Депрессия и диабет 2 типа в странах со средним и низким уровнем доходов: систематический обзор - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Депрессия и диабет 2 типа в странах со средним и низким уровнем доходов: систематический обзор

PDFПечать

16.09.2014 09:33

Перевод редакции Российской Диабетической Газеты: Mendenhall E, NorrisSA, ShidhayeR, etal. DiabetesResClinPract 2014; 103: 276-85.

Обзор исследований по данной теме обнаружил определенное количество публикаций из Индии (n=8), Мексики (n=8), Бразилии (n=5) и Китая (n=5). Практически все авторы приходят к заключению, что«психосоциальный груз сахарного диабета 2 типа в странах с низким и средним уровнем доходов практически всегда приводит к сопутствующей депрессии».

Кроме того сравнительные обзоры предполагают, что депрессия у людей с диабетом в странах с высоким уровнем доходов встречается значительно реже.

Прим. редакции РДГ. На недавней встрече Президента РДА врача-психоэндокринолога Богомолова М.В. с директором Московского психоэндокринологического центра Матевоссяном С.Н. обсуждались проблемы тревог и депрессий при сахарном диабете обоих типов. Директором центра была высказана готовность оказания помощи таким больным, направляемым из психоневрологических диспансеров. Директор центра посетовал, что, несмотря на то, что защищаются диссертации по темам депрессии и тревоги при соматических заболеваниях и, несмотря на большую эпидемиологическую выявляемость тревог и депрессий при сахарном диабете обращаемость  таких пациентов чрезвычайно мала. 

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть