Существует ли диабет новорожденных и детей первого года жизни - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Существует ли диабет новорожденных и детей первого года жизни

PDFПечать

26.10.2015 09:09

Mooie-baby-achtergronden-leuke-hdВ школах психофизической саморегуляции им. Эрнесто Рома и на форуме сайта РДА часто задают вопрос о возможности развития сахарного диабета у новорожденных детей и детей 1 года жизни. Чаще всего врачи отвечают, что такое невозможно. Между тем, должны отметить, что существует редкая генетическая форма заболевания, проявляющееся повышенным сахаром крови у детей первого года жизни, которую необходимо лечить сахароснижающими таблетками, а не инсулинами.

На сайте врачи.рф был опубликован материал по этому поводу.


Неонатальный диабет: эффект препаратов сульфонилмочевины

Помнит ли кто-нибудь из истории медицины описание аутопсии одного из первых случаев неонатального диабета (как тогда думали, сахарного диабета молодых) патанатомом у своего сына? Можете ли вообразить глубину семейной трагедии выявления диабета у крошки младше полугода-года? Проблемы с инъекциями инсулина?

Уже прошло примерно 15 лет с той поры, как эндокринологи узнали об АТФ-зависимых калиевых канальцах (Kir) и о роли SUR-рецепторов, о причинах особого диабета и гипогликемий. На этом форуме уже несколько раз рассказывалось о синдромальных диабетах, в первую очередь о сравнительно невинном MODY 2, создающем пока что в остновном затруднения при диагностике диабета гестационного.

Но синдромальные диабеты по прежнему пропускаются (и не сводятся только к MODY)  и совершенно особая форма пропускаемого диабета - неонатальный диабет вследствие активирующей мутации в генах, кодирующих Kir и Sur  рецепторы. Выявление такой причины диабета у младенцев позволяет не только отменить ненужные в данном случае инъекции инсулина, но и значительно улучшить развитие ребенка, используя уже ставший старым препарат сульонилмочевины - глибенкламид.

А обнаружение рецепторов к сульфонилмочевине в мозгу позволяет добиться дополнительных бонусов в развитии ребенка. Мы сравнительно ненавно вообще узнали, что препараты сульфонилмечевины (СМ) действуют через эти рецепторы (поразительно, но вначале довольно долго мы понимали, что СМ увеличивает выделение инсулина из бета- клетки, но не знали, как).

Сейчас мы уже знаем, что во всех случаях диабета, развившегося до года, важно быстро исключить мутации SUR-рецептора (отделение наследственных эндокринопатий ЭНЦ под руководством проф А.Н. Тюльпакова постоянно ведет эту работу) , но полагали, что основная цель - отказ от ненужного в данном случае инсулина и замена эффективным глибенкламидом (парадоксально, но именно этот препарат наиболее эффективен - при СД 2 на него давно уже наточили зубы и требуют отправить на пенсию).

Неонатальный диабет выявляют у 1 на 90 000 новорожденных, и у 40% из этих больных именно мутации SUR-рецептора (активирующие - более мягкие ведут к СД 2, а инактивирующе - к гипогликемической болезни).


Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть