Мнение врача - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Мнение врача

PDFPrint

Бесплатные книги

Будут ли инсулины назначаться по коммерческим или по химическим названиям.

Редакция сайта представляет одно из мнений врача практика из стационара по поводу введения нового списка Жизненно Необходимых Лекарственных Средств (ЖНВЛС).

Грядёт 1 июня. Как работать с новым ЖНВЛС и новым порядком назначений ?

Итак. ЖНВЛС опубликован. Но всётаки дополнение к нему не совсем понятно. Ну то, что всё привязано к действующему веществу-это понять ещё можно. То что список куций - понять нельзя, но не с нашей колокольни лезть в головы сильных мира всего. Лично я работаю соматическим врачём в психиатрической клинике. Теперь врачи психиатры требуют писать назначения согласно МНН номенклатуре. Вот у меня и возникает резонный вопрос - почему в стационаре я должен назначать МНН лекарства? Я конечно понимаю, что правительство таким образом пытается вести антимонопольную войну с некоторыми производителями лекарств. Хорошо. Пусть это будет справедливо к больным, получающим лечение в амбулаторных условиях, то бишь в поликлиннике. Пришла бабушка ( дедушка) в аптеку, протянула рецепт и глядишь сердобольный фармацевт выберет лекарство подешевше. Но в стационаре то как??? Во первых чисто экономически - всётаки цена истории боле-менее зависит от цены лекарства применяемого для лечения больного. Во вторых - всётаки стационарное лечение ведётся под медицинским надзором и следовательно мы вправе назначать средства не из категории "можно", а из категории "нужно". Просто доходит до абсурда. Я и так, по своей хирургической специальности, стараюсь не назначать дорогостоящих и суперсовременных лекарственных препаратов. Но извените, для того, чтоб назначить простую Гепариновую мазь я должен провести её через ВК, с обоснованием-"А какого лешего я назначаю это лекарство? И доказать, что не помазав ноги больная умрёт!!!"... А наши инфекционисты воще рвут на себе волосы - Зелёнку запретили!!! А как же детки с ветрянкой??? Если уж я работаю в стационаре, то и должен лечить больных тем, что есть в больнице! А уж что в больнице есть - на совести аптечного снабжения! И что, я не уговорю их закупиться гепариновой мазью по 10 рублей за тюбик??? Вот и непонятно - в стационаре то как лечить, согласно новым правилам? Если я что то не понял - прошу Вас высказаться. Или дельный совет дать. Заранее благодарен.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть