Ориентированность на пациента, полисы для новых регионов и адресное сопровождение пострадавших с боевыми травмами - эксперты ОМС обсудили перспективы за Круглым столом в медиацентре "РГ" с участием МОО РДА. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Ориентированность на пациента, полисы для новых регионов и адресное сопровождение пострадавших с боевыми травмами - эксперты ОМС обсудили перспективы за Круглым столом в медиацентре "РГ" с участием МОО РДА.

PDFImprimer

20231010 12585911Системе ОМС, которая представляет собой базис всего здравоохранения и обеспечивает пациентам основные гарантии по оказанию бесплатной медицинской помощи, в этом году 30 лет.

 За прошедший период сформирована конкурентная среда среди страховщиков и медицинских организаций, созданы и работают институт страховых представителей, система независимой экспертизы качества медпомощи, которые обеспечивают защиту прав застрахованных граждан.

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков Дмитрия Кузнецова, из всех видов содействий, которые оказали страховые медицинские организации за первую половину 2023 года, а их более 37 миллионов, треть - это содействие в организации получения медпомощи: госпитализации, оказании медуслуг в амбулаторном звене.

news 171020231

      Заместитель председателя федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук рассказала о возможностях системы ОМС, в том числе, для жителей новых регионов. Сегодня около 1,5 млн полисов ОМС выдано жителям ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Федеральный фонд ОМС несет не только организационную, но и финансовую ответственность.

     "На следующий год мы предусматриваем уже оплату медицинской помощи из территориальных фондов ОМС. Но, конечно, для них мы будем делать упрощенную систему предъявления данных объемов медицинской помощи на оплату. Этот механизм сегодня нами обсуждается и разрабатывается совместно с Минздравом и с Министерством финансов РФ. Вопросы очень серьезные, но, тем не менее, система возьмет на себя финансирование в следующем году оказания медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС в этих регионах", - рассказала Светлана Кравчук.

Президент МОО «Российская Диабетическая Ассоциация»  врач психоэндокринолог, диетолог М.В. Богомолов ( на фото) в своей презентации остановился на динамике статистики сахарного диабета в РФ ( переход на ПДФ файл)  и предложил развивать систему страхования рисков для здоровья в  организованных коллективах ( Росатом, Росвооружение, Газпром, Роснефть и им подобных).

news 171020232

Какое бы направление медпомощи по ОМС мы не рассматривали, главным приоритетом для СМО является работа с пациентами и формирование для них комфортной среды. Об этом рассказал заместитель генерального директора СК "СОГАЗ-Мед" Сергей Плехов. По его словам, ежегодно страховщикам поступает до 50 тысяч жалоб, из них до 80 % - обоснованные. В 2023 году наблюдается резкий рост количества обращений пациентов, требующих содействия в получении медицинской помощи - в 2,3 раза по сравнению с 2022 годом. Чаще всего страховым представителям приходится оказывать содействие в организации врачебного приема и диагностических исследований.

Страховщики поддержали инициативу о создании отдельной программы реабилитации для пострадавших с боевыми травмами. По словам советника генерального директора СК "Капитал МС", эксперта по методологии экспертизы качества медпомощи в системе ОМС Всероссийского союза страховщиков Алексея Старченко, особенности современной боевой травмы - это высокая частота минно-взрывных ранений, практически 70%. Локализация - голова, живот, конечности - в пределах 65-70%.

"В свете выхода новых методических рекомендаций по лечению боевой хирургической травмы устанавливается обязанность военно-медицинских организаций оказывать реабилитационную помощь на уровне окружного госпиталя и главных военных госпиталей" - пояснил эксперт. Так как медицинская помощь уволенным с военной службы оказывается в системе ОМС, необходимо разработать и утвердить стандарты и клинические рекомендации для медицинской реабилитации пострадавших.

Тему лекарственного обеспечения хронических больных затронул заместитель руководителя Дирекции медицинской экспертизы и защиты прав застрахованных граждан СК "АльфаСтрахование-ОМС" Сергей Шкитин.

"В настоящее время система ОМС не рассчитана на то, чтобы выдавать таблетки на дом в период госпитализации в дневном стационаре. Хотя для приема в стационаре на дому, например, на неделю, до следующего визита врача, это может быть клинически оправданно. Что избавит пациентов об необходимости ежедневных визитов в больницу тогда, когда это по медицинским показаниям не нужно", - пояснил Сергей Шкитин.

Также эксперты затронули тему эффективности диспансеризации. 

"Если говорить об онкологическом скрининге, то в диспансеризации мы сделали все необходимое для того, чтобы на ранней стадии выявить рак семи локализаций", - пояснила Оксана Драпкина, главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей врачебной практики, академик РАН.

По словам Оксаны Драпкиной, система диспансеризации в РФ без преувеличения уникальная. В первую очередь, возможностью широкого охвата, так как каждый взрослый человек, начиная с 18 лет ежегодно, бесплатно может прийти в поликлинику с профилактической целью. Диспансеризация рассчитана на выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, хронической обструктивной болезни легких и рака разных локализаций и видов.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть