|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Забастовка медсестер началась в УдмуртииНовости - 06.04.2014 11:26 "Нет зарплат - нет диспансеризации",- лозунг протестующих. Нет оплаты – нет диспансеризации. «Итальянская забастовка» началась. Андрей Коновал 2 апреля, истёк десятидневный срок "ультиматума", выдвинутого средним медицинским персоналом трёх поликлиник Сарапульской городской больницы №1, протестующих против низкой заработной платы и нарушений трудового законодательства. В выходные, по свидетельству сотрудников, на рабочих местах "трудились" сотрудники бухгалтерии и администрации, некоторые врачи: видимо, имел место процесс "подчистки" документации перед грядущей проверкой. Сотрудников заставляют подписаться задним числом под локально-нормативными актами и дополнительными соглашениями к трудовому договору. С понедельника работу в СГБ №1 начала, созданная Минздравом Удмуртии и территориальным ФОМС, Комиссия по проверке системы оплаты труда в СГБ №1 во главе с замминистра Андреем Воздвиженским. Однако с протестующими сотрудниками (это около 30 медсестер), представители комиссии специально до сегодняшнего не встречались. Это, естественно, трактуется людьми как стремление чиновников подойти к поставленным вопросам формально, без глубокого разбирательства по существу.
Пикет медсестёр 29 марта 2014 года. В связи с тем, что реальные согласительные процедуры так и не были начаты, с сегодняшнего дня в больнице стартовала акция "итальянской забастовки" (так называемой "работы по инструкции"), в которой принимает участие 15 медсестер. "Итальянская забастовка" коснется дежурств в выходной день, а также работы по массовой диспансеризации населения, введенной с прошлого года без соответствующей оплаты за увеличенный объем работы. Детали этого процесса - ближе к вечеру. Напомню, что ровно год назад - 2 апреля 2013 года - "итальянскую забастовку" начали детские врачи Ижевска. Акция вызвала проверки Минздрава России и закончилась удовлетворением большинства требований бастующих. С пятницы в Сарапуле начинают работать корреспонденты федеральных телеканалов, сообщивших профсоюзу "Действие" о своем желании освещать протест медиков. |
|||
| © МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Политика конфиденциальности Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока. |
|