Стоит ли ограничивать продажу энергетических напитков? - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Стоит ли ограничивать продажу энергетических напитков?

PDFDrucken

10 ЛогоРадиоКомсомольскаяПравдаВ московской редакции медиагруппы «Комсомольская правда» 11 июня 2021 г. состоялся Круглый стол в рамках проекта Деловые пятницы на Радио КП, в котором принял участие Президент РДА, врач психоэндокринолог М. Богомолов, другие уважаемые эксперты.

 Максим Новиков, президент Союза производителей соков, воды и напитков выступил по теме  «Ситуация на рынке БТН и проблема ограничений». Михаил Владимирович Богомолов, президент Российской диабетической ассоциации представил материал «Поддержка инициатив индустрии по развитию культуры рационального потребления, в том числе напитков без сахара или со сниженным содержанием сахара. Влияние кофеина на здоровье». Константин Исаакович Эллер профессор института Питания рассказал о «Составе и химических свойства БТН и их влиянии на организм человека». Было подчеркнуто, что «энергетиками» следует называть только сахарсодержащие и кофеин содержащие безалкогольные напитки, напитки БЕЗ сахара будет правильнее называть Безалкогольными Тонизирующими Напитками (БТН). Владлен Максимов, президент Ассоциации Малоформатной Торговли отметил в сообщении «Влияние ограничений по продаже БТН на развитие бизнеса», что в сезон доля БТН в розничной торговле достигает 10%, а ограничения в продажах приводят к значительным потерям для малоформатной розничной торговли. Нарколог Татьяна Агибалова из ГБУЗ МНПЦ наркологии подчеркнула, что как кофеин, так и БТН не вызывают привыкания, значит и синдрома абстиненции при прекращении приёма в пищу БТН. Представители компаний – Вице -Президент «Пепси-кола» и Директор по связям с общественностью «Кока-колы» рассказали о подписанном Кодексе добровольных самоограничений и информировании потребителя о необходимости осознанного потребления БТН.

Фрагмент посвященный сахарному диабету можно посмотреть с 44 минуты до 1 ч. 06 мин. записи видеосюжета  конференции «Стоит ли ограничивать продажу энергетиков » можете посмотреть по ссылке.

В последние несколько лет вновь стал активно обсуждаться вопрос о влиянии безалкогольных тонизирующих напитков на организм человека. Особую остроту вопрос получил в последние 2 года, когда в регионах местные законодательные органы стали запрещать продажу энергетиков лицам до 18 лет. На сегодняшний день запрет на продажу несовершеннолетним действует уже более чем в 50 регионах. В качестве обоснования своих действий местные законодатели утверждают, что этот продукт является вредным, вызывает зависимость, а кому-то возможно помогает и пристраститься к алкоголю.
Экспертное и бизнес-сообщество в корне не согласно с мерами, которые принимают депутаты, т.к. введение таких запретов не имеет под собой научное обоснование, а также нарушает права бизнеса на свободную конкуренцию.

За последний год лишь власти Самарской области, рассматривая подобную инициативу, признали такие меры неэффективными и необоснованными. На федеральном уровне ограничения продажи тонизирующих напитков пытаются ввести уже несколько лет, но ни один из внесенных в Госдуму законопроектов не прошел первое чтение.

В 2015 г Минздрав РФ, по настоянию Государственной Думы, инициировал исследование в Институте Сербского, специально для проверки данного и других предметов озабоченности. Появление зависимости не обнаружено. Энергетики признаны безопасными для употребления, в том числе детьми и подростами. На основе выводов исследования Минздрав РФ выпустил официальное заключение в отношении энергетических напитков, устанавливающее отсутствие причин для озабоченности, в том числе детьми и подростками.

На сайте МОО Российская Диабетическая Ассоциация более 20 лет поддерживается раздел, посвященный вопросам потребления кофеина при сахарном диабете и здоровыми людьми для профилактики диабета.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть