|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
В.Путин высказался за частную платную медицину в РоссииНовости - 31.10.2013 17:36
Как сообщает ИТАР-ТАСС Президент Владимир Путин считает, что в России необходимо развивать и поддерживать частную платную медицину. С соответствующим заявлением он выступил сегодня в Ново-Огарево на заседании президиума Госсовета. По словам В.Путина, россияне должны иметь не только право на выбор клиники, но и реальную возможность этого выбора. К сожалению, посетовал он, на сегодняшний день это право сильно ограничено: частных медучреждений в РФ в три раза меньше государственных. "Но главное, они, как правило, небольшие, узкопрофильные, а подчас и слабо оснащены", - указал глава государства, добавив, что, несмотря на наличие отдельных дорогих и профессиональных клиник, частный сектор предоставляет всего 2,2% от общего объема медицинских услуг. Вместе с тем В.Путин обратил внимание на то, что нужно исключить саму возможность замещения бесплатной государственной помощи платной. "Сейчас таких случаев немало", - подчеркнул президент. Он добавил, что более 70% обращений за платными услугами происходит из-за того, что люди практически ничего не знают ни о программе госгарантий бесплатной медпомощи, ни об условиях ее предоставления. В связи с этим президент потребовал проинформировать россиян об этом и изложить данные сведения так, чтобы они не вызывали никаких двойных толкований. В.Путин в ходе своего выступления также раскритиковал термин "медицинские услуги", который часто употребляют, говоря о здравоохранении. По мнению президента, медицина не является сферой обслуживания, и ее недаром называют "искусством врачевания". "Профессия врача, медсестры предполагает служение людям. И в нашей стране огромное количество медработников с честью выполняют эту почетную миссию", - заявил В.Путин. Президент добавил, что в этой деятельности всегда будут цениться милосердие, благородство и внимательное отношение к пациентам. По словам главы государства, воспитание таких качеств у студентом медвузов должно быть таким же приоритетным, как и получение современных знаний."Необходимо вести тщательный отбор среди абитуриентов, поступающих в высшие и средние образовательные учреждения медицинского профиля. Здесь должны учиться те, кто считает медицину своим призванием", - подчеркнул он. |
|||
| © МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Политика конфиденциальности Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока. |
|