|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Вместе против диабета (01.06.2011)Новости - Новости РДА 16.06.2011 19:38 ![]() Торжественный обед, посвященный девяностолетию со дня открытия инсулина, двадцатилетию создания Губкинского инвалидного диабетического общества (ГИДО), XXI – му Российскому Дню Борьбы с Диабетом (РДБД) и открытию Медицинского центра Российской Диабетической Ассоциации (РДА) состоялся 01 июня 2011 г. в Белгородской области. Среди приглашённых гостей присутствовали:
Гостей принимали организаторы встречи:
Организовав накануне официальной части встречу украинских друзей на Белгородском вокзале, представители РДА провели дружеский неформальный ужин «без галстуков», где обсудили вопросы развития российского и украинского здравоохранения, медицинской науки; подчеркнув с двух сторон родственную близость украинского и русского народа и необходимость дальнейшего развития научного сотрудничества как на межгосударственном уровне, так и в рамках приграничного сотрудничества между организациями, занятыми решением сходных проблем. Во время ужина участники вспомнили свое детство в военные годы, когда народы СССР жили общей целью победы над фашизмом, когда границы нас еще не разделяли. Ж.Н. Перцева рассказала много интересных и неизвестных эпизодов из жизни известных врачей и ученых, которые ей удалось выяснить в результате её исторических и музейных изысканий. Удалось договориться, что в последующем эти медико-исторические факты будут публиковаться на страницах РДГ и в полном объеме на сайтах РДА www.diabetes-ru.org и www.diabetes.org.ru Во время вечерней прогулки по городу Губкин гости были удивлены чистотой и обилию зелени, цветов; выразив попутно свое восхищение работой местного самоуправления, обеспечивающего столь комфортную среду обитания для жителей. На следующий день была организована экскурсия по городу. Первым делом гости посетили ГИДО. ![]() Председатель общества с 1996 г. Таисия Ивановна Веретенникова рассказала о своей работе, о работе Школы диабета им. Э.Рома, о проводимых ежегодно отчётно-выборных собраниях. Была высказана благодарность Главе местного самоуправления, прижизненному Почётному члену РДА Анатолию Алексеевичу Кретову за выделенное для работы ГИДО и Школы помещение, оплачиваемое вместе с фондом оплаты труда Председателя и бухгалтера ГИДО из средств местного бюджета. РДА в предшествующие годы также оказывала посильную поддержку ГИДО, передавая обществу из своего офиса компьютеры, цветной принтер, иную офисную технику. Гости с интересом ознакомились с опытом работы и взяли в ГИДО различные методические материалы для использования в своей работе. Гости посетили центральный храм города, где приобрели в церковной лавке сувениры на память. Затем все вместе осмотрели медицинский центр, расположенный на пересечении двух центральных улиц города Мира и Кирова у центрального отделения Сберегательного банка. Профессионалы отметили высокое качество ремонта и отделки помещения под медицинские нужды и пожелали Е. Фатеровой, директору центра, быстрейшего завершения получения разрешительных документов для запуска работы центра на полную мощность. Присутствующие сфотографировались на память у стойки первичного приема пациентов. ![]() Профессором И.Н. Кищенко было высказано пожелание о прохождении студентами медиками практики на базе медицинского центра в последующем. В завершение ознакомления с городом гостям показали храм и воскресную школу у старого парка. Торжественный обед начался с приёма в посмертные Почётные члены РДА основоположников дореволюционной и советской эндокринологии и диабетологии профессоров Василия Яковлевича Данилевского и Виктора Моисеевича Когана – Ясного. В.Я Данилевский, учитель В.М. Когана – Ясного, первым на территории СССР получил гормональные эндокринные препараты, применявшиеся для лечения многих болезней, ранее считавшихся неизлечимыми, профессор много занимался вопросами медицинской этики, основал первый в СССР институт по проблемам эндокринной патологии ныне носящий его имя. ![]() Диплом посмертного Почётного члена РДА и прилагающийся к нему номерной золотой знак ручной ювелирной работы в виде эмблемы РДА приняла учёный секретарь института им. В.Я. Данилевского Л.П. Пивоваревич (фото Л.П. Пивоваревич), подчеркнувшая особую роль украинской эндокринологической школы. ![]() Л.П. Пивоваревич пригласила российских эндокринологов, в том числе из Белгородской области активнее участвовать в ежегодных научных конференциях института. Из Белгорода до Харькова всего час езды на машине. Диплом и знак за В.М. Когана- Ясного, первым в СССР внедрившим в клиническую практику инсулин и спасшим миллионы жизней нашим соотечественникам приняли проректор ХНМУ, профессор И.В. Летик и Директор Музея истории медицины Ж.Н. Перцева . ![]() Украинские коллеги поблагодарили принимающую сторону за теплую встречу, рассказали о наиболее значимых событиях из жизни В.М. Когана- Ясного, пригласили российских друзей посетить ХНМУ. Полные тексты биографий В.Я. Данилевского и В.М. Когана- Ясного публикуются на сайте РДА www.diabetes.org.ru Помимо посмертного (золотой знак в виде логотипа РДА) и прижизненного (серебряный знак) Почётного членства в РДА существует институт награждения знаком «Вместе мы сильнее!» (ВМС) 1, 2 и 3 степени, изготовленным из золота, серебра и бронзы соответственно. Присваивается почетное звание Кавалера Почетного знака «ВМС» соответствующей степени с выдачей Диплома и прилагающегося к нему нагрудного знака в виде маленькой окружности с изображением дельфина и надписи «Вместе мы сильнее!» по краю. Дельфины не болеют диабетом, изучение их метаболизма может помочь учёным в победе над сахарным диабетом. ![]() Поясняя идеологическое значение официальной эмблемы РДА, редакция РДГ считает необходимым сообщить, что общая куполообразная форма логотипа означает объединение людей общей идеей: «Миссия РДА – излечение человека с сахарным диабетом!» и «Сахарный диабет - не образ жизни, а враг, которого нужно победить». Семь лепестков подсолнуха в левой половине купола символизирует семь федеральных округов РФ. Следует заметить, что РДА разделила РФ в целях администрирования на семь округов задолго до РФ. Четвертинка подсолнуха с семечками в основании логотипа указывает на индивидуальных членов РДА, защита интересов которых стоит в центре внимания РДА. Символическая надпись «РДА» в правой половине купола – сокращенное название «Российской Диабетической Ассоциации». ![]() Почётный член РДА не может получить знак «ВМС» любой степени. Получивший изначально знак «ВМС» 2 или 1 степени не может получить потом знак более низкой степени. Полный Кавалер почётного знака «ВМС» получивший последовательно 3, 2 и 1 степени знака может быть номинирован в Почётные члены РДА. Штатные функционеры РДА не могут номинироваться ни на почётные знаки «ВМС», ни в Почётные члены РДА. Знаки «ВМС» 1, 2, 3 степеней выдаются в соотношении 1 к 10 к 30. Пока не выдано 30 бронзовых и 10 серебряных знаков, не может быть выдан золотой знак «ВМС». Номинации принимаются Президиумом Совета РДА и утверждаются Решениями Совета. Диплом кавалера и почётный серебряный знак «ВМС» 2 степени был вручён врачу-эндокринологу Ирине Николаевне Ильиной, Первой в Белгородской области открывшей на базе диабетического общества Клуб «Школа диабета им. Э.Рома». ![]() Будучи уже на пенсии доктор Ильина со слезами на глазах отметила, что Школа дала второе дыхание её профессиональной карьере и придало новые личностные смыслы жизни, что она по-прежнему любит своих пациентов. Диплом кавалера и почётный знак «ВМС» 3 степени получила Председатель ГИДО Таисия Ивановна Веретенникова, бессменно руководящая обществом уже более пятнадцати лет. ![]() Член Президиума Совета Директоров РДА, Главный редактор 8 региональных выпусков РДГ «Вместе мы сильнее!» А.В. Рахманович вручил Дипломы кавалера и почётные знаки «ВМС» 3 степени представителям торговых сетей «Европа» в лице Управляющего - Трофименко Людмилы Борисовны и «Линия» в лице Сбитнева Дмитрия Юрьевича, Заместителя генерального директора по торговле.
![]() Интересно статистическое указание представителя «Линии» в ответной речи, что несмотря на кризис, объемы продаж функциональной, диетической, диабетической продукции выросли за 2010 г. в 4 раза. Представители торговых сетей заметили, что Концепция социальной ответственности бизнеса вероятно пока нова для России. Но ассортиментная линейка продуктов здорового питания как для здоровых людей, так и для людей с «болезнями цивилизации»: повышенным весом, атеросклерозом, артериальной гипертензией и сахарным диабетом требует дальнейшей проработки. Представители РДА в свою очередь выразили готовность оказать содействие «Европе» и «Линии» в запуске безубыточных проектов образования потребителей через издание и бесплатное распространение выпусков РДГ в тех субъектах федерации РФ, где РДГ ещё нет в рамках договоров о стратегическом региональном партнерстве. В неофициальной части встречи выступили почти все присутствующие. Обсуждались как организационные, финансовые проблемы здравоохранения, так и возможные пути конструктивного решения имеющихся проблем. Собралась команда лидеров, команда для лидеров. РДА открыта для сотрудничества. Вместе мы сильнее! Пресс-релиз Российской Диабетической Газеты (РДГ). |
|||
| © МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Политика конфиденциальности Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока. |
|