Состоялось заседание ПОДКОМИТЕТА ПО РАЗРАБОТКЕ, ПРОИЗВОДСТВУ И ПРИМЕНЕНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ТПП РФ. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Состоялось заседание ПОДКОМИТЕТА ПО РАЗРАБОТКЕ, ПРОИЗВОДСТВУ И ПРИМЕНЕНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ТПП РФ.

PDFPrint

RDA logo_400pxОбсуждались направления деятельности на 2023 г. Приводим Выписку из Протокола заседания, чтобы желающие лица и организации могли присоединиться к деятельности подкомитета, в работе которого активно участвует РДА.

 1. О создании товарной категории «ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ».
(Карагодин В.П., Савенкова Т.В., Зубарев Ю.Н., Даниленко В.Н., Лидов П.И., Дыдыкин А.С., Орешкин Е. Н.)

Товарная категория ФПП до настоящего времени не существуют в реальном государственном обороте как группа продуктов, подлежащая статистическому учёту в органах государственной статистики. Это не позволяет включить в официальные отчетные документы показатели по объемам производства функциональных пищевых продуктов. Также это не позволяет реализовать меры целевой государственной поддержки развитию этого сегмента рынка пищевой продукции.

news1 20230216

Для стимулирования увеличения номенклатуры и объёмов производства ФПП в России необходимо включение этой группы пищевых продуктов в виде товарной категории в Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

Введение товарной категории ФПП в технический регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» включив её в группу обогащённых продуктов может быть важным этапом включения этой группы пищевых товаров в государственный статистический учёт.

Решили:

1. Совместно с представителями Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» провести экспертный анализ и подготовить заключения о возможности реализации этого направления деятельности.

2. Совместно с представителями Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» подготовить совместный план организационных мероприятий по внесению изменений в нормативно-правовую базу статистического учёта ФПП в РФ.

Срок исполнения: май 2023 года

2. О подготовке законодательных инициатив, направленных на поддержку отечественных производителей функциональных пищевых продуктов в Российской Федерации

(Савашинский С.И., Даниленко В.Н., Зубарев Ю.Н., Орешкин Е.Н.)

Для производителей товарной категории ФПП необходимо предусмотреть применение льготной ставки на добавленную стоимость 10 процентов, льготное кредитование банками с государственным участием, предоставление преференций при участии в тендерах на закупку продуктов для санаториев, профилакториев, домов престарелых, школ и других социальных учреждений, а также другие меры государственной поддержки. Для поддержки региональных производителей ФПП необходимо предусмотреть предоставление в магазинах торговых мест для этой товарной категории и другие местные экономические стимулирующие льготы.

Предложено совместно с представителями Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», а также с представителями региональных общественных организаций и бизнес структур инициировать формирование проектов законодательных инициатив для поддержки производства и оборота ФПП как модельного закона для стран СНГ с участием Межпарламентской ассамблеи, а также подготовить проект федерального закона для обсуждения с представителями законодательных органов власти и согласования с федеральными органами исполнительной власти.

Решили:

1. На основе полученных положительных ответов от представителей региональных общественных организаций и бизнес структур об участии в рабочей группе по формированию законодательных инициатив направленных на поддержку отечественных производителей функциональных пищевых продуктов в Российской Федерации создать объединённую рабочую группу.

2. Направить участникам рабочей группы проекты концепции документов для нормативно-правового обеспечения стимулирования формирования и развития рынка функциональных пищевых продуктов в Российской Федерации

3. Провести расширенное заседание рабочей группы для обсуждения предложений представителей региональных общественных организаций и бизнес структур по внесению изменений и дополнений в существующую нормативно-правовую базу, регулирующую производство и оборот функциональных и специализированных продуктов питания в России и сформировать проект концептуальных подходов к формированию законодательной базы .

Срок исполнения: март 2023 года.

3. Об организационных мероприятиях по созданию системы добровольной сертификации ФПП.

(Глухова Е.В., Савашинский С.И., Даниленко В.Н., Орешкин Е.Н.)

Предложен для рассмотрения организационный и финансовый план создания автономной некоммерческой организации «Здоровье и качество. Функциональные продукты питания».
Обращено особое внимание на необходимость уточнения источников финансирования деятельности.

Решили:

Подготовить проект плана бюджетирования деятельности АНО «Здоровье и качество. Функциональные продукты питания» с планом фандрайзинга.
Срок исполнения: апрель 2023 года.

4. Разное

(Орешкин Е.Н.)

Для изучения реальной структуры российского рынка ФПП целесообразно подготовить «РЕЕСТР функциональных продуктов питания России» (РЕЕСТР ФПП России), который будет содержать информацию о выпускаемой предприятиями РФ пищевую продукцию относимую ими к товарной группе функциональных пищевых продуктов. Информация вносимая в РЕЕСТР ФПП позволит этим предприятиям представить свою продукцию на широкое рассмотрение как потребителей продуктов питания, так и структурам, регулирующим оборот пищевой продукции. Это положительно скажется на увеличении объёмов продаж ФПП в России.

Решили:
Подготовить для рассылки заинтересованным организациям проект формы РЕЕСТРа ФПП России и представить его на рассмотрение членам Подкомитета для согласования.
Срок исполнения: февраль 2023 года.

Председатель Е.Н. Орешкин

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button
Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть