Использование Лираглутида (Л.) более эффективно при сахарном диабете 2 типа (СД 2) при изначально низких уровнях гликированного гемоглобина (HbA1с). - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Использование Лираглутида (Л.) более эффективно при сахарном диабете 2 типа (СД 2) при изначально низких уровнях гликированного гемоглобина (HbA1с).

PDFImprimer

Vendredi, 27 Juin 2014 16:07

Ученые из Ростовского ГМУ, Ростов-на-Дону Кудинов В.И. и соавт. установили, что Л. является эффективным препаратом для лечения СД 2 с положительным влиянием на АД по данным суточного мониторинга артериального давления.

Эффективность использования зависит от ранней диагностики СД 2 при исходном уровне гликированного гемоглобина 7,5% и ниже.

Было обследовано 40 больных с СД 2, разделенных на 2 группы: 18 пациентов с уровнем HbA1с HbA1с 6,5-7,5%; 22 пациента  HbA1с > 9%. Метформин 2 000 мг в сутки и Л. 1,2 мг/ сут. назначался в течение 3х месяцев. Коррекции артериальной гипертензии не проводилось. В результате в обеих группах достоверно снизился HBA1C в среднем 1,8 %, ИМТ уменьшился в среднем на 2,4 кг/м2; снизился индекс инсулинорезистентности. Снижение АД было достоверным только для систолического АД в обеих группах: 1 группа 92%; 2 группа 14 %.в обеих группах снижалось ночное АД.

К сожалению, часто врачи и пациенты воспринимают Л. как моносредство для лечения СД2 в любой ситуации, что не является действительностью.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть