|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Мифы о кофеине.Новости - 13.10.2015 18:00
Мифы об энергетических напитках: что правда, а что ложь? Одни без баночки энергетика не представляют долгой дороги за рулем, важного экзамена или веселой ночной вечеринки. Другие уверены, что подобные источники энергии вызывают зависимость. Так где же правда, а где ложь в том, что говорят об энергетических напитках? «Антенна» разбиралась в теме с помощью ученых и их исследований. МИФ 1 Это новый продукт, и его воздействие на организм не изучено А на самом деле: Идея получать дополнительную энергию из напитка далеко не нова. Родиной энергетических напитков является Китай, где с древних времён в питании и лечении использовались специфические свойства различных растений. Аналоги энергетиков были популярны еще в советские времена. «Байкал», «Саяны» производились по похожей технологии – в их состав тоже входили растительные тонизирующие компоненты. Да, современные энергетики у нас стали продаваться лишь последние десять лет. Но во всем мире их пьют с 1987 года. Причем продаются они без каких-либо ограничений. Разве что с оговоркой: эти напитки рекомендованы во время больших умственных и физических нагрузок. МИФ 2 На энергетики можно «подсесть» А на самом деле: Разве можно «подсесть» на чай, кофе или, скажем, колу? Все эти напитки, как и энергетики, содержат кофеин. И никакой зависимости! Нежелательные последствия могут возникать при сильном превышении терапевтической дозы кофеина (1000 мг в день). Набрать такую дозу путем употребления пищевых продуктов в кофеином практически невозможно. Придется выпить несколько литров (чая, кофе, энергетика) или килограммов (шоколада). В баночке энергетика всего 75 мг кофеина, это даже меньше, чем в чашечке кофе. В черном кофе – 91 мг, в чае – 58 мг, в коле - 47, в шоколаде - 26 мг. К слову, Европейское агентство по безопасности продуктов питания считает дневной безопасной дозой кофеина для взрослых - 400 мг, для беременных – 200 мг. МИФ 3 В состав энергетиков входят небезопасные вещества А на самом деле: Кроме кофеина или кофеин-содержащих растительных экстрактов в состав энергетических напитков входят аминокислоты, витамины группы B и углеводы. То есть все те вещества, которые мы получаем каждый день из привычных продуктов. Они тонизируют, стимулируют и дают энергию. После того, как ученые исследовали ингредиенты, из которых состоят энергетические напитки, контролирующие органы во всех странах мира пришли к выводу, что возможные риски для здоровья человека не существенные. В переводе на обычный язык: ничего вредного для здоровья ученые не обнаружили. МИФ 4 Энергетики влияют на обмен веществ А на самом деле: Энергетики действительно ускоряют обмен веществ. Витамины группы В, которые входят в состав напитка, участвуют в обменных процессах и позволяют человеку эффективнее бороться с усталостью. Аминокислоты используются как «строительные кирпичи» для клеток. А углеводы – источник энергии. МИФ 5 Потребление энергетиков растет с каждым годом А на самом деле: Противники энергетиков уверены: в последние годы пить энергетических напитков стали гораздо больше. Однако статистика это не подтверждает. Беларусь входит в число стран, в которой энергетиков пьют меньше всего – 1 литр (4 баночки) на человека в год. Это сравнимо с четырьмя чашками кофе, которые усталый человек может выпить в течение дня. Для сравнения: жители Австрии за год выпивают 10 литров энергетиков, США – около 5, а Швейцарии – около 7. По статистике, больше всего энергетических напитков пьют подростки. Но популярность их не сравнится ни с колой, ни даже с чаем. По данным ИП РАМН из энергетиков молодые люди от 12 до 17 лет получают в среднем 4,6 мг кофеина в день, в то время как из колы – 18,4, а из чая – 149,5. КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА Президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов: - К наиболее часто употребляемым кофеинсодержащим продуктам относятся чай, кофе, какао, шоколад и безалкогольные энергетические напитки. Кофеин в количестве около 300 мг в день (3-5 чашек чая или 2-3 чашки кофе, или 3-4 порции безалкогольного тонизирующего напитка) не может вызывать озабоченности с точки зрения пищевой безопасности. Согласно результатам Европейской программы исследований рака и питания, употребление кофе в больших количествах (до 4 чашек в день) не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но уменьшает риск диабета на 30 %. Потребление кофе также влияет и на уровень депрессии у женщин – он снижается на 20% при потреблении 3 чашек кофе в день. Причем, кофе без кофеина не проявляет этого эффекта, что приводит исследователей к выводу, что снижение синдрома депрессии связано именно с употреблением кофеина. |
|||
| © МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Политика конфиденциальности Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока. |
|