Новости - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2026. Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Миссия РДА — излечение человека с сахарным диабетом. ©: Богомолов М.В., 1996.
Сахарный диабет — не образ жизни, а враг, которого нужно победить. ©: Хорхе Каналес, 1996.
2026 — 2030 в РДА — пятилетка предотвращения «болезней цивилизации» путем популяризации здорового питания.

Новости

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

Белый рис повышает риск диабета 2-го типа

PDFDrucken

Новости о диабете Donnerstag, den 22. März 2012 um 11:24 Uhr

Для этого достаточно каждый день съедать около 160 граммов этого продукта 

Употребление в пищу белого риса каждый день грозит развитием диабета второго типа. Для этого достаточно съедать около 160 граммов этого продукта ежедневно.

Такие данные были получены по итогам исследования, которое проводилось в двух западных – США и Австралии - и в двух азиатских – Китае и Японии - странах. Китайцы и японцы едят много белого риса - как правило, три или четыре порции в день - в то время как жители Австралии и США едят не более нескольких порций в неделю.

Тем не менее, по мнению Кэтрин Коллинз, главного диетолога лондонской больницы Святого Георгия, случаи заболевания диабетом второго типа среди жителей этих стран вызваны именно регулярным употреблением в пищу белого риса.

В организме человека белый рис быстро превращается в сахар, для которого характерен высокий гликемический индекс (это показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови).

Помимо повышения уровня сахара, после употребления в пищу блюда из белого риса у человека чувство голода появляется быстрее, чем после того, как он съест пищу с низким гликемическим индексом – например, кашу. Это может подтолкнуть людей к перееданию и, как следствие, набору лишнего веса.

В отличие от белого риса, коричневый рис, в котором содержится больше клетчатки, а также магния и витаминов, является профилактическим средством против развития диабета.

Источник: www.aif.ru
Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Ученые связали наличие язвенной болезни с развитием диабета II типа

PDFDrucken

Новости о диабете Donnerstag, den 22. März 2012 um 11:22 Uhr

Американские ученые обнаружили, что бактерия Helicobacter pylori, которая вызывает язвенную болезнь, может также являться фактором развития диабета второго типа.

Специалисты провели обследование и опрос более 10 тысяч человек, выявив прямую пропорциональную зависимость между зараженностью Helicobacter pylori и уровнем содержания гликированного гемоглобина крови, необратимо соединенного с молекулами глюкозы. Гликированный гемоглобин является показателем нарушенной толерантности к глюкозе, то есть признаком преддиабетического состояния. Кроме того, обнаружилось, что сочетание зараженности человека Helicobacter pylori и его избыточной массы тела ассоциировано с повышением уровня гликированного гемоглобина больше, чем каждый из этих факторов в отдельности.

Ученые отмечают, что пока сказать что-либо о причинно-следственной связи между заражением Helicobacter pylori и преддиабетическим состоянием нельзя. Кроме того, необходимо проведение рандомизированных клинических испытаний, которые исключат возможное влияние на диабет и уровень гликированного гемоглобина препаратов, принимаемых для лечения хеликобактериоза. Однако, люди-носители Helicobacter pylori с избыточной массой тела должны находиться под пристальным вниманием эндокринологов, чтобы предотвратить развитие диабета или контролировать его течение.

Источник: www.km.ru
Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Прямая линия с М.В. Богомоловым

PDFDrucken

Новости РДА Mittwoch, den 21. März 2012 um 11:25 Uhr

21 марта, в 15:15 по мск, состоится прямая линия с Михаилом Владимировичем Богомоловым, президентом Российской Диабетической Ассоциации

Дополнение 
Трансляция завершена, ждите следующих анонсов.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Конференция "Возьмем под контроль осложнения диабета!"

PDFDrucken

Новости РДА Dienstag, den 20. März 2012 um 12:02 Uhr

Межрегиональная общественная организация «Московская Диабетическая Ассоциация - МДА» ПРИГЛАШАЕТ ВАС Принять участие в конференции, посвященной Международному Дню Почки в России «Возьмем под контроль осложнения диабета!»

Конференция состоится 04 апреля 2012 года по адресу: Москва, Профсоюзная, 61, ДК «МЕРИДИАН», (второй этаж)
Проезд: метро «Калужская»- последний вагон из центра

Программа

  • 10.00 – 11.00 Регистрация. Осмотр выставки.
  • 11.00 – 11.10 Открытие конференции - «Возьмем под контроль осложнения диабета!»- Президент МДА, со-президент РДФ, Член Общественного и Экспертного Советов Минздравсоцразвития, Росздравнадзора, ФАС РФ - Густова Э. В.
  • 11.10 – 11.50 «Поздние и ранние осложнения диабета. Диабетическая нефропатия, почечная недостаточность и трансплантация почек» -Врач-эндокринолог кафедры эндокринологии и диабетологии РМАПО Росздравнадзора - Валитов Б. И.
  • 11.50 – 12.30 «Роль диетотерапии и самоконтроля в предупреждении развития осложнений диабета» -Доцент кафедры эндокринологии и диабетологии РМАПО Росздравнадзора - к. м. н. Черникова Н. А. 
  • 12.30 – 13.00 Ответы на вопросы
  • 13.00 – 14.00 Концерт 
  • 10.00 – 14.00 Работа выставки медицинских приборов, товаров и услуг.

Приглашаем всех тех , кого волнует решение проблем диабета!

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Международный Диабетический Чемпионат по мини футболу

PDFDrucken

Новости РДА Dienstag, den 20. März 2012 um 11:59 Uhr

3-8 июля 2012г. в г. Киеве (Украина), по инициативе Федерации Диабета Украины, поддержанной IDF (Europe), состоится Международный Диабетический Чемпионат по мини футболу.

Участники - люди с диабетом из разных стран. Возраст участников от 18 лет. Количество членов команды  человек (5 основных игроков ,2 запасных игрока, тренер и врач).

Необходимые условия:

  • иметь диагноз диабет, 
  • знание английского языка на уровне, хотя бы разговорного, 
  • уметь играть в футбол и получить подтверждение врача о возможности участия в таком виде соревнований.

Московская диабетическая ассоциация (по поручению Российской Диабетической Федерации) отвечает за организацию и участие  команды от России в данном мероприятии.

Желающих принять участие в Международном Диабетическом Чемпионате по мини футболу просим прислать свое резюме контактной персоне РДФ Густовой Э.В. по адресу: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Молодежный Летний Лагерь 2012 г.

PDFDrucken

Новости РДА Dienstag, den 20. März 2012 um 11:56 Uhr

Европейское отделение Международной Диабетической Федерации (IDF Europe) открыло прием заявлений от  молодых людей с диабетом, в возрасте 18-25 лет для  участия в европейском Молодежном Летнем Лагере 2012 г., который состоится с 13 по 20 июля в г. Рогла (Словения).

Для того, чтобы принять участие в Летнем Лагере необходимо до 30 апреля 2012 года направить в адрес IDF( Europе) заполненную анкету на каждого кандидата, который хотел бы принятьучастие.

Форма приглашения доступна на сайте www.idf-europe.org. Если возникают вопросы, то их можно уточнить у координатора  европейского Молодежного Лагеря Лета IDF 2012, Katie Gallagher по электронному адресу Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

10–ый Саммит Руководителей Диабетических Организаций стран СНГ «Единство во благо»

PDFDrucken

Новости РДА Dienstag, den 20. März 2012 um 11:54 Uhr

18-20 мая 2012 года в Москве под эгидой Российской Диабетической Федерации (РДФ) состоится ежегодный 10 –ый Саммит руководителей диабетических организаций стран СНГ «Единство во благо».

По решению  членов РДФ за техническую организацию и проведение отвечает член РДФ- ВООИ Российская диабетическая ассоциация (РДА-  президент Петеркова В.А.).

По предложению РДА тема Саммита – «Помповая терапия». Координатор от IDF (Europe)  - член Правления IDF| (Europe)  Майоров А.Ю.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Контрасты мировой статистики диабета 2012

PDFDrucken

Новости РДА Mittwoch, den 14. März 2012 um 11:53 Uhr

Наша цель – познакомить читателя с мировыми факторами, влияющими на распространённость сахарного диабета и сопутствующих симптомов у людей, живущих на планете Земля. В этой публикации мы не акцентируем внимания на проблемах людей с диабетом Российской Федерации (РФ).

Структура настоящей статьи включает три основных раздела:

  • даётся определение терминов, используемых в таблицах и в тексте;
  • приводятся статистические данные о диабете и факторах, влияющих на его развитие, выявление, лечение и исходы;
  • в-третьих – делается попытка сделать выводы о взаимосвязи факторов, влияющих на диабетическую статистику для выработки соответствующих профилактических мер.

Определение терминов и понятий мы даём в упрощённой форме для читателя, не отягощённого знанием медицинской терминологии, латыни и древнегреческого языка.

Статистические данные собирались на англоязычных сайтах национальных диабетических ассоциаций, Международной Диабетической Федерации (МДФ) и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Были обобщены данные по 216 странам и из них выделены отличающиеся максимальными и минимальными статистическими показателями, которые мы свели в соответствующие таблицы и представляем Вашему вниманию, дорогой читатель.

Для начала познакомим вас с некоторыми терминами и понятиями, использованными в этом материале и в таблицах.

Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое возникает, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина или когда тело человека не может эффективно использовать инсулин, который произвела поджелудочная железа. Есть 2 основные формы диабета: первый тип и второй тип. Люди с первым типом диабета не производят достаточно инсулина. Люди со вторым типом диабета производят инсулин, но не могут эффективно им пользоваться.

Инсулин – это гормон, главное действие которого заключается в том, чтобы давать возможность клеткам тела человека усваивать глюкозу из крови и перерабатывать ее в энергию. Инсулин производят бета-клетки в островках Лангерганса, которые находятся в поджелудочной железе.

Бета-клетка – была найдена в островках Лангерганса, которые находятся в поджелудочной железе. Из нее выделили и позже изготовили инсулин.

Островки Лангерганса – названы так в честь Пауля Лангерганса, немецкого студента, ученого, который открыл их в 1869 году, этот кластер клеток находится в поджелудочной железе. Они воспроизводят и выделяют гормоны, которые помогают организму человека. Выделяют пять типов клеток в каждом островке, куда так же входят и бета-клетки, которые воспроизводят инсулин.

Глюкоза – также называется Д-глюкоза. Человек производит глюкозу из белков, сложно и трудно из жиров и из сложных углеводов. Глюкоза важный источник прихода энергии для жизнедеятельности клеток и с помощью кровотока глюкоза доходит до каждой клетку организма. Многие клетки не могут использовать глюкозу без инсулина. Уровень глюкозы натощак не превышаету здорового человека 5,5 ммоль/л.

Гликированный гемоглобин – уровень гемоглобина, который связан с глюкозой, также ограничен. Гликорованный гемоглобин тестировался и проверялся достаточно долгий период времени по отношению к сахарному диабету. Повышенный уровень гликозилированного гемоглобина в клетках крови человека говорит о плохо контролируемом сахарном диабете. Гемоглобин – красный белок клеток крови – эритроцитов, нужных для переноса кислорода. У здорового человека уровень «засахаренного» гемоглобина не превышает 6,5%.

Гипергликемия – повышенный уровень глюкозы в крови (выше 5,5 ммоль/л натощак или выше 7,0 ммоль/л после еды); сигнал начала сахарного диабета или того, что сахарный диабет находится вне зоны контроля. Это происходит тогда, когда у человека в организме отсутствует достаточно инсулина и организм не может перерабатывать глюкозу в энергию. Признаком гипергликемии является жажда, сухость во рту и частое желание мочиться.

Гипогликемия – низкий уровень глюкозы в крови, ниже 3,3 ммоль/л. Это происходит тогда, когда человек, болеющий диабетом, принимает инсулина больше необходимого, ест мало углеводов или осуществляет физическую нагрузку без достаточного количества еды. Человек с гипогликемией может испытывать нервозность, дрожь, бессилие или потливость, а также головную боль, неясное зрение и голод. Гипогликемии бывают и у людей без диабета.

Иногда проявлениям диабета предшествует период гипогликемий.

Нарушение глюкозы натощак (IFG) – первая стадия развития диабета, когда утром натощак выявляются значения сахара 5,6 ммоль/л и выше.

Нарушение толерантности к глюкозе (IGT) – обнаружение повышения уровней глюкозы в крови после пищевой нагрузки глюкозой, что позволяет судить о целесообразности назначения того или иного вида лечения.

Гестационный сахарный диабет – диагноз сахарного диабета, выявляемый впервые при беременности.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Пальмовое масло и синдром Х

PDFDrucken

Новости РДА Mittwoch, den 14. März 2012 um 11:41 Uhr

1. Как пальмовое масло влияет на организм человека?

Пальмовое масло такой же натуральный продукт как и другие растительные масла.

Основное предназначение натурального пальмового масла – замена химически гидрогенизированных жиров, содержащих опасные для здоровья трансизомеры.

Рассматривая пальмовое масло в отдельности, можно сказать, что оно не только содержит значительное количество бета-каротина (провитамина А, имеющего красно-оранжевую окраску), токоферолов (витамин Е) – природных антиоксидантов, но также токоди- и токотриенолы, которые в 60 раз активнее токоферолов и могут использоваться как профилактическое средство против онкологических заболеваний.

Уникальное строение пальмового масла, схожее со строением женского грудного молока, что определяет его использование при производстве высококачественных заменителей женского грудного молока.

2. Может ли таить в себе какой-то вред для организма?

Для ответа на этот вопрос, давайте сравним пальмовое масло со сливочным маслом:

  • В пальмовом масле холестерина нет, а в сливочном масле около 300 мг/100 г продукта.
  • Насыщенных жиров в пальмовом масле в 1,5 раза меньше, чем в сливочном масле.
  • Температура плавления пальмового масла при этом такая же, как и у молочного жира, что определяет хорошую усвояемость организмом и требуемую консистенцию для кондитерской, хлебопекарной и маргариновой промышленности.

Сравним пальмовое масло с маргарином и кулинарными жирами.

В них присутствуют транс-изомеры, которые могут представлять опасность для здоровья. В пальмовом масле их нет.
Пальмовое масло не опасно, а полезно для организма человека.

Опасность может представлять техническое пальмовое масло, которое в огромных количествах завозится в нашу страну для изготовления мыла мыловаренными предприятиями, но иногда оно неведомыми путями попадает в пищевую промышленность для изготовления печений, вафель, пирожных, тортов, глазированных сырков, конфет и т.п., потребителями которых в основном являются дети.

Мыло в Европе разрешено производить из пальмового масла с показателем перекисного числа менее 2 ммоль активного кислорода/кг, а в России по импорту оно приходит 5-6 и более ммоль активного кислорода/кг, причем техническим регламентом Таможенного Союза разрешено использовать в пищевой промышленности пальмовое масло с показателем перекисного числа до 10 ммоль активного кислорода/кг. Т.е. наши национальные стандарты менее строгие, чем международные, что открывает путь недоброкачественной продукции на российский рынок.

Институт питания РАМН, понимая всю важность этой проблемы, при поддержке Роспотребнадзора разработал ГОСТ Р 53776-2010 «Масло пальмовое рафинированное дезодорированное для пищевой промышленности. Технические условия» с перекисным числом до 0,9 ммоль активного кислорода/кг. При таком качестве, масло сохраняет все свои полезные свойства.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Каждые 10 лет риск инсульта у больных диабетом утраивается

PDFDrucken

Новости о диабете Mittwoch, den 07. März 2012 um 11:26 Uhr

Врачам давно известно, что сахарный диабет является серьезным фактором риска развития инсульта. Теперь стало известно насколько серьезен этот риск.

Группа исследователей под руководством Митчелла Элкинда из Колумбийского университета (Нью-Йорк) обследовала 3,3 тысячи пожилых американцев, средний возраст которых составил 69 лет. В среднем ученые наблюдали за каждым из добровольцев в течение девяти лет. Около 22% участников уже страдали сахарным диабетом к моменту включения в исследование, еще у 10% это заболевание развилось во время исследования.

За время наблюдения исследователям удалось зафиксировать 244 ишемических инсульта. При этом между наличием диабета и риском инсульта была выявлена четкая зависимость. В отличие от пациентов с нормальным обменом веществ, у диабетиков риск развития нарушений мозгового кровообращения увеличивался с каждым годом - фактически каждые десять лет риск инсульта у больных диабетом утраивался.

Полученные данные подтверждают важность адекватной постоянной терапии диабета у пожилых людей, в том числе с помощью соответствующей диеты и регулярных физических нагрузок.

Источник: www.infox.ru
Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Председателям диабетических обществ и инициативных групп РФ

PDFDrucken

Новости РДА Mittwoch, den 07. März 2012 um 10:45 Uhr

Председателям диабетических обществ и инициативных групп РФ
Дни Диабета 2012-2013 гг. планирование бюджета

Дорогие друзья!

По поручению президента Российской Диабетической Ассоциации (РДА) М.В. Богомолова должна сообщить Вам следующее.

К нам периодически обращаются различные коммерческие организации, желающие в качестве спонсоров участвовать в региональных мероприятиях диабетических обществ, посвященных Российскому Дню Борьбы с Диабетом - 25 июня или Международному Дню Диабета 14 ноября или в Школах диабета и здоровья им. Э. Рома.

Просим присылать информацию о планируемом мероприятии за 6-10 месяцев, а не за 2 недели до встречи. Можете сами на форуме вывесить объявление.

Для оформления вашей информации в виде статьи - пришлите данные, содержащие сведения о месте, дате, теме, количестве и составе участников встречи: телефон, факс, e-mail членов Оргкомитета на адрес: Фатеровой Екатерине, Исполнительному директору ( Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann. ) или Гайнатулиной Ольге, Помощнику Президента РДА ( Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann. ).

Обращающиеся к нам коммерческие организации мы будет направлять непосредственно на ссылку на нашем общем сайте. Список диабетических обществ нашего портала сильно устарел, мы его уберем. Вывесим адреса, телефоны и e-mail только тех, кто еще выжил.

Вместе мы сильнее!

По поручению М. В. Богомолова.
Помощник Президента РДА Ольга Гайнатулина.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Ученые обнаружили жизнеспособность инсулоцитов при диабете

PDFDrucken

Новости о диабете Mittwoch, den 29. Februar 2012 um 22:37 Uhr

Ученые из лаборатории иммунобиологии Массачусетской больницы обнаружили, что поджелудочная железа больных сахарным диабетом I типа производит инсулин на протяжении десятилетий.

Ранее считалось, что инсулиноциты диабетиков погибают через пару лет после проявления заболевания. Ученые провели исследование образцов крови 182 человек с диабетом I типа. Они искали так называемый C-пептид - белок, который вырабатывается только в ходе синтеза инсулина. Метод, используемый учеными, позволяет обнаружить концентрацию белка в 22 раза меньше, чем нижний порог чувствительности стандартных методик.

С-пептид был обнаружен у 80 процентов исследуемых людей с диабетом I типа, у всех них заболевание было обнаружено не более пяти лет назад. А среди пациентов, страдающих диабетом от 30 до 40 лет, C-пептид обнаруживался у каждого десятого.

Данное открытие позволяет начать разработку методов регенерации инсулоцитов пациента, что позволит отказаться от пожизненных инъекций препаратов инсулина.

Источник: www.km.ru
Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Сидячая работа грозит диабетом

PDFDrucken

Новости о диабете Freitag, den 24. Februar 2012 um 23:09 Uhr

У женщин, которые более 7 часов в день проводят в сидячем положении, чаще возникает диабет 2-го типа, чем у тех, кто ведет активный образ жизни, пишет The Daily Mail. К такому выводу пришли ученые из Университета Лестера (University of Leicester), которые обнаружили в крови добровольцев высокий уровень маркеров, связанных с развитием заболевания.

По их словам, в результате длительной сидячей работы появляется множество проблем со здоровьем, причем чаще они наблюдаются у женщин. Специалисты привлекли к исследованию 505 мужчин и женщин в возрасте 59 лет и старше и спрашивали их о количестве времени, проведенном в сидячем положении. Далее добровольцы прошли тесты, измеряющие различные химические вещества (появляются на начальной стадии диабета) в крови.

Ученые выяснили, что женщины ежедневно проводили сидя 4-7 часов, а мужчины — 4-8 часов. Они отмечают, что дамы имели более высокий уровень инсулина — гормона, вырабатываемого поджелудочной железой и регулирующего уровень сахара (глюкозы) в крови. Его высокая концентрация свидетельствует о том, что организм постепенно становится невосприимчивым (резистентным) к инсулину, и развивается диабет. У них также отмечался высокий уровень С-реактивного белка (вырабатывается печенью в ответ на воспалительную реакцию, инициированную иммунной системой), лептина (гормон, регулирующий энергетический обмен), адинопектина (усиливает действие инсулина в жировых тканях так, что жировой обмен ускоряется) и интерлейкина-6 (один из белков межклеточного взаимодействия (цитокинов), секретируемых при воспалении). Все это говорило о наличии воспалительного процесса. Подобных изменений не было выявлено у мужчин.

В отчете об исследовании, опубликованном в American Journal of Preventive Medicine, авторы написали, что, возможно, развитие диабета 2-го типа связано с частыми перекусами женщин в течение дня и отсутствием физической активности.

"Данная работа дает новые доказательства того, что длительное сидение негативно влияет на резистентность инсулина и хронический воспалительный процесс у женщин, а не у мужчин. Женщинам следует меньше времени проводить сидя, это поможет предотвратить развитие диабета 2-го типа", - комментируют руководители исследования.

Источник: rbc.ru
Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Блины из ржаной или гречневой муки будут полезны людям с диабетом

PDFDrucken

Новости РДА Dienstag, den 21. Februar 2012 um 15:34 Uhr

maslenica

Россияне, которые страдают сахарным диабетом, должны следить за своим рационом на Масленицу, печь блины из ржаной или гречневой муки и отказываться от употребления крепкого алкоголя, сообщил РИА Новости в понедельник президент Российской диабетической ассоциации, врач-диабетолог Михаил Богомолов.

Масленица - древнейший истинно народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной седмицей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. В это время по уставу не разрешается употребление мяса, но разрешается употребление молочных продуктов (в том числе масла) и яиц. Празднование Масленицы в 2012 году продлится с 20 по 26 февраля.

Безопасная еда

По словам медика, около 90% людей в РФ болеют вторым типом сахарного диабета (инсулинонезависимым), который приводит к избыточному весу. Он напомнил, что для таких пациентов существуют общие принципы питания, или так называемые "три золотых правила": бояться жира, питаться в основном овощами и распределять прием углеводов равномерно в течение дня.

Что касается приготовления блинов, мука должна быть ржаная или гречневая, с добавлением отрубей, чтобы замедлить всасывание тех углеводов, которые содержатся в этих блинах, и если добавляются варенье и джемы, то они должны быть приготовлены на сахарозаменителях или фруктозе, - сказал Богомолов.

Врач также добавил, что людям с диабетом второго типа в качестве начинки для блинов следует использовать только обезжиренный творог с жирностью не выше 5%. То же касается и сыров - они должны быть обезжиренные (ниже 20%). По словам Богомолова, для пациентов с диабетом лучшая начинка для блинов - тушеная капуста.

"Для тех людей, кто пользуется инсулином, то есть страдает диабетом первого типа, главное - правильно рассчитать количество хлебных единиц. Одна ложка муки с верхом - это одна хлебная единица. Во время приема пищи необходимо учитывать, сколько блинов съедено", - сказал он.

Вместо водки - сухое вино

Богомолов отметил, что традиционно на Масленицу россияне употребляют большое количество крепкого алкоголя. Врач рекомендует людям, страдающим диабетом, отдать предпочтение красному сухому вину, но в ограниченных количествах.

Я бы рекомендовал использовать красные сухие вина в дозе до 150 миллилитров в сутки. Крепкого алкоголя следует избегать, потому что, с одной стороны, он высококалориен. С другой стороны, в течение того времени, пока алкоголь перерабатывается в печени, она теряет способность выбрасывать углеводы, то есть глюкозу в кровь, - отметил врач.

По его словам, при употреблении крепких спиртных напитков, возможны значительные и внезапные падения уровня сахара в крови, что приведет к ухудшению состояния.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости
Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 

Диабет начинается с расстройства кишечника

PDFDrucken

Новости о диабете Montag, den 20. Februar 2012 um 10:00 Uhr

Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) задумали пересмотреть схему происхождения и развития диабета. Диабет связан с неспособностью клеток усваивать сахар, а поскольку обмен углеводов управляется инсулином, который синтезируется в поджелудочной железе, а главные реакции глюкозного обмена происходят в печени, то причины недуга искали прежде всего в этих двух органах. Сейчас же исследователи предлагают забыть про печень и поджелудочную железу: по их мнению, диабет начинается в кишечнике.

Учёные обратили внимание на сильные желудочно-кишечные симптомы у мышей, больных диабетом: животные демонстрировали явные признаки отравления. Поначалу исследователи думали, что всё дело в патогенной микрофлоре, но анализы показали, что видовой состав бактерий у мышей не менялся. И тогда они обратили внимание на то, что у животных почти не работает фермент FAS, синтезирующий жирные кислоты. Без жирных кислот у мышей нарушалась слизистая оболочка эпителия, барьер между бактериями и кишечной стенкой. Патогенные бактерии, которые до этого не могли пройти сквозь плотную слизистую оболочку, вступали в прямой контакт с клетками эпителия и активировали иммунитет.

Начиналась воспалительная реакция. А воспаление и устойчивость к инсулину тесно связаны между собой: вещества, которые управляют и которые являются продуктом воспалительной реакции, подавляют образование инсулина и клеточную чувствительность к этому гормону. В то же время одним из следствий тканевой невосприимчивости к инсулину считается воспалительная реакция. Таким образом, перед нами порочный круг: воспаление служит причиной невосприимчивости к инсулину, которая, со своей стороны, усиливает воспаление.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
 
 Zurück  81  82  83  84  85  86  87  88  Weiter 

Seite 83 von 88

Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация»
Политика конфиденциальности

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть