Тест-полоски – третий лишний: ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИ ГОСЗАКУПКАХ ОТЕЧЕСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Тест-полоски – третий лишний: ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИ ГОСЗАКУПКАХ ОТЕЧЕСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ.

PDFImprimer

Новости

6 ф_Gmate Минпромторг РФ внесет тест-полоски для глюкометров в перечень медизделий, подпадающий под правило «Третий лишний» на рынке госзаказа. Предполагается, что преференции отечественным производителям будут действовать при закупках расходных материалов с одновременным безвозмездным предоставлением самих глюкометров или систем мониторинга глюкозы. Данное положение будет регламентировано отдельным постановлением.

 Поправки предлагается внести в профильное постановление Правительства РФ №102 от 5 февраля 2015 года. В него будут включены позиции «тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови» под кодами ОКДП 2 21.20.23.110 и 26.60.12.119 и «система мониторинга глюкозы в крови для домашнего использования/использования у постели больного ИВД» под кодом 26.60.12.119.

  Решение ограничить доступ зарубежных поставщиков Минпромторг РФ обосновывает наличием достаточного количества отечественных производителей. Так, по данным ведомства, тест-полоски к глюкометру в России выпускают базирующаяся в ОЭЗ «Дубна» «дочка» японской Arkray (не менее 1 млн штук в год), действующий с 2015 года в Уфе совместный проект Johnson&Johnson и «Фармстандарта» (4 млн штук в год), иркутский «Медтехсервис»,  член МОО Российская Диабетическая Ассоциация с мощностью производства 4,5 млн штук, а также завод ООО «Компания ЭЛТА».

  Предполагается, что новые пункты будут распространяться на тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови только ‎с безвозмездной передачей потребителю совместимых с объектом закупки глюкометров или систем мониторинга глюкозы в крови ‎для домашнего использования у постели больного ИВД.

  Для этого Правительство РФ утвердит постановление, регламентирующее особенности описания тест-полосок для закупки под государственные и муниципальные нужды. Параллельно Минздраву РФ будет поручено к 1 сентября 2021 года утвердить методику расчета количества необходимых к поставке глюкометров или систем мониторинга глюкозы в крови для домашнего использования у постели больного.

  В случае если поправки будут утверждены, новый порядок закупок тест-полосок вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

   Минпромторг РФ предлагал расширить перечень из постановления Правительства РФ №102 от 5 февраля 2015 года, известное как «Третий лишний», на тест-полоски к глюкометрам еще в июне 2020 года, однако тогда медизделия не попали в перечень. Как указано в пояснительной записке, существующий порядок описания объекта закупки даже при наличии преференции «Третий лишний» ставит в неравное положение отечественных производителей, так как заказчики вынуждены закупать тест-полоски для уже поставленных глюкометров, которые могут быть зарубежного производства.

Первоисточник.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть