День диабета в Белгородской области - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

День диабета в Белгородской области

PDFImprimer

О политике РДА в сфере обеспечения средствами самоконтроля людей с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, ожирением и атеросклерозом.

17 ноября 2013 г. в Доме Культуры «Форум», расположенном на центральной площади г. Губкин Белгородской области рядом с офисом представительства № 31 редакции «Российской Диабетической Газеты» (РДГ) состоялся очередной традиционный Международный день диабета (МДД). Председателем Оргкомитета мероприятия выступала Кавалер почетного знака РДА «Вместе мы сильнее!» (ВМС) 3 степени Веретенникова Таисия Ивановна, Председатель Правления Губкинского инвалидного диабетического общества (ГИДО). Диабетическое общество области лучше всего развито в Губкине, именно поэтому здесь проходят региональные дни диабета. В 1991 г. уроженец г. Губкина Богомолов М.В., ныне Президент МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» (РДА), приехав очередной раз в родной город предложил соседу по подъезду В. Данилову, имевшему 2 тип диабета, создать и возглавить Губкинское диабетическое общество, позже преобразованное в ГИДО. Т.И. Веретенникова стала третьим и самым эффективным за историю ГИДО председателем. Первым в области врачом, начавшим проведение занятий в Школе диабета им. Эрнесто Рома, на основе предоставленных РДА методических материалов и учебников стала эндокринолог Ильина Ирина Николаевна, удостоенная за это звания Кавалер почетного знака РДА «Вместе мы сильнее!» (ВМС) 3 степени, вышедшая недавно на пенсию. Сейчас школу ведёт эндокринолог Шулякова Ольга Леонидовна. В областном городе Белгороде многократно возникали и исчезали диабетические общества с претензией на областной статус.

Регистрация участников проходила в холле недавно отремонтированного «Форума» (фото 1).

registraciya

Более чем через десять лет после создания ГИДО в РДА обратилась  Индивидуальный  Предприниматель Морозова Р.А., для которой в РДА был написан и передан для регистрации Устав областного диабетического общества. Морозову Р.А. несколько лет тренировали в РДА методикам организации проведения дней диабета, организации издания и бесплатного распространения Белгородского выпуска РДГ, способам взаимодействия с медицинским сообществом. От структур ассоциированных с РДА Морозова Р.А. получила материальные средства на суммы значительно превышающие полмиллиона рублей. ИП Морозова открыла в Губкине на ул. Кирова в здании бывшего детского мира частный магазин диабетических продовольственных товаров в дополнение к муниципальному магазину «Ветеран», в концепцию которого при содействии ГИДО введены продукты здорового питания и имеется минимальная наценка. Морозова Р.А. остается благодарной своему непосредственному наставнику Веретенниковой Т.И., уровня чьей мудрости умноженной на опыт, Морозова Р.А. надеется достичь через несколько лет, тогда она сможет спустя еще несколько лет тренировок самостоятельно организовать проведение дня диабета в Белгороде. Члены Совета РДА между тем высказывали свои надежды на возврат занятых Морозовой Р.А. средств. Также высказывались надежды, что указанные средства будут потрачены на благотворительные цели, а не на развитие личного бизнеса. Издание бесплатно распространяемого выпуска РДГ Морозовой Р.А. было прекращено. РДА передала права на издание Центрально-Черноземного, Курского выпусков РДГ другой организации. Раздача бесплатных комплектов газет РДГ «Вместе мы сильнее!» и РДГ «Жизнерадостная газета» проводилась при регистрации участников встречи членами Совета ГИДО (фото 2).

razdacha-gazet

Во время мероприятия представителями фирмы «Байер» были розданы пятьдесят глюкометров Контур ТС и распроданы упаковки тест полосок по конкурентноспособным ценам.

Выбор данного глюкометра был обусловлен тем, что это единственный некалибруемый прибор рекомендованный РДА на ее сайте http://www.diabetes-ru.org/ru/component/content/article/bayer

Медицинским персоналом профилактория «Ромашка» на приборах и тест-полосках предоставленных фирмой был бесплатно измерен сахар в крови более чем трехстам желающим. Экстренной помощи потребовала пациентка, у которой было обнаружено десятикратное превышение тощаковой нормы сахара в крови.

Редакция сожалением восприняла для себя информацию, что ряд получателей гуманитарной помощи пытались сдать приборы в упаковках в рядом расположенные магазины медицинской техники или обменять их на более дешевые тест-полоски. Свой стенд в холле имели и другие фирмы, включая Лайф Скэн. Собранные средства за расположение стендов будут помогать ГИДО в осуществление своей деятельности до следующего года.

После выступления общественных активистов, врачей, представителей администрации состоялся праздничный концерт.

В часы проведения Международного дня диабета проводилась беспроигрышная лоторея. Фатерова Екатерина Васильевна (фото 3), являющаяся членом ГИДО и штатным Исполнительным директором РДА, стала обладателем счастливый номера лоторейного билета № 77 и получила пачку печенья на фруктозе и упаковку конфет торговой марки «Фруктозов».

schastliviy-nomer 

Несмотря на то, что все лоторейные билеты были выйгрышными, к Фатеровой Е.В. подошли две бабули и попросили отдать им печенье и конфеты, кроме того попросили денег на городской автобус, чтобы добраться до села, откуда они приехали, так как обратный автобус сельсовета будет поздно вечером, дом культуры «Форум» закрывается, а им придется ждать автобуса сельсовета от полудня до восьми вечера. Екатерина отдала свой приз, дала денег достаточно, чтобы доехать на «маршрутке», пожелала бабулям счастливого пути и не замерзнуть в дороге. Счастливые обладательницы глюкометров «Байер» и двойной порции печенья с улыбками вышли из «Форума».

По завершении официальной части менеджеры коммерческих организаций, приезжавшие на мероприятие, предложили обсудить ряд вопросов в кафе торгового центра «Европа».  Встреча менеджеров и представителей РДА на пять человек прошла в неформальной обстановке (фото 4).

vstrecha-menedgerov 

Менеджеры не захотели попадать в объектив фотокамеры. На встрече Исполнительным директором РДА им были разъяснены интересовавшие их вопросы, а именно: как продавцам и производителям продовольственных функциональных, диетических, лечебно-профилактических, диабетических продуктов при содействии РДА преодолевать проблемы взаимодействия с торговыми сетями, по требованию Роспотребнадзора требующие от поставщиков предоставления документов, подтверждающих диетические свойства товаров. Проблемы резко усилились после введения Таможенным Союзом в середине 2013 г., что привело к вымыванию диетического ассортимента из торговых сетей, к появлению большого количества подделок диетической, диабетической продукции. Для консультативной помощи в вопросе РДА  создала специальный раздел на своем сайте http://www.diabetes-ru.org/ru/component/content/article/prodavtsu-proizvoditelju/prodavtsu-proizvoditelju

Для оперативного реагирования на жалобы потребителей здоровых товаров создан раздел сайта http://www.diabetes-ru.org/ru/component/content/article/zaschita-prav-potrebitelej/zaschita-prav-potrebitelej

Производителям тест-полосок и приборов для контроля диабета М.В. Богомолов изложил Концепцию РДА «О политике РДА в сфере обеспечения средствами самоконтроля людей с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, ожирением и атеросклерозом»,ранее частично излагавшуюся в РДГ в главе «Как выбрать глюкометр» книги «Инсулинотерапия для «чайников».  Сейчас концепция расширена и дополнена разделами о взаимодействии с органами власти, с школами диабета; разделами о контроле артериального давления, массы жировой ткани, учёта хлебных единиц, калорий; объективизацией количества физической нагрузки и целого ряда иных параметров. После утверждения Концепции Решением Президиума или Совета РДА она будет опубликована на другом сайте РДА http://www.diabetes.org.ru/

За свой счёт и по своей инициативе РДА закупила образцы ВСЕХ обращающихся на рынке приборов для самоконтроля и проведет под видеозапись потребительскую экспертизу их свойств.

Результаты будут опубликованы на сайте и разосланы подписчикам электронной информации РДА по 277 тысячам адресов. Ждите новостей.

Вместе мы сильнее!

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть