За купленные Вами лекарства для лечения диабета заплатит государство. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

За купленные Вами лекарства для лечения диабета заплатит государство.

PDFПечать

3ф ДеньгиЗаЛекарстваМОО РДА (М. Богомолова) уже не первое десятилетие остро ставит вопрос об отсутствии участия пациента с диабетом и лечащего врача в выборе медикаментов определённой фирмы или средств самоконтроля при выборе методов лечения, наиболее подходящих данному пациенту. По рецепту выдают в аптечном киоске ТО ЧТО ЕСТЬ, что закуплено, а не то, что бы прописали при свободе выбора или ничего не выдают. Ситуация с получением 150 – 200 тест полосок для контроля глюкозы крови в регионах довольно плачевна. Многие люди с диабетом в период эпидемии вынуждены были покупать нужные лекарства в аптеках за свой счет. Интервью о ситуации газете «КоммерсантЪ» дал Президент РДА.

Переход от массовых госзакупок к компенсации стоимости препаратов в аптечных организациях может начаться в ближайшие два года. Это потребует интеграции ресурсов федерального и территориального фондов ОМС, считает глава центра лекобеспечения. Внедрение этого инструмента позволит рационально использовать бюджетные средства и избегать дефектуры в периоды повышенного спроса на определенные группы медикаментов.

20210511 elena

Елена Максимкина

Прогнозом по внедрению компенсационной схемы лекобеспечения поделилась 27 апреля и.о. директора Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Елена Максимкина ( на фото)   в ходе сессии «Приоритеты политики лекарственного обеспечения и ожидания регуляторов от фармацевтических компаний на рынке России» Форума лидеров фармацевтического рынка России (организатор Advantix Pharma), передает корреспондент «ФВ».

Она отметила, что этот шаг даст возможность иного, эффективного использования бюджетных средств. «В условиях ажиотажного спроса в конце 2020 года правительство выделило средства, чтобы предоставить препараты пациентам с COVID-19, которым не требовался перевод в стационар. Часть этих препаратов уже была в аптечных организациях, но их нельзя было выкупить обратно. Между тем наблюдалась дефектура плановых закупок, потому что у производителей были обязательства, в том числе в отношении дистрибьюторов и аптечных организаций», – привела пример Максимкина.

Она отметила, что создание инструментов компенсационной программы потребует времени, поскольку большинство из них счетны.  Е.Максимкина выразила надежду, что первые шаги в этом направлении будут сделаны в ближайшие два года. «Все будет зависеть от смелости людей, принимающих решения. Чем быстрее мы будем к этому двигаться, тем о более рациональном использовании ресурсов будет идти речь», – резюмировала она.

    Врач – эндокринолог М. Богомолов, Президент РДА,  прокомментировал газете «КоммерсантЪ», что большое количество жалоб, касающихся как замен импортных инсулинов на отечественные, так и неадекватной замены инсулинов с разной длительностью действия, выросло три месяца назад.  - --    Сказать, сколько из них инспирированы PR-отделами зарубежных фармкомпаний я затрудняюсь. Обеспеченность инсулином и качество лечения в регионах сильно разнится. Контролировать частоту нежелательных явлений должен Росздравнадзор. Мы рекомендовали пациентам вести дневники нежелательных явлений. Но проблема в том, что сам пациент не может обратиться в службу – это делает врач, которому это может стоить должности. Процедура проведения врачебных комиссий для назначения и получения импортного инсулина по торговому наименованию для пациентов сложна и сильно бюрократизирована. В этом смысле проблем не возникает разве что у московских пациентов и пациентов в Санкт-Петербурге.

Я так и не смог получить ответа на вопрос, каким образом «Герофарму» удалось настолько снизить стоимость препаратов инсулина. Насколько мне известно китайские производители получают большие дотации от государства и сейчас производят достаточное количество субстанции, чтобы обеспечить дешевым инсулином весь мир. Учитывая это, допускаю, что большая часть российских инсулинов имеет китайское происхождение. В то же время, в России нет лабораторий, способных полностью оценить качество таких субстанций.

Проблема с том, что российские компании могли бы не ждать истечения или оспаривания патентов, а заняться поиском оригинальных аналогов. В этом случае они имели бы шансы продавать такие препараты на рынках ЕС и США. Однако, для этого у отечественного фармпрома мало компетенций, и потенциальными импортерами российских инсулинов сейчас могут быть разве что страны карибского бассейна и Латинской Америки. Тем не менее, начало движения в сторону замещения импортной продукции – безусловно большой плюс. Полный текст интервью читайте в газете «КоммерсантЪ».

Анастасия Ксёнзова,
PR-менеджер РДА, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть