Ахманов Михаил Сергеевич - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Ахманов Михаил Сергеевич

PDFPrint

Вместе мы сильнее Ученые

Писатель, кандидат физико-математических наук, пациент с сахарным диабетом

ВМС 3 степени

Я, Нахмансон Михаил Сергеевич (литературный псевдоним -Михаил Ахманов), родился 29 мая 1945 года в городе Ленинграде, в семье военного врача. До семнадцати лет проживал и учился в десяти школах по месту службы отца в Ленинграде, Киеве, Ялте, Калуге, Смоленске. В 1962 году закончил школу с золотой медалью в Смоленске и поступил на первый курс Физического факультета Ленинградского государственного университета (ЛГУ); в декабре 1967 года закончил обучение и с начала 1968 года поступил в очную аспирантуру Физического факультета ЛГУ по специальности "физика твердого тела".

Аспирантуру закончил в 1971 году и в том же году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (тема диссертационной работы - квантовомеханические расчеты зонной структуры твердых тел). Затем двадцать лет, с 1971 по 1991 годы, работал в Государственном институте научного приборостроения ЛНПО "Буревестник" в должностях руководителя научной бригады и заведующего лабораторией программно-математического обеспечения. В начале девяностых годов лаборатория была преобразована в акционерное общество "Компьютерная физика", в котором я работал до его ликвидации в 1999 году в должности директора. За время научной деятельности опубликовал около ста научных работ, в том числе две книги, выпущенные издательствами "Машиностроение" и "Наука". В настоящее время пенсионер.

Параллельно с научной деятельностью я начал с 1991 года публиковать переводы англо-американской фантастики (ряд переводов - в соавторстве). В ближайшие пять лет познакомил российских читателей с сериалом "Мир Реки" Филипа Фармера, сериалом "Всадники Перна" Энн Маккефри, сериалом "Ленсмены" "Дока" Смита и другими произведениями. Всего перевел около тридцати романов, которые переиздаются на русском до настоящего времени.

В 1996-97 годах я приступил к работе над собственными оригинальными произведениями и опубликовал в издательстве "ЭКСМО" свои первые книги - дилогию "Скифы пируют на закате" и "Странник, пришедший издалека". Сотрудничество с издательством "ЭКСМО" продолжаю до сих пор. На сегодняшний день мной опубликовано более сорока романов (фантастических, приключенческих, исторических, детективных), а также пятнадцать научно-популярных книг (суммарный тираж - более двух миллионов экземпляров). Три книги написаны в соавторстве с зарубежными авторами: "Капитан Френч, или Поиски рая"
(с британским литератором Крисом Гилмором); "Недруги по разуму" (с известным американским фантастом Гарри Гаррисоном); "Чехия. Биография Праги" (с чешским писателем Владо Риша).

В 1986 году, в возрасте сорока одного года, я заболел сахарным диабетом - согласно первому диагнозу СД II типа. На протяжении почти десяти лет лечился бутамидом и затем манинилом. В 1996 году я перешел на инсулин, и диагноз был изменен - СД I типа. Лечился хумулином короткого и продленного действия, два года назад перешел на лантус и хумалог. На инсулине чувствую себя хорошо, но осложнения все-таки нажил: был инфаркт, имеется полинейропатия. Глаза и почки, к счастью, в относительном порядке.

С 1998 года я начал работать над книгами научно-популярного содержания, которые адресованы людям с сахарным диабетом. Это регулярно обновляемые учебники для больных, самый известный из которых "Настольная книга диабетика" (написана совместно с врачом Хаврой Саидовной Астамировой, эндокринологом Петербургского городского диабетологического центра) переиздан в разных вариантах в 1998-2011 годах около сорока раз суммарным тиражом более 250 тысяч экземпляров. В эти же годы примерно таким же тиражом переиздавались другие мои книги для людей с диабетом. Ими активно пользуются диабетики в нашей стране, а также русскоязычные читатели в США, Германии, Израиле, Украине, Болгарии и других странах. Этот проект продолжается до сих пор. Последняя книга, вышедшая в рамках данного проекта в 2011 году - "Лечение диабета в XXI веке. Реальность, мифы,  перспективы", написанныя совместно с профессорами И.И.Никбергом (Австралия) и И.А.Чайковским (Израиль). Я также сотрудничаю с рядом периодических изданий для людей с диабетом.

Членство в писательских союзах и литературные премии

  • Член Союза писателей Санкт-Петербурга с 1998 года, также член Союза российских писателей с 2008 года.
  • Премия имени Александра Беляева за перевод книги Джеймса Глейка "Хаос. Создание новой науки" - 2002 год.
  • Золотой знак издательства "ЭКСМО" - 2007 год.
  • Премия имени Гоголя за роман "Ассирийские танки у врат Мемфиса" - 2009 год.

Михаил Ахманов. Библиография книг для людей с диабетом

  • "Настольная книга диабетика" 1998-2011 гг, "Изд. Дом "Нева", (совместно c Х.С.Астамировой) "ЭКСМО", 29 переизданий, общий
    тираж 232 000 экз.
  • "Большая энциклопедия диабетика" 2003-2009 г, "ЭКСМО", (совместно c Х.С.Астамировой, 7 переизданий, общий тираж
    расширенный вариант "Настольной 30 000 экз. книги диабетика")
  • "Первая помощь диабетику" 2005-2008 гг, "ЭКСМО", "Вектор", (совместно с Х.С.Астамировой; 3 переиздания, общий тираж
    второе издание - с лекциями 16 000 экз. на видеодиске)
  • "Диабет: стратегия выживания" 1999-2009 гг, "Фолио-Пресс", ("Стратегия жизни при диабете") "Невский проспект", "Вектор",
    10 переизданий, общий тираж 63 000 экз.
  • "Диабет в пожилом возрасте" 2000-2009 гг, "Невский проспект","Вектор", 19 переизданий, общий тираж 128 000 экз.
  • "Диабет - не приговор! О жизни, 2003-2009 гг, "Невский проспект", судьбе и надеждах диабетиков" "Вектор", 6 переизданий, общий (книга психологической поддержки) тираж 29 000 экз.
  • "Сладкое без сахара", брошюра 2002-2005 гг, "Тесса", "ЭКСМО", переиздания под названием 3 переиздания, общий тираж
    "Диабетическое меню. Сладкое 20 000 экз. без сахара"
  • "Диабет: Последние новости" 2006-2007 гг, изд-во "Крылов", 2 переиздания, общий тираж 6 500 экз.
  • "Альтернативные методы лечения 2009 г, "Вектор", 2 переиздания, диабета. Правда и вымысел" общий тираж 4 500 экз.
    (совместно c Х.С.Астамировой)
  • Сборник "Диабет. Жизнь 2009-2010 гг, "Вектор", продолжается. Все о вашем 3 переиздания, общий тираж 10 000 экз.
    диабете" (другое название: "Диабет. Все, что вы должны знать" - с лекциями на видеодиске)
  • "Лечение диабета в XXI веке. 2011 г, "Вектор", тираж 2 000 экз. Реальность, мифы, перспективы" (совместно с И.И.Никбергом и
    И.А.Чайковским)

Другие научно-художественные произведения

  • "Как поступить в американский 2000 г, "Литера" университет и обучаться в нем бесплатно"
  • "Вода, которую мы пьем" (книга 2002-2006 гг., "Невский проспект", о питьевой воде и ее очистке) "ЭКСМО"
  • "Оглянись - пришельцы рядом!" 2005 г., "Яуза", "ЭКСМО", (футурология) 
  • "Чехия. Биография Праги" 2011 г, "Амфора" серия "Амфора Travel" (совместно c чешским автором Владо Ришей)
  • "Остросюжетные литературные 2011 г, издание Института жанры" культурных программ
Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть