Являются ли газированные напитки на сахаре провокаторами развития ожирения, сахарного диабета и сердечно – сосудистых заболеваний? - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2025.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Являются ли газированные напитки на сахаре провокаторами развития ожирения, сахарного диабета и сердечно – сосудистых заболеваний?

PDFPrint

Новости

2023-12-26 006При посещении Клуба спортивной ходьбы им. Иовлева на старый новый год, куда сотрудники РДА доставили для дегустации ряд продуктов, рекомендованных РДА и несущих на этикетке соответствующую надпись, мы обратили внимание, что на столе присутствовал и алкоголь, и газированные напитки на сахаре. Виноваты напитки или сахар?

Ученые из Школы науки и политики в области питания при Университете Тафтса установили, что из-за употребления подслащенных сахаром напитков ежегодно во всем мире возникает 2,2 миллиона новых случаев диабета 2-го типа и 1,2 миллиона случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine.

В результате анализа медицинских статистических данных развивающихся стран и государств с низким уровнем дохода ученые выявили тревожную связь между употреблением сладких напитков и ухудшением состояния здоровья населения.

Особенно сложная ситуация наблюдается в странах Африки к югу от Сахары, где сладкие напитки стали причиной более 21% новых случаев диабета. В Латинской Америке и Карибском бассейне этот показатель достигает 24%, кроме того, более 11% новых случаев сердечно-сосудистых заболеваний в этих регионах также оказались связаны с употреблением таких напитков.

Среди стран с наиболее заметным негативным влиянием «жидкого сахара» на здоровье — Колумбия, Мексика и Южная Африка. В Колумбии на сладкие напитки приходится 48% новых случаев диабета, в Мексике — около трети. В Южной Африке такие напитки связаны с 27,6% новых случаев диабета и 14,6% случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты подчеркивают, что газированные напитки, соки и энергетики с высоким содержанием сахара, лишенные питательной ценности, быстро усваиваются организмом. Это приводит к резкому скачку уровня сахара в крови, а регулярное их употребление вызывает набор веса, инсулинорезистентность и метаболические нарушения.

Ученые призывают к введению образовательных кампаний и ужесточению регулирования продажи сладких напитков, чтобы предотвратить дальнейший рост заболеваемости и снизить нагрузку на системы здравоохранения в развивающихся странах.

Отвечая на поставленный в заголовке вопрос о влиянии напитков можно заключить, что здоровью вредит избыточное потребление сахара с ЛЮБЫМИ продуктами, включая кондитерские изделия, чай и кофе с сахаром, а не напитки как таковые. На рынке представлено много напитков на подсластителях – есть из чего выбрать. Российский СОЮЗНАПИТКИ заключил договор с Роспотребнадзором о последовательном снижении производства напитков на сахаре и увеличении производства напитков на подсластителях. Выбирайте продукты правильно. Находите на полках соки, напитки, несущие на своей этикетке надписи «Рекомендовано Российской Диабетической Ассоциацией» - не ошибётесь.

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация»

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть