Двадцать вопросов и ответов о МОО «Российская диабетическая ассоциация». - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Двадцать вопросов и ответов о МОО «Российская диабетическая ассоциация».

PDFPrint

Ответы об РДА - Tuesday, 16 December 2014 11:23

В марте 2015 года исполняется ДВАДЦАТЬ лет от выхода ПЕРВОГО номера «Российской диабетической газеты». К этой дате мы публикуем ответы на наиболее часто задаваемые в редакцию вопросы об РДА и РДГ.

 

Вопрос № 1

Что обозначает изображение эмблемы РДА и каждого из ее пяти компонентов: 
- купол?
- семь лепестков?
- семечки в четвертинке подсолнуха?
- надпись «РДА»?
- разделение купола пополам вертикальной чертой?

Ответ № 1

Решением Совета РДА от 1996 года по макету, предложенному Президентом РДА М. Богомоловым, было утверждено официальное изображение логотипа РДА, представляющего собой очертания купола с заостренной вершиной, разделенного пополам вертикальной чертой. В левой половине купола изображена четвертинка подсолнуха с семью лепестками и семечками в середине. В правой половине купола стилизованно вписано сокращенное название Российской Диабетической Ассоциации – «РДА». Изображение купола обозначает объединение людей, разделяющих общую цель и задачи. Разделение купола пополам вертикальной чертой символизирует равенство интересов организации РДА и ее членов. Сама вертикальная черта обозначает человека с диабетом, вокруг которого формируется консенсус всех остальных интересов. Семь лепестков подсолнуха обозначают территориальное разделение подразделений РДА по семи федеральным округам России. РДА разделила РФ на свои федеральные округа за несколько лет до соответствующих указов Президента РФ, разделившего РФ на такие же федеральные округа. Семечки в центре подсолнуха символически изображают индивидуальных членов РДА.

 

Вопрос № 2

Когда и в честь какого события проводится Российский день борьбы с диабетом и в чем его отличие от Всемирного дня диабета?

Ответ № 2

Российский день борьбы с диабетом обычно проводится 25 июня в день учреждения Российской Диабетической Ассоциации (РДА) в 1990 г. Это самый длинный день в году. В различных регионах он может проводиться от начала июня до конца июля. Идеология РДБД направлена на исполнения «Миссии РДА – излечение человека с сахарным диабетом». В этом заключается отличие РДБД от Международного дня диабета (МДД), утвержденного специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН , подписанной со стороны РФ В.В. Путиным и обычно отмечаемого в выходные ближайшие к 14 ноября, ко дню открытия инсулина.

 

Вопрос № 3

Сколько номеров Российской Диабетической Газеты (РДГ) вышло в свет по состоянию на 25 июня 2014 г.?

Ответ № 3

По состоянию на 25 июня 2014 г. было выпущено 1005 номеров Российской Диабетической Газеты.

 

Вопрос № 4

В каких субъектах РФ вышли в свет вновь учрежденные номера Российской Диабетической Газеты до 25 июня 2014 г.?

Ответ № 4

Вновь утвержденные номера Российской Диабетической Газеты вышли в Республике Крым и г. Севастополе.

 

Вопрос № 5

Назовите фамилию имя отчество и дату рождения автора официального гимна РДА?

Ответ № 5

Автор гимна МОО "Российская Диабетическая Ассоциация" - Вячеслав Александрович Овчинников, композитор и дирижер, Народный артист России, член Европейской Академии Кино и Телевидения, Действительный член национальной Академии кинематографических искусств и наук, член Союза кинематографистов России, член Союза композиторов России, неоднократный председатель и член жюри всесоюзных, Всероссийских и международных конкурсов симфонических дирижеров, камерных и симфонических оркестров, скрипачей, альтистов, виолончелистов, пианистов родился 29 мая 1936 г. в городе Воронеж. Биографию автора можете прочитать здесь: http://www.diabetes-ru.org/ru/about-rda/gimn-rda

 

Вопрос № 6

Перечислите 4 основных компонента флага РДА и их значение?

Ответ № 6

Флаг РДА представляет из себя прямоугольное полотнище белого цвета длинной 2 м и шириной 1 м. В центре полотнища расположен официальный зарегистрированный логотипа РДА в виде купола с заостренной вершиной, разделенного пополам вертикальной чертой., левой половине которого изображена четвертинка подсолнуха с семью лепестками и семечками в середине, в правой половине стилизованно вписано сокращенное название Российской Диабетической Ассоциации – «РДА».   В правом углу флага размещен логотип Международной Диабетической Федерации (International Diabetes Federation) в виде летящей птички колибри. РДА является членом Международной Диабетической Федерации (МДФ). МДФ сотрудничает с Организацией Объединенных Наций (ООН). МДФ добилась принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о сахарном диабете. Поэтому в левом углу флага РДА расположен логотип ООН. Белый цвет полотнища флага означает политическую, религиозную национальную нейтральность РДА во всех типах взаимоотношений с другими организациями. В этом заключается значение 4-х основных компонентов флага РДА.

 

Вопрос № 7

 Назовите номер и дату официальной регистрации периодического печатного органа РДА для профессионалов «Российских журнал эндокринологии, диабетологии и метаболизма».

Ответ № 7

«Российский журнал эндокринологии, диабетологии и метаболизма» ( “Russian Endocrinology, DiabetologyandMetabolizm”) имеет Свидетельство от регистрации № 018707 от 16 апреля 1999 г.

 

Вопрос № 8. Клуб Эрнесто Рома

Назовите время жизни Эрнесто Рома и причину, почему Клуб здоровья психофизической саморегуляции носит его имя?

Ответ № 8

Эрнесто Ром проживал в ХХ веке. Он является первым в мире врачом, открывшим в 1922 году первую Школу для больных диабетом и первую в мире «Португальскую Ассоциацию по Защите бедных диабетиков», ставшую родоначальницей Международной Диабетической Федерации (International Diabetes Federation, www.idf.org), в которую в составе Российской Диабетической Федерации вступила РДА. Посол Португалии в РФ в 2004 г. принял Диплом и золотой знак Почетного члена РДА для передачи потомкам Эрнесто Рома в Португалии в музей Португальской диабетической ассоциации.

 

Вопрос № 9. Излечение диабета

Более 15 лет назад РДА  опубликовала Критерии излечения 1 и 2 типа  с премией 3 миллиона рублей наличными за каждый случай излечения. Какой из множества перечисленных критериев излечения не удавалось выполнить большинству заявителей?

Ответ № 9

Большинству заявителей не удавалось выполнить критерий по длительности ремиссии  - жизни без инсулина, сахароснижающих таблеток при абсолютно нормальных уровня сахара в крови, гликозилированного (гликированного) гемоглобина длительностью более 7 лет. Единичные случаи длительностью 8 лет и более представлялись доктором Хорхе Каналесом, более длительное наблюдение, к сожалению, указали на возврат к лечению сахароснижающими препаратами, в том числе инсулином

 

Вопрос № 10. Медицинский центр РДА

Почему на эмблеме медицинского центра РДА изображен дельфин внутри голубого круга, по внешней части которого нанесена надпись «Вместе мы сильнее!»?

Ответ № 10.

Млекопитающий дельфин не болеет диабетом, поэтому он вынесен на логотип медицинского центра. Голубое кольцо вокруг дельфина символизирует знак борьбы с диабетом Международной Диабетической Федерации (IDF). Надпись «Вместе мы сильнее» является  прямым переводом с английского слогана IDF «Together wearestronger!».

 

Вопрос № 11.

Кому доступны в обращении частные внутрикорпоративные платежные средства РДА (ЧВПС): РДА и НАДО? Сколько стоит 1 РДА? Сколько стоит 1 НАДО?

Ответ № 11.

Решением Совета РДА в 2006 г. были введены ЧВПС для обмена информацией, рекламой, услугами между членами Попечительского Совета РДА, которым доступно обращение ЧВПС. ЧВПС существуют как в электронной форме, так и напечатаны в виде «банкнот» достоинством 1 «РДА»; 50 НАДО; 10 НАДО. ЧВПС начисляются решением Совета РДА в соответствии с Критериями по Положению о ЧВПС. Изначально 1 НАДО приравнивался к стоимости 1 евро. В настоящее время проект временно приостановлен.

 

Вопрос № 12.

В чем заключается Миссия РДА?

Ответ № 12.

Миссия РДА – излечение человека сахарным диабетом. © Богомолов М.В., 1996.

 

Вопрос № 13.

Как звучит Девиз РДА о диабете?

Ответ № 13.

Сахарный диабет не образ жизни, а враг, которого нужно победить. © Хорхе Каналес, 1996. В некоторых интерпретациях вместо слова «нужно» используется слово «можно» в смысле того, что РДА признает возможность нахождения способов излечения диабета, включая диабет 1 типа; не утверждая, что эти способы на настоящий момент найдены.

 

Вопрос № 14.

Как звучит девиз подразделения РДА НП

«Национальная Антидиабетическая Организация» (НАДО)?

Ответ № 14.

НАДО – команда лидеров, команда для лидеров.

 

Вопрос № 15.

Как сформулирована Цель РДА?

Ответ № 15.

Цель РДА - ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ эпидемического распространения диабета путем расширения работы со здоровой и условно здоровой популяцией людей, содействие разработкам методов профилактики сахарного диабета 1 типа.

 

Вопрос № 16.

Перечислите 5 основных задач РДА?

Ответ № 16.

Задачи РДА состоят из социальных (1), информационно-образовательных (2), медицинских (3), научных (4), производственных и фандрайзинговых (5-прирост фондов для благотворительной деятельности) элементов. Задачи формализуются в своем исполнении в программах и в направлениях деятельности, основными из которых выступают «Школа диабета им. Эрнесто Рома», Российская Диабетическая Газета, сайты РДА, медицинский центр РДА, стандарты качества РДА, Клубы РДА – включая кафе клубных встреч, «ДиаСпорт», Библиотека РДА и иные.

 

Вопрос № 17.

В чем заключается Стратегия РДА?

Ответ № 17.

Стратегией РДА является опора на индивидуальное членство с установлением прямых контактов с людьми с диабетом и с теми, кто им помогает.

 

Вопрос № 18.

Каким образом определяются 10 ведущих проектов РДА на каждый текущий год?

Ответ № 18.

В середине сентября каждого года подводятся промежуточные итоги, учитывается количество запросов индивидуальных членов об имеющихся социальных, медицинских и иных проблемах. На основе проведенного анализа центральный аппарат РДА формулирует и предлагает к осуществлению в следующем году 20-25 ведущих проектов, которые должны осуществляться за счет ежемесячных членских взносов. До конца года проводится рассылка списка из указанных проектов членам Попечительского Совета для анализа возможности финансирования этих проектов в следующем году. Члены совета директоров присваивают каждому из проектов рейтинг от 1 до 25. По результатам рейтингового голосования остается 10 проектов, закрытых текущим финансированием, которое окончательно утверждается в середине февраля каждого текущего год. Ведущими проектами 2014 г. были:

      1. 1.Издание и бесплатное распространение 27 выпусков Российской Диабетической Газеты. Неожиданно для нас в 2014 г. мы выпустили по 2 номера Крымского и Севастопольского выпусков РДГ.
      2. 2.Поддержание работы сайта для пациентов diabetes-ru.org . Новости и Форум на данном сайте обновляются практически ежедневно.
      3. 3.Поддержание сайта для врачебного сообщества diabetes.org.ru , который дополняется в основном научными и популярными медицинскими материалами.
      4. 4.Поддержание проведения Российского Дня Борьбы с Диабетом 25 июня и в прилегающие даты и Всемирного дня диабета 14 ноября. В этом году дни диабета при  содействии РДА прошли в более чем 10 регионах РФ.
      5. 5.Доработка и публикация Стандартов организации МОО РДА (диабетический продукт). В 2014 г. был разработан, опубликован, многократно доложен с различными дискуссиями Стандарт РДА о давно известном  нестандартизированном понятии «хлебная единица». Предложение рассмотрения специалистами Стандарт МОО РДА гликемического эффекта для углевод содержащих продуктов.  Гликемический эффект можно проверить у людей с диабетом, а гликемический индекс смотрится только у здоровых людей. Предложены протоколы для стандартов оценки качества масложировой продукции при проведении потребительских экспертиз при ее потреблении людей с СД. Другие стандарты находятся в стадии разработки.
      6. 6.Поддержание работы Клуба «Школа здоровья психофизической саморегуляции им. Э. Рома». Наиболее интенсивно разработка новых методик преподавания в Школе диабета проходила за счет средств РДА в Белгородской области.
      7. 7.Организация и проведение мероприятий, связанных с вручением Дипломов Кавалера Почетного знака РДА «Вместе Мы сильнее» 1,2,3 ст. с выдачей соответствующих бронзовых, серебряных и золотых знаков. В 2014 г. 2 человека были номинированы на вручение знака ВМС 1 ст.: Кондратцев Д.А., Рахманович А.В. Более подробная информация изложена в соответствующем разделе сайта о других степенях номинации.
      8. 8.Осуществлялось поддержание института Почетного членства в РДА. Посмертно в 2014 г. в Почетные члены РДА были приняты Бекетов Н.А.  за за организацию в России  производства горчичного масла во времена Екатериныи Поярков (http://www.diabetes-ru.org/ru/about-rda/honorary-members/vasilij-danilovich-pojarkov) . за то, что он первым завез сою в Россию, ранее чем про неё узнали европейцы.
      9. 9.Бесплатное распространение обучающей литературы издательства АНБО «Диабетическая газета». Было бесплатно распространено 4,5 тыс. экземпляров книги Х. Каналеса «Виртуозная инсулинотерапия» в г. Омск, Екатеринбург, Ставрополь, Санкт-Петербург, белгородскую область и в др. регионы. Среди врачей бесплатно распространялась и продолжает распространяться брошюра Х. Каналес «Клинико-физиологическая и патофизиологическая роль компонентов инсулинового комплекса: проинсулина, С-пептида, N- пептида, амилина». Также закончено распространение книги «Сахарный диабет. Причины. Методики. Народные рецепты».
      10. 10.Участие в Московских и региональных специализированных выставках с бесплатным распространение РДГ и бесплатным распространением приборов глюкометров. В 2014 г. уже распространено более 600 тыс. экземпляров РДГ, более 300 экз. приборов глюкометров; большое количество специализированной литературы.

 

 Вопрос № 20

В чем отличие РАПТ от КРАПТ?

Ответ № 20

Товары и продукты, услуги; соответствующие стандартам качества организации МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» несут на своей упаковке, этикетке логотип Российской Диабетической Ассоциации в виде купола. См. ответ на вопрос № 1. Услуги и товары, прошедшие соответствующие процедуры,  

проводимые Экспертным Советом РДА входят в РАПТ – расширенный ассортиментный перечень товаров, рекомендованных РДА. Товары и услуги, качество которых находится в стадии рассмотрения, публикуются в составе КРАПТ – кандидатов в расширенный ассортиментный перечень товаров.


 

20. Что такое Стандарты качества МОО РДА?

Стандарты качества МОО РДА разрабатываются и утверждаются РДА самостоятельно, исходя из необходимости применения этих стандартов для исполнения целей РДА, для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок.

Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены стандартов организаций устанавливается МОО РДА самостоятельно.

РДА планирует представить Проект стандарта организации в технический комитет по стандартизации для разработки Национального Технического Регламента «диабетический продукт», услуга.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть