Вы не одиноки! - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Вы не одиноки!

PDFPrint

Life with diabetes

Диабет — это прежде всего тяжелое психологическое испытание! Узнав об этом диагнозе, многие люди опускают руки и впадают в депрессию... Они начинают ошибочно считать себя инвалидами, для которых в жизни уже нет никаких перспектив и светлого будущего. Как же сильно они ошибаются!

Предлагаем вам ознакомиться с биографией людей, которые, несмотря на свое заболевание, достигли в жизни всего, чего хотели. Достигли, соблюдая определенные, не очень сложные правила питания, лечения и самоконтроля. Надеемся, что их пример вернет вам веру в себя и любовь к жизни.

Аугусто Пиночет (25 ноября 1915 — 10 декабря 2006)

Аугусто Пиночет

Чилийский государственный и военный деятель, генерал-капитан, глава военной хунты с 1973 по 1974, Верховный Глава чилийской нации в 1974 году. 30-ый президент Чили с 27 июня 1974 по 11 марта 1990. Главнокомандующий Вооружёнными силами Чили.

Жесткий политик Пиночет олицетворяет для некоторых людей мечту о сильной власти, которая ведет страну к экономическому процветанию. Благодаря строгой самодисциплине прожил долгую жизнь — 91 год.

Герберт Уэллс (21 сентября 1866 — 13 августа 1946)

Герберт Уэллс

Британский писатель и публицист. Родоначальник научно-фантастической литературы XX века: «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров» и др. Произведения Уэллса неоднократно экранизировались, по ним ставили спектакли, а радиопостановка по роману «Война миров» даже вызвала панику в США, где люди поверили в реальность событий, о которых передавало радио. Почетный член РДА.

Стоит отметить, что Уэллс любил жизнь и женщин, которых часто и не без скандалов менял. Вот как писал об Уэллсе один из его биографов:

«Несмотря на все его недостатки, его невозможно было не любить. Он был необычайно умным, имел великолепное чувство юмора и мог быть просто обворожительным. Все это подтвердили бы многие женщины».

Джордж Лукас (род. 14 мая 1944)

Джордж Лукас

Американский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, глава компании Lucasfilm Ltd. Известен как создатель научно-фантастической саги «Звёздные войны», фантастического фильма «ТНХ-1138», а также персонажа Индианы Джонса.

Лукас является одним из наиболее коммерчески успешных режиссёров мира (его состояние оценивается в 3 миллиарда долларов США). Имеет троих детей.

Ким Чен Ир (род. 16 февраля 1941/1942)

Ким Чен Ир

Глава Корейской Народно-Демократической Республики, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, Верховный главнокомандующий Корейской народной армии (четвёртой по численности армии в мире), председатель Государственного Комитета обороны КНДР, сын «великого вождя» Ким Ир Сена. Ким Чен Ир был женат три раза, имеет трех сыновей.

Людмила Георгиевна Зыкина (10 июня 1929 — 1 июля 2009)

Людмила Георгиевна Зыкина

Советская и российская певица, исполнительница русских народных песен, русских романсов, эстрадных песен. Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда. Основатель и руководитель ансамбля «Россия». В пении и сценическом поведении Зыкина олицетворяла сильную и простую русскую женщину, стойкую, семижильную в труде, незлобивую, красивую неброской скромной красотой, сдержанную, хотя и с сильнейшим темпераментом и могучими эмоциями.

Михаил Сергеевич Боярский (род. 26 декабря 1949)

Михаил Сергеевич Боярский

Советский и российский актёр театра и кино, певец, телеведущий, Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР. Михаил Боярский - представитель замечательной петербургской театральной династии Боярских. В кино актёр дебютировал в фильмах «Мосты» и «Соломенная шляпка», а известность к нему пришла после роли Сильвы в картине «Старший сын». Звёздный час Боярского настал с выходом на экраны страны картины Г. Юнгвальд-Хилькевича «Д'Артаньян и три мушкетёра», в которой он исполнил главную роль.

Боярскому присущи взрывной темперамент, музыкальность, пластичность. Играет мужественных, обаятельных героев, смельчаков, авантюристов и нахальных проходимцев.

Михаил Сергеевич Горбачёв (род. 2 марта 1931)

Михаил Сергеевич Горбачёв

Видный советский и мировой политический и общественный деятель. 1-й Президент СССР. Правление Горбачёва было связано с радикальными переменами, поэтому в России к Горбачёву достаточно неоднозначное отношение. Лауреат Нобелевской премии мира 1990 года. В сложных ситуациях не теряет самообладание и чувство юмора.

Никита Сергеевич Хрущёв (5 апреля 1894 — 11 сентября 1971)

Никита Сергеевич Хрущёв

Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, Председатель Совета Министров СССР с 1958 по 1964 годы. Герой Советского Союза, трижды Герой Социалистического Труда.
Развенчал культ личности Сталина, способствовал определённой либерализации общества и массовой реабилитации политических заключённых.

Хрущев отличался неуемной энергией постоянных преобразований. Вот что говорил о нем Джон Фицджеральд Кеннеди:

Хрущев — жёсткий, красноречивый, полемичный представитель системы, которая его воспитала и в которую он полностью верит. Он не пленник какой-то старинной догмы и не страдает узким видением. И он не красуется, когда говорит о неизбежной победе коммунистической системы, о превосходстве которой они (СССР) в конечном итоге добьются в производстве, образовании, научных исследованиях и в мировом влиянии...

Нонна Викторовна Мордюкова (25 ноября 1925 - 6 июля 2008)

Нонна Викторовна Мордюкова

Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. За всё время своей творческой карьеры Нонна Мордюкова снялась в 62 фильмах. Особенно запомнились роли в фильмах "Молодая гвардия", "Женитьба Бальзаминова", "Председатель", "Бриллиантовая рука", "Комиссар", "Pодня", "Вокзал для двоих", "Мама".

Включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века в Британской энциклопедии кино "Who is who" вместе с Фаиной Раневской.

Пеле (род. 23 октября 1940)

Пеле

Бразильский футболист, нападающий. Играл за клубы «Сантос» и «Нью-Йорк Космос». Провёл 92 матча и забил 77 голов в составе сборной Бразилии. Рекордсмен по числу выигранных, в качестве игрока, чемпионатов мира — три титула. Участник четырёх чемпионатов мира.

Лучший футболист XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА. Является одним из 100 наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time. Почетный член РДА.

Роберт Эрл (Бобби) Кларк (род. 13 августа 1949 г.)

Роберт Эрл (Бобби) Кларк

Канадский хоккеист, офицер ордена Канады, капитан клуба НХЛ Филадельфия Флайерз, после окончания карьеры генеральный менеджер. В НХЛ к Кларку было двойственное отношение. Кто-то считал его «бандитом», кто-то «гением». Кларк всегда "бился как дьявол" и в игре для него было только одно — это ненависть к противнику, неважно откуда он.

Но несмотря на свой "варварский" стиль, Кларк был великим игроком: забил за «Лётчиков» 385 шайб и сделал 852 результативных передачи. Почетный член РДА.

Рэй Крок (5 октября 1902 — 14 января 1984)

Рэй Крок

Американский предприниматель, ресторатор, владелец корпорации McDonald's. Включен журналом «Тайм» в число «100 наиболее важных людей века». Заработал состояние, оценивавшееся на момент смерти в $500 млн.

Вся его карьера состояла из взлетов и падений, из которых казалось уже нет выхода, но природное жизнелюбие победило все трудности.

Сильвестр Сталлоне (род. 6 июля 1946 года)

Сильвестр Сталлоне

Американский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер. Снялся во множестве боевиков, в том числе в сериях «Рэмбо» и «Рокки». Родился с родовой травмой, хилым и болезненным, что крайне трудно вообразить взглянув на его персонажей: волевых, в отличной физической форме и никогда не сдающихся. На примере Рокки Бальбоа Сталлоне доказал, что если у человека есть энергия, желание двигаться вперед и самосовершенствоваться, то он может добиться всего.

"Мир не такой уж солнечный и приветливый. Это очень опасное, жестокое место и если только дашь слабину он опрокинет тебя с такой силой, что больше не встанешь. Ни ты, ни я, никто на свете не бьет так сильно, как жизнь. Совсем не важно, как ты ударишь. Важно, как держишь удар и как двигаешься вперед. Как много сможешь выдержать и двигаться вперед! Если знаешь, чего стоишь, иди и бери свое. Но будь готов держать удар!" (Rocky Balboa)

Томас Эдисон (11 февраля 1847 — 18 октября 1931)

Томас Эдисон

Всемирно известный американский изобретатель и предприниматель. Эдисон получил в США 1093 патента и около 3 тысяч в других странах мира. Он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания, построил первые электровозы, положил начало электронике, изобрёл фонограф. Именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло». 1073 изобретения Эдисон создал без соавторов. 20 изобретений созданы совместно с другим изобретателем. А всего соавторов у него 13 человек. В 1928 году награждён высшей наградой США Золотой медалью Конгресса.

Фаина Георгиевна Раневская (15 августа 1896 — 19 июля 1984)

Фаина Георгиевна Раневская

Выдающаяся советская актриса театра и кино, народная артистка СССР, трижды лауреат Сталинской премии. Редакционным советом английской энциклопедии «Кто есть кто» («Who is who») включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века. Фаина Георгиевна защищалась от реальности как могла - в частности, она во всем старалась увидеть смешное. Именно поэтому она стала для нас, после многочисленных публикаций ее высказываний и афоризмов, одной из самых потрясающих женщин уходящего столетия.

Федор Иванович Шаляпин (13 февраля 1873 — 12 апреля 1938)

Федор Иванович Шаляпин

Русский певец. Свою популярность Шаляпин снискал не столько как певец, сколько как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. Высокий, статный Шаляпин потрясал зрителей неистовым темпераментом и громогласным пением. Шаляпин хорошо рисовал и лепил, проявлял литературные способности, демонстрируя большой ум, незаурядное чувство юмора, цепкую наблюдательность. Был дважды женат, и от обоих браков у него было рождено 9 детей.

Хэлли Берри (род. 14 августа 1966)

Хэлли Берри

Американская киноактриса, член Ассоциации больных диабетом. В 1989 году во время записи минисериала «Живые куклы» Берри впала в кому, и ей был поставлен диагноз — сахарный диабет 1-го типа. Хэлли Берри является одной из самых высокооплачиваемых актрис в Голливуде, получая по $10 миллионов за фильм.

В июле 2007 года она возглавляла список «40-летних красавиц» журнала «In Touch». Актриса была удостоена собственной звезды на Голливудской аллее славы за свой вклад в киноиндустрию. Берри много лет является рекламным лицом компаний Revlon и Versace. Лауреатка премий «Оскар» (2002), «Золотой глобус» (2000) и «Эмми» (2000). Звезда таких фильмов как "Люди Икс", "Пароль рыба-меч", "Умри, но не сечас" и др.

Шэрон Стоун (род. 10 марта 1958)

Шэрон Стоун

Американская актриса, продюсер, бывшая модель. Кавалерственная дама французского Ордена искусств и литературы (1995). От своих сверстников отличалась с детства, в том числе и интеллектом, ее показатель IQ - 154, при норме в 100. Уже в пятилетнем возрасте ее берут во второй класс. С детства любила искусство, в особенности кино. Всемирная слава пришла после участия в фильмах "Основной инстинкт" и главной роли в фильме Мартина Скорсезе "Казино", за который она получила "Золотой глобус" и номанацию на "Оскар".

Ежегодно проводит благотворительные акции в поддержку беднейших стран, и участвует в борьбе с распространением СПИДа. В свои 50, Шэрон, заявившая недавно, что в 40 лет жизнь лишь только начинается, все так же энергична и неподражаема.

Эл Грей (6 июня 1925 — 24 марта 2000)

Эл Грей

Американский джазовый тромбонист. Характерным признаком стиля Грея было его мастерское использование плунжерной (резиновой) сурдины - техника, о которой он написал книгу. Он был способен отыграть целую пьесу на полностью закрытом тромбоне и только в последних двух тактах отвести сурдину, заставляя тромбон чрезвычайно выразительно квакнуть и вызвав этим в зале настоящую овацию. Кроме того, как большинство джазовых мастеров старой школы, он мастерски взаимодействовал с залом и был отменным шоуменом. Неизменная принадлежность его имиджа - знаменитая улыбка, которую сам он определял как "улыбка с дверь шириной".

Элвис Пресли (8 января 1935 — 16 августа 1977)

Элвис Пресли

Американский певец и актёр, один из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки XX века. С Элвисом Пресли также ассоциируется устойчивое словосочетание «Король рок-н-ролла». Находится на третьем месте среди величайших исполнителей всех времён и народов и величайших вокалистов по версии журнала Rolling Stone.

Элла Фицджеральд (25 апреля 1917 — 15 июня 1996)

Элла Фицджеральд

Американская джазовая певица, известная также как «Леди Элла» и «Первая леди песни». Обладательница голоса диапазоном в три октавы, Фицджеральд считается одной из величайших вокалисток в истории джаза. По крайней мере, никто не мог превзойти её в мастерском владении техникой голосовой импровизации — пении скэтом.

Обладательница четырнадцати премий «Грэмми». При жизни певицы было продано более 40 миллионов пластинок. Была награждена медалью Национального искусства Рональдом Рейганом и Президентской медалью свободы Джорджем Бушем (ст.). Награждена французским Орденом искусств и литературы (1990).

Эрнест Хемингуэй (21 июля 1899 — 2 июля 1961)

Эрнест Хемингуэй

Один из наиболее популярных и влиятельных американских писателей 20 века, снискавший известность в первую очередь своими романами и рассказами. Три сборника рассказов Хемингуэя - "В наше время", "Мужчины без женщин" и "Победитель не получает ничего" закрепили за ним репутацию выдающегося рассказчика и породили многочисленных подражателей.

В личной жизни Хемингуэю была свойственна та же активность, что проявляли герои его книг, и частью своей славы он обязан разного рода нелитературным приключениям.

Юрий Владимирович Андропов (2 июня 1914 - 9 февраля 1984)

Юрий Владимирович Андропов

Советский государственный и политический деятель, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, Председатель КГБ СССР. В отличие от многих политиков Андропов был равнодушен к лести и роскоши, не терпел взяточничества и казнокрадства, отличался необыкновенным трудолюбием. Эксперты полагают, что Андропов мог стать «русским Дэн Сяопином», провести необходимые реформы и сохранить СССР от распада.

Юрий Никулин (18 декабря 1921 — 21 августа 1997)

Юрий Никулин

Выдающийся советский и российский актёр и клоун, игравший во многих популярных советских фильмах. Трудно найти человека, который не видел такие фильмы как "Самогонщики", "Операция Ы", "Кавказская пленница" и «Бриллиантовая рука» хотя бы два раза.

Большинство фраз и эпизодов из фильмов с участием Никулина «ушли в народ». Удивительное чувство юмора и жизнелюбие Юрия Никулино уже стало легендой.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть