План выведения и поддержания на рынке РФ функциональных продуктов питания до 2024 г. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

План выведения и поддержания на рынке РФ функциональных продуктов питания до 2024 г.

PDFImprimer

Продавцу. Производителю - Jeudi, 03 Novembre 2022 17:25

RDA logo_400pxОбщероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности провели 27 октября 2022 года круглый стол на тему: «Стимулирование формирования и регулирования рынка функциональных пищевых продуктов в России». В рамках мероприятия обсудили ключевые направления стимулирования формирования и развития рынка функциональных пищевых продуктов в Российской Федерации в целях расширения их номенклатуры и увеличения объёма производства и некоторые вопросы научно–медицинского характера, а также меры государственной социально–экономической политики в
целях улучшения рационов питания и повышения качества жизни населения.

В круглом столе приняли участи представители ведущих производителей и дистрибьюторов продуктов питания, разработчики функциональных пищевых продуктов, представители общественных организаций и заинтересованных Федеральных органов исполнительной власти.

Сопредседателями организационного комитета круглого стола выступили Сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» А.В.Данилов-Данильян и Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, академик РАН В.И.Сергиенко.

Официальная Резолюция круглого стола будет опубликована после согласований и утверждений. А.В.Данилов-Данильян в частности в своем выступлении рассказал о планирующейся законодательной инициаиве "Деловой России" о
принятии Федерального Закона "О функциональных продуктах питания" ( ФПП). Вторым выступил Президент МОО РДА врач психоэндокринолог М.В. Богомолов, рассказавший о "серых зонах" на рынке ФПП и предложивший "дорожную карту" действий в краткосрочной перспективе.

План выведения на рынок ( "дорожная карта") Функциональных Продуктов Питания до 2024 г.  ( перевыборы Президента РФ).

1. Создание словаря от 200 терминов будущего Федерального закона ( ФЗ) и/или Технического Регламента о ФПП в статусе СТО ( стандарта организации) Торгово Ппромышленная Палата РФ по инициативе подкомитета по ФПП.

2. Ведение Реестра потенциальных заказчиков ( плательщиков) "добровольной" сертификации ФПП с ежеквартальным расширением, обновлением Реестра на общедоступном ресурсе ( Богомолов М.В.), например, в Разделе ФПП сайта www.diabetes-ru.org

3. Составление и ведение Реестра методик, допустимых при сертификации сертификации ФПП ( требуются специалисты по нормальной физиологии, лабораторному делу, функциональной диагностике) с ежеквартальным расширением,
обновлением Реестра на общедоступном ресурсе , например, в Разделе ФПП сайта www.diabetes-ru.org

4. Выделение из общего Реестра разрешённых к использованияю пищевых ингредиентов Реестра пищевых ингредиентов и их суточных порций, оказывающих позитивное физиологическое действие ( Союз производителей пищевых ингредиентов и/или работа аспиранта по теме, например, на базе кафедры МГУПП).

5. Выступления по ПЛАНУ от имени ТПП РФ на ежегодных заседаниях Союзов производителей пищевых продуктов ( мясо, рыба., молоко овощи, ягоды, напитки, мороженое, чай - кофе, кондитеры, хлебопеки, жиры - масла, сахар и подсластители и т.д.)с представлением рыночных проблем ФПП и для сбора и анализа сведений, мнений производителей.

6. Составление Методичесекого пособия ( Рекомендаций) по имеющейся законодательно - нормативной базе, позволяющей легально подчеркивать позитивныесвойства продуктов на настоящий момент и взаимодействие с ООО "Деловая Россия" по формированию Технического Заания по разработке ФЗ о ФПП .

7. Создание и поддержание дискуссионной группы Whats Up для оперативного оповещения членов подкомитета ТПП РФ по ФПП для оперативного обсуждения взникающих технических вопросов.

Вопросы пишите на Форуме сайта или на Cette adresse e-mail est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть