный образ жизни, проводя время за компьютером или телевизором. Этот показатель намного выше, чем в таких странах, как Таиланд (15%), Индия (13%) и Филиппины (16%). Ожирение — процент индонезийцев с избыточным весом вырос с 21,2% в 2010 году до 24,5% в 2014 году — ещё 10,9 миллиона индонезийцев с избыточным весом! Курение — более трёх четвертей индонезийских мужчин в возрасте 15 лет и старше курят, в то время как в Индии курят 20% мужчин. Соль — среднее потребление соли на человека в день составляет 15 граммов, что в три раза превышает рекомендуемую Всемирной организацией здравоохранения суточную норму. В Индонезии также отсутствуют комплексные образовательные программы по диабету. Только у 47% пациентов с диабетом в Индонезии поставлен диагноз. Неэффективное лечение диабета. Только от 30 до 35% пациентов с диабетом в Индонезии достигают рекомендуемых целей лечения. Недостаточное количество медицинских работников. В Индонезии на 10 000 человек приходится всего 2 врача, в то время как в Индии — 7, а в Китае — 19. Кроме того, распределение врачей неравномерно: например, в Джакарте на 10 000 человек приходится более 15 врачей общей практики, а в Западном Сулавеси — менее 1 на 10 000 человек. Компания McKinsey разработала список мер, основанных на опыте других стран, которые Индонезия могла бы предпринять. К ним относятся: (i) разработка национальной стратегии по борьбе с диабетом; (ii) создание систем сбора данных и процессов управления эффективностью; (iii) модернизация сетей первичной медико-санитарной помощи; (iv) использование инновационных моделей здравоохранения для повышения эффективности скрининга и диагностики, особенно в отдалённых районах; (v) повышение квалификации и стимулирование специалистов в области здравоохранения; (vi) расширение возможностей пациентов для повышения приверженности лечению; (vii) повышение осведомлённости о здоровом образе жизни и поощрение изменений в образе жизни; (viii) разработка стратегий по пропаганде и внедрению более здорового образа жизни. Этот список, конечно, замечательный и разумный. И мы можем только надеяться, что правительство Индонезии и общество справятся с задачей реализации этой программы. Но наши надежды, скорее всего, окажутся напрасными. Многие программы здравоохранения в настоящее время реализуются местными органами власти, которые, как известно, неэффективны. Индонезия вкладывает очень мало средств в здравоохранение. Маловероятно, что в ближайшее время увеличится число медицинских работников. И всё больше индонезийцев переезжают из сельской местности в города и ведут нездоровый образ жизни, что приводит к диабету и другим неинфекционным заболеваниям. Ссылка на первоисточник: |
|||
| © МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Политика конфиденциальности Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока. |
|