Выключатель гена ожирения - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Выключатель гена ожирения

PDFPrint

Новости Новости о диабете Wednesday, 25 May 2011 10:33

Ученые обнаружили ген, связанный с развитием диабета и повышением уровня холестерина. По их мнению, он является "главным переключателем", который контролирует другие гены, влияющие на накопление жира в организме. Специалисты надеются, что это открытие поможет в поиске новых методов лечения заболеваний, связанных с ожирением, пишет Health 24.

В отчете, опубликованном в журнале Nature Genetics, британские исследователи сообщают, что найденный ими ген KLF14 играет важную роль в восприимчивости людей к метаболическим заболеваниям, таким как ожирение, болезни сердца и диабет. Управляющий ген может стать "мишенью" для препаратов, предназначенных для лечения этих заболеваний.

"Это первое крупное исследование, которое показывает, как небольшие изменения в одном управляющем гене могут повлиять на другие гены", - заявил руководитель исследования Тим Спектор из Королевского колледжа в Лондоне (King's College London).

Команда ученых во главе с Т.Спектором проанализировала более 20 тыс. образцов подкожного жира, взятых у 800 британских женщин-добровольцев. В результате проведенной работы эксперты обнаружили связь между геном KLF14 и уровнем других генов в жировой ткани. Как выяснилось, KLF14 выступает в качестве "переключателя", управляющего этими генами. Специалисты объяснили, что обнаруженные "гены ожирения" отвечают за метаболические процессы, индекс массы тела, уровень глюкозы и инсулина.

Для подтверждения своих выводов ученые провели повторное исследование, обработали образцы жировой ткани 600 человек из Исландии. "Нам кажется, что KLF14 выступает как основной выключатель, контролирующий процессы, связанные с изменением свойств подкожного жира, изменениями в мышечной ткани и печени. Эти нарушения способствуют развитию диабета и других заболеваний. Мы усердно работаем и пытаемся понять все происходящие процессы, чтобы далее использовать полученные сведения для совершенствования методов лечения заболеваний, связанных с ожирением", - говорит соавтор работы Марк Маккартни из Оксфордского университета (Britain's Oxford University).

А пока ученые занимаются подробным изучением гена, вы можете самостоятельно контролировать свой вес и заниматься профилактикой.

Источник: РБК
Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть