Социальное предпринимательство и социальные предприятия. - Российская Диабетическая Ассоциация

©: Российская Диабетическая Газета и Российская Диабетическая Ассоциация, 1990 - 2023.
Использование, перепечатка, цитирование, комментирование любых материалов, текстов
возможны ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ РЕДАКЦИИ

Социальное предпринимательство и социальные предприятия.

PDFПечать

В связи с поступающими на «Всероссийской диабет –телефон» 920 -567 00 55 вопросами о получении льгот диабетическими обществами или некоммерческими организациями при занятии социальным предпринимательством сообщаем, что вступивший в силу ФЗ закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» касается предприятий с коммерческой формой собственности, но не касается некоммерческих организаций. Диабетическое общество может выступить учредителем, соучредителем коммерческой организации.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие». Региональное сообщество считает, что на практике последует множество доработок.

К социальным предприятиям закон относит малый и средний бизнес, который обеспечивает занятость «социально уязвимых» категорий граждан. При этом их среднесписочная численность должна быть не менее 50% общей численности работников, а доля расходов на оплату их труда - не менее 25% фонда оплаты труда.

К «социально уязвимым» категориям граждан закон относит инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, граждан предпенсионного возраста (пять лет до пенсии), одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе и инвалидов. Также в списке находятся воспитанники детских домов (до 23 лет); лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую и непогашенную судимость; малоимущие граждане и некоторые другие группы.

Закон позволит оказывать адресную финансовую, имущественную, информационную, консультационную господдержку социальным предприятиям. Социальным предприятиям будут помогать за счет развития межрегионального сотрудничества, поиска деловых партнеров, который будет осуществляться через ярмарки, деловые конгрессы и выставки.

Без такого закона у таких предпринимателей возникали трудности с получением государственной поддержки, проведением мероприятий, финансовой и имущественной поддержкой. Надеюсь, что с принятием поправок заниматься социальным бизнесом в нашей стране станет проще и выгоднее. Конечно, сами поправки «сырые» и потребую огромной доработки после применения их на практике. Дело в том, что настоящее социальное предпринимательство - это состояние души человека, его личная история. Это рассказ не только про получение финансовой прибыли от бизнеса, но и про огромный социальный эффект, решение или смягчение проблем конкретной целевой аудитории. Грань между обычным и социальным бизнесом тонка, и ее очень сложно вписать в рамки закона. Слишком разные и уникальные люди, социальные предприниматели. Поэтому принятие данных поправок для социальных предпринимателей – это первый шаг на пути их признания государством. Буду с интересом наблюдать, что из этого получится».

Обсудить тему можно на Форуме

Поделиться ссылкой:
AddThis Social Bookmark Button

You have no rights to post comments

Архив новостей
Законы & Постановления

Вы можете подписаться на наши еженедельные информационные рассылки
 
© МОО «Российская Диабетическая Ассоциация» Привет, Агент #671

Допускается цитирование оригинального материала, с обязательной
прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем
оригинальный материал РДА, до или после цитируемого блока.
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Принять и закрыть