Ученые предупредили о нецелесообразности избыточного пищевого потребления фруктозы в связи с риском развития деменции. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Ученые предупредили о нецелесообразности избыточного пищевого потребления фруктозы в связи с риском развития деменции.

PDFPrint

Продавцу. Производителю - Thursday, 02 March 2023 15:05

ф 4_фруктозаНа номера Всероссийского диабет- телефона периодически поступают вопросы зачем на этикетках диабетической продукции выносится надпись: «Суточное потребление фруктозы до 0, 75 граммов в сутки на 1 кг веса тела». Зачем выносят эту надпись?

Этот факт подтвердили проведенные учеными эксперименты.

Ученые Колорадского университета обнаружили, что фруктоза может быть связана с развитием болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Болезнь Альцгеймера обычно обусловлена накоплением воспалительных белков в мозге человека – они медленно разрушают нейроны, что оказывает негативное влияние на когнитивные функции. Авторы предполагают, что болезнь Альцгеймера может быть вызвана питанием и постоянно включенным стремлением к поиску пищи.

Такое поведение обычно проявляется в голодные периоды. Оно блокирует все, что мешает эффективному поиску пищи, например, недавние воспоминания и внимание к времени. Фруктоза, разновидность сахара, помогает ослабить центры в мозге, которые отвечают за эти функции.

Метаболизм фруктозы уменьшает приток крови к коре головного мозга, отвечающей за самоконтроль, а также к гиппокампу и таламусу. Между тем, кровоток увеличивается вокруг зрительной коры, связанной с пищевым вознаграждением.

«Хроническое и стойкое снижение мозгового метаболизма приводит к прогрессирующей атрофии мозга и потере нейронов со всеми признаками болезни Альцгеймера. Скорее всего у некоторых людей, это поведение постоянно "включено". Это приводит к перееданию жирной, сладкой и соленой пищи, что повышает выработку фруктозы в мозге», – отметили авторы.

Это подтвердили эксперименты: у животных, получавших фруктозу, наблюдались провалы в памяти, потеря способности ориентироваться в лабиринте и воспаление нейронов.

«Исследование показало, что если держать лабораторных крыс на фруктозе достаточно долго, у них в мозге появляется большое количество тау- и бета-амилоидных белков, которые наблюдаются при болезни Альцгеймера», – заключили исследователи.

Ссылка на первоисточник:

https://www.sciencedirect.com/journal/the-american-journal-of-clinical-nutrition

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть