|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Каждые 10 лет риск инсульта у больных диабетом утраиваетсяНовости - Новости о диабете 07.03.2012 11:26 Врачам давно известно, что сахарный диабет является серьезным фактором риска развития инсульта. Теперь стало известно насколько серьезен этот риск. Группа исследователей под руководством Митчелла Элкинда из Колумбийского университета (Нью-Йорк) обследовала 3,3 тысячи пожилых американцев, средний возраст которых составил 69 лет. В среднем ученые наблюдали за каждым из добровольцев в течение девяти лет. Около 22% участников уже страдали сахарным диабетом к моменту включения в исследование, еще у 10% это заболевание развилось во время исследования. За время наблюдения исследователям удалось зафиксировать 244 ишемических инсульта. При этом между наличием диабета и риском инсульта была выявлена четкая зависимость. В отличие от пациентов с нормальным обменом веществ, у диабетиков риск развития нарушений мозгового кровообращения увеличивался с каждым годом - фактически каждые десять лет риск инсульта у больных диабетом утраивался. Полученные данные подтверждают важность адекватной постоянной терапии диабета у пожилых людей, в том числе с помощью соответствующей диеты и регулярных физических нагрузок. Источник: www.infox.ru |
|||
| © МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Политика конфиденциальности Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока. |
|